От Koshak
К МУРЛО
Дата 09.04.2016 11:46:08
Рубрики Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Re: Это у...

>В принципе, если не перегружен оптический приемник, можно на ракете светить мощным светодиодом с кодом и игнорировать чужой код. Сейчас кодовое разделение уже есть, но насколько устойчив к шторе - неизвестно.

Там еще более остроумно реализовано, с помехозащищенностью все хорошо

От МУРЛО
К Koshak (09.04.2016 11:46:08)
Дата 09.04.2016 15:43:36

Как, если не секрет? (-)


От МУРЛО
К МУРЛО (09.04.2016 15:43:36)
Дата 09.04.2016 17:24:08

Нашел(+)

Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.

От KGI
К МУРЛО (09.04.2016 17:24:08)
Дата 09.04.2016 21:54:09

Чему вы обрадовались(+)

>Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.

любая современная СПО определит частоту и модуляцию СВЧ-импульсов команд радиоуправления за считанные миллисекунды и примет ответные меры на каждый такой импульс.

От Koshak
К KGI (09.04.2016 21:54:09)
Дата 09.04.2016 22:26:21

Re: Чему вы...

>>Для исключения захвата пеленгатором аппаратуры полуавтоматического наведения «чужой» ракеты сигнал инфракрасного излучателя ПТУР формируется в соответствии с частотой и кодом СВЧ-импульсов команд радиоуправления, поступающими на борт ракеты.
>
>любая современная СПО определит частоту и модуляцию СВЧ-импульсов команд радиоуправления за считанные миллисекунды и примет ответные меры на каждый такой импульс.

Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?

От jazzist
К Koshak (09.04.2016 22:26:21)
Дата 09.04.2016 23:55:27

Re: Чему вы...

>Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
>Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?

Дык, станция помех сделает так, что из HITLER KAPUT получится IT E A U. Причем не в тех битах. И что дальше?


ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (09.04.2016 23:55:27)
Дата 10.04.2016 00:27:21

Re: Чему вы...

>>Ну, перехватили кодированную посылку, декодировали, оказалось слово 'PAROL'
>>Настоящая ракета должна проморгать морзянкой трассером 'HITLER KAPUT', а станция помех что скажет, 'Половина второго'?
>
>Дык, станция помех сделает так, что из HITLER KAPUT получится IT E A U. Причем не в тех битах. И что дальше?

Не, ну если конечно энергетики помехи хватит на то, чтобы забить код с высокой избыточностью тогда оно конечно ой.
Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?

От jazzist
К Koshak (10.04.2016 00:27:21)
Дата 10.04.2016 00:40:05

Re: Чему вы...

>Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?

млин, а на сколько высока та энергетика? "Промограть морзянкой трассером"... елы-палы, уже куда больше имеется местных источников энергии которые я (как, типа, РЭБовец) с собой приволоку. Это не серьезно... и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (10.04.2016 00:40:05)
Дата 10.04.2016 00:52:32

Re: Чему вы...

>>Но если доступна такая жнергетика, может проще ПТУР в полёте расплавить?
>
>млин, а на сколько высока та энергетика? "Промограть морзянкой трассером"... елы-палы, уже куда больше имеется местных источников энергии которые я (как, типа, РЭБовец) с собой приволоку. Это не серьезно...

Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?


> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.

Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.

От jazzist
К Koshak (10.04.2016 00:52:32)
Дата 10.04.2016 01:21:24

Re: Чему вы...

>Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?

А я это совмещу. Хуже, чем R^4 я затухания не получу. Ну и что, это большие затраты энергии? Прямо АЭС? Всего-то нужно в спектре поставить белый шум в диапазоне. В диапазоне, понимаете? Не в полосе, а только в диапазоне, для затруднения дешифрования.

>> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.
>
>Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.


А чё тут понимать? он программер, он такие штуки на раз распознает.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Koshak
К jazzist (10.04.2016 01:21:24)
Дата 10.04.2016 01:51:56

Re: Чему вы...

>>Вы что делаете, давайте определимся, давите канал связи " носитель-ракета" или ставите помеху оптике, отслеживающей трассер ракеты?
>
>А я это совмещу.

Мощно. Неожиданно. Свежо.

><Хуже, чем R^4 я затухания не получу. Ну и что, это большие затраты энергии? Прямо АЭС? Всего-то нужно в спектре поставить белый шум в диапазоне. В диапазоне, понимаете? Не в полосе, а только в диапазоне, для затруднения дешифрования.
Ага. Белый шум. В диапазоне. Для затруднения.
Договариваете уж тогда до конца:
"Чтобы специальная плотность шума обеспечивала снижение отношения сигнал/шум ниже ... (далее по тексту)
Предположим, что спектральная плотность сигнала для простоты 10 Вт/Гц
Поставите пожалуйста помеху в диапазоне, который сочтете подходящим для нашего случая и посчитайте ее мощность.

>>> и борьба с сотовой связью и БПЛА это уже показала. KGI дело говорит.
>>
>>Я не заю, что там сотовой связью и БПЛА, а ответа от KGI касательно мощности отраженного и прямого сигнала я так и не услышал.
>

>А чё тут понимать? он программер, он такие штуки на раз распознает.

Я не уловил содержательной части Вашего постинга

От Koshak
К Koshak (10.04.2016 01:51:56)
Дата 10.04.2016 01:56:54

Читать "спектральная мощность" (-)


От МУРЛО
К Koshak (10.04.2016 01:56:54)
Дата 10.04.2016 06:37:47

Если учесть еще (+)

что поставить помеху можно только координатору в ИК диапазоне и там диаграмма очень узкая, то на цель для защиты надо ставить лазер для полного подавления динамического диапазона сенсора.