От Lazy Cat
К Манлихер
Дата 18.04.2016 12:34:09
Рубрики Прочее; Современность; ВВС;

Re: Я имел...


> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?

Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.
Ну вот чтобы прикрыть этот провал возможно и понадобился этот резкий жест. Теперь Эрдоган не в роли терпилы которого РФ походя оттёрла, а наоборот - грозный султан не побоявшийся дать по зубам гяурам.

От Манлихер
К Lazy Cat (18.04.2016 12:34:09)
Дата 18.04.2016 18:35:32

Вот то-то и оно, что любое предположение сводится по сути к некоему (+)

Моё почтение

...ситуативному действию с весьма сомнительной эффективностью.

>> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?
>
>Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.

Это, конечно, весьма похоже на реальный мотив турецкого недовольства в наш адрес (ПМСМ, как-то так оно и есть). Но как атака нашего бомбера могла решить проблему? Она ж ее только усугубила - причем такой эффект был понятен заранее.

>Ну вот чтобы прикрыть этот провал возможно и понадобился этот резкий жест. Теперь Эрдоган не в роли терпилы которого РФ походя оттёрла, а наоборот - грозный султан не побоявшийся дать по зубам гяурам.

Судя по тому, как Эрдоган до сих пор разбирался со своими внутренними оппонентами, назначить его терпилой, мягко говоря, задача нетривиальная. Это должна быть реальная оппозиция с возможностями обвинить и сместить. Каковой, насколько я понимаю, в Турции нет от слова "совсем". Ну, т.е. сместить-то, конечно, могут всегда - но по традиции скорее через госпереворот, а там уже неважно будет, какой грозный был султан. так что все равно как-то сомнительно выходит. Неужто Эрдогану насколько была нужна кратковременная эйфория местных ура-патриотов? Консолидировать общество в ответ на русскую угрозу у него не вышло - да он и не пытался, за отсутствием таковой. Союзники от него откровенно открестились. А в ответ получил, в дополнение к крушению сирийских планов также удар по нефтяному бизнесу для себя (в т.ч. репутационный) и кучу санкций для страны. И все ради того, чтобы кучка местных идиотов пару дней поскакала от радости? Нет, конечно, актом мести за туркоманов эту атаку можно объяснить. Но все равно - не такие уж они идиоты, чтобы последствия не просчитать. Если только изначально договоренности с натовскими союзниками не было - типа, сначала обещали поддержать, а потом кинули. Но это уже конспирология откровенная.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Nagel
К Манлихер (18.04.2016 18:35:32)
Дата 21.04.2016 18:52:57

Re: Вот то-то...


>>> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?

А чем РФ им навредить смогла? Протурецкую оппозицию как поддерживали так и поддерживают, вплоть до артогня по курдами ЮПДЖ.и по частям сирийской армии.
Зато как внутри турции, так и в старанх «турецкой сферы» (Азербайджан, Босния, Косово, Албания) бурное ликование протурецеих сил. Эрдоган - настоящий осман, безнаказанно треснул ненпвистных русских по носу.
>>Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.

Это неправда. Потеснили - да, от развала фронт спасли -да. Но боевики держат весь Идлиб, и вот на днях начали новое наступление в Латакии.
До разгрома исламистов очень далеко.
>
>Это, конечно, весьма похоже на реальный мотив турецкого недовольства в наш адрес (ПМСМ, как-то так оно и есть). Но как атака нашего бомбера могла решить проблему? Она ж ее только усугубила - причем такой эффект был понятен заранее.

>>Ну вот чтобы прикрыть этот провал возможно и понадобился этот резкий жест. Теперь Эрдоган не в роли терпилы которого РФ походя оттёрла, а наоборот - грозный султан не побоявшийся дать по зубам гяурам.
>
>Судя по тому, как Эрдоган до сих пор разбирался со своими внутренними оппонентами, назначить его терпилой, мягко говоря, задача нетривиальная. Это должна быть реальная оппозиция с возможностями обвинить и сместить. Каковой, насколько я понимаю, в Турции нет от слова "совсем". Ну, т.е. сместить-то, конечно, могут всегда - но по традиции скорее через госпереворот, а там уже неважно будет, какой грозный был султан. так что все равно как-то сомнительно выходит. Неужто Эрдогану насколько была нужна кратковременная эйфория местных ура-патриотов? Консолидировать общество в ответ на русскую угрозу у него не вышло - да он и не пытался, за отсутствием таковой. Союзники от него откровенно открестились. А в ответ получил, в дополнение к крушению сирийских планов также удар по нефтяному бизнесу для себя (в т.ч. репутационный) и кучу санкций для страны. И все ради того, чтобы кучка местных идиотов пару дней поскакала от радости? Нет, конечно, актом мести за туркоманов эту атаку можно объяснить. Но все равно - не такие уж они идиоты,
Представьте себе патриотизм там массовый даже среди «элиты», и скорее всего это бвл именно акт мести.

>В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Манлихер
К Nagel (21.04.2016 18:52:57)
Дата 26.04.2016 11:24:40

Вредные последствия конфликта с РФ - в сфере политики и экономики в основном (+)

Моё почтение

Я не говорю, что они для турков совершенно неприемлемы - я не понимаю, что они такого позитивного получили в результате, что эти последствия перевешивает.

>>>> Т.ч. я просто не могу понять - какую такую важную внутриполитическую задачу они у себя тем решили, которая вредные последствия конфликта с РФ перевешивает?
>
>А чем РФ им навредить смогла? Протурецкую оппозицию как поддерживали так и поддерживают, вплоть до артогня по курдами ЮПДЖ.и по частям сирийской армии.

А у РФ была цель навредить? У РФ такой цели не было - действия РФ чисто ответные и в политически приемлемом формате. Нанесение прямых ударов по туркам при этом невозможно - но по самой протурецкой оппозиции более чем. При этом после атаки на наш сухарь и, особенно, убийства летчика какие-либо договоренности в отношении протурецкой оппозиции с РФ для турков стали совершенно невозможны.

>Зато как внутри турции, так и в старанх «турецкой сферы» (Азербайджан, Босния, Косово, Албания) бурное ликование протурецеих сил. Эрдоган - настоящий осман, безнаказанно треснул ненпвистных русских по носу.

Про понты я написал с самого начала - это было очевидно. Только, с моей т.зр, какие-то слишком дорогие для турков они выходят. И бессмысленные - т.к. кардинально поддержки Эрдогану они не добавляют, да и вообще его положение непрочным назвать сложно. Т.ч., вопрос "зачем" для меня стоит по-прежнему. Ну, либо причина в ином - стрельба была спонтанной, или же спланирована вояками без согласования свыше, а Эрдоган был вынужден их прикрывать. Но правильного ответа я не знаю, потому и интересуюсь.

>>>Из разумного приходит в голову только прикрытие полного провала Эрдогановской политики, явно в последние годы нацеленной на создание на обломках Сирии по аналогии с Кипром "турецкой республики северной Сирии". Резкое военное вмешательство РФ в одночасье полностью похерило перспективу создать турецкий протекторат в туркоманских провинциях. Больше того Асад совместно с ВКС выдавили протурецких боевиков почти на границу.
>
>Это неправда. Потеснили - да, от развала фронт спасли -да. Но боевики держат весь Идлиб, и вот на днях начали новое наступление в Латакии.
>До разгрома исламистов очень далеко.

А в обсуждаемом контексте это ничего не меняет.

>>
>>Судя по тому, как Эрдоган до сих пор разбирался со своими внутренними оппонентами, назначить его терпилой, мягко говоря, задача нетривиальная. Это должна быть реальная оппозиция с возможностями обвинить и сместить. Каковой, насколько я понимаю, в Турции нет от слова "совсем". Ну, т.е. сместить-то, конечно, могут всегда - но по традиции скорее через госпереворот, а там уже неважно будет, какой грозный был султан. так что все равно как-то сомнительно выходит. Неужто Эрдогану насколько была нужна кратковременная эйфория местных ура-патриотов? Консолидировать общество в ответ на русскую угрозу у него не вышло - да он и не пытался, за отсутствием таковой. Союзники от него откровенно открестились. А в ответ получил, в дополнение к крушению сирийских планов также удар по нефтяному бизнесу для себя (в т.ч. репутационный) и кучу санкций для страны. И все ради того, чтобы кучка местных идиотов пару дней поскакала от радости? Нет, конечно, актом мести за туркоманов эту атаку можно объяснить. Но все равно - не такие уж они идиоты,
>Представьте себе патриотизм там массовый даже среди «элиты», и скорее всего это бвл именно акт мести.

Никоим образом не спорю - вполне может быть. Просто я все равно не понимаю, с чьей стороны этот акт исходил? И чего авторы добиться хотели?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Rwester
К Манлихер (26.04.2016 11:24:40)
Дата 27.04.2016 08:09:34

Re: Вредные последствия...

Здравствуйте!

при этом туркам заранее - насколько я понимаю - предлагали открыто взять под контроль "своих" туркоманов и "свой" кусок территории Сирии. Т.е. то за что теоретически сбили наш самолет, они могли получить цельным куском и сделать свой маленький Туркоманский особый район вполне перспективным.

Рвестер, с уважением

От Манлихер
К Rwester (27.04.2016 08:09:34)
Дата 27.04.2016 10:33:35

Про это я не слышал, но вполне ложится в концепцию нашей нынешней политики (+)

Моё почтение
>Здравствуйте!

...мы не янки, по интересам тех, кого считаем реальными партнерами, не топчемся - наоборот, стараемся соблюдать, насколько возможно.

>при этом туркам заранее - насколько я понимаю - предлагали открыто взять под контроль "своих" туркоманов и "свой" кусок территории Сирии. Т.е. то за что теоретически сбили наш самолет, они могли получить цельным куском и сделать свой маленький Туркоманский особый район вполне перспективным.

Очень показательна реакция на сбитие. Наши ждали турецкой реакции очень долго - причем сначала откровенно пошли навстречу, предложив туркам списать инцидент на случайность (первые сообщения о сбитии с земли). И турки вполне могли это сделать десять раз - если бы действительно хотели с нами договориться. Но они поперли на обострение, причем будучи заведомо неправы в правовом и политическом смыслах - что меня и удивляет.

>Рвестер, с уважением
В сражениях за истину последняя участия не принимает