От В. Кашин
К Grozny Vlad
Дата 30.03.2016 06:45:40
Рубрики Современность; Армия;

Да, это законопроект, озвученный на сессии ВСНП (но принят ли уже?)

Добрый день!
>Раньше, Войска народной вооруженной милиции находились в двойном подчинении у Госсовета и Центрального Военного Совета. Теперь - напрямую подчиняются Центральному Военному Совету...
>Такое впечатление, что новая реформа выстраивает эффективную систему борьбы не с внешним, а с внутренним врагом, причем, в собственных рядах...
В Китае борьба с внутренним врагом почти всегда сопровождается поиском внешнего. Война с Индией была отчасти связана с возвращением Мао после ослабления по результатам Большого Скачка. Конфликт с СССР в 1969 связан с Культурной революцией. Вьетнам 1979 связан с консолидацией власти Дэном. Думаю, что-то мы увидим и в ближайшие года. Отрыв НВП от МОБа, как мне кажется, означает, что НВП теперь понадобится собственная полноценная разведка, которая может эволюционировать в новую отдельную спецслужбу. В принципе, раньше НВП обеспечивала силовую поддержку и уголовной полиции, интересно, как будет строиться взаимодействие теперь.
С уважением, Василий Кашин

От Grozny Vlad
К В. Кашин (30.03.2016 06:45:40)
Дата 30.03.2016 14:08:49

Я встречал упоминание, как о свершившемся факте...

...но не поручусь...
> В Китае борьба с внутренним врагом почти всегда сопровождается поиском внешнего. Война с Индией была отчасти связана с возвращением Мао после ослабления по результатам Большого Скачка. Конфликт с СССР в 1969 связан с Культурной революцией. Вьетнам 1979 связан с консолидацией власти Дэном. Думаю, что-то мы увидим и в ближайшие года.
Если проводить исторические параллели, внутренние причины у нынешнего "закручивания гаек" примерно те же, что и у Культурной революции. Только, тактика укрощения элиты выбрана другая...
>Отрыв НВП от МОБа, как мне кажется, означает, что НВП теперь понадобится собственная полноценная разведка, которая может эволюционировать в новую отдельную спецслужбу. В принципе, раньше НВП обеспечивала силовую поддержку и уголовной полиции, интересно, как будет строиться взаимодействие теперь.
Думаю, оперативное взаимодействие на местном уровне останется. Иначе, МОБ придется наращивать собственные войсковые возможности. На днях, в южных провинциях устраивали крупную облаву на нелегалов, так опять привлекали НВМ для оцепления и прочесывания...

Грозный Владислав

От nnn
К Grozny Vlad (30.03.2016 14:08:49)
Дата 31.03.2016 07:57:44

Re: Я встречал

Только, тактика укрощения элиты выбрана другая...

Просветите плз, кто с кем там борется ? За что наверно понятно - за власть. И в чем особенность текущего момента ? Чем эта элита так себя "опорочила" ?

От Grozny Vlad
К nnn (31.03.2016 07:57:44)
Дата 31.03.2016 09:33:12

Re: Я встречал

>Просветите плз, кто с кем там борется ? За что наверно понятно - за власть. И в чем особенность текущего момента ? Чем эта элита так себя "опорочила" ?
Если упрощенно, то борются "принцы" с "комсомольцами". "Принцы" опираются на армию и спецслужбы и стоят за сильное государство, а "комсомольцы" более либеральны и опираются на молодежь, крестьян, трудовых мигрантов и прочие потенциально недовольные слои. Так же, борются региональные элиты...
Все это замешано на коррупции, которая, по некоторым оценкам, стала угрожать существованию строя, так что, обе стороны вчерашних друзей сдают без жалости...

Грозный Владислав

От nnn
К Grozny Vlad (31.03.2016 09:33:12)
Дата 31.03.2016 11:01:38

Спасибо, а кто побеждает ? есть обозначившийся тренд ?

>>Просветите плз, кто с кем там борется ? За что наверно понятно - за власть. И в чем особенность текущего момента ? Чем эта элита так себя "опорочила" ?
>Если упрощенно, то борются "принцы" с "комсомольцами". "Принцы" опираются на армию и спецслужбы и стоят за сильное государство, а "комсомольцы" более либеральны и опираются на молодежь, крестьян, трудовых мигрантов и прочие потенциально недовольные слои. Так же, борются региональные элиты...
>Все это замешано на коррупции, которая, по некоторым оценкам, стала угрожать существованию строя, так что, обе стороны вчерашних друзей сдают без жалости...

Спасибо, а кто побеждает ? есть обозначившийся тренд ?

От Grozny Vlad
К nnn (31.03.2016 11:01:38)
Дата 31.03.2016 11:17:05

Re: Спасибо, а...

>Спасибо, а кто побеждает ? есть обозначившийся тренд ?
Побеждают "принцы", но это чисто формально. Это не борьба с троцкистами-бухаринцами, а, скорее, соперничество двух школ, в восточном понимании. Если брать "комсомольцев", то их яркие представители - зампредседателя КНР, глава правительства, глава Верховного суда... Предыдущий председатель был из "комсомольцев"...
Это сейчас "дядюшка Си" борется с коррупцией и простому народу это нравится, а завтра - начнутся очередные волнения и "комсомольцы" могут попытаться разыграть свою карту... Демократия, гласность, свободные выборы...

Грозный Владислав

От nnn
К Grozny Vlad (31.03.2016 11:17:05)
Дата 01.04.2016 07:00:21

Просветите плз

>>Спасибо, а кто побеждает ? есть обозначившийся тренд ?
>Побеждают "принцы", но это чисто формально. Это не борьба с троцкистами-бухаринцами, а, скорее, соперничество двух школ, в восточном понимании. Если брать "комсомольцев", то их яркие представители - зампредседателя КНР, глава правительства, глава Верховного суда... Предыдущий председатель был из "комсомольцев"...

"принцы" - это потомки членов ПолитБюро КПК ? а "комсомольцы" - шустрые выдвиженцы более поздней эпохи ?

От Grozny Vlad
К nnn (01.04.2016 07:00:21)
Дата 01.04.2016 10:40:21

Re: Просветите плз

>"принцы" - это потомки членов ПолитБюро КПК ? а "комсомольцы" - шустрые выдвиженцы более поздней эпохи ?
"Принцы" - дети и внуки высокопоставленных функционеров, "комсомольцы" - молодые выдвиженцы начала 80-х. Многие старые кадры были скомпрометированы участием в Культурной революции и последующих событиях и потребовалось обновление, чтобы поддержать авторитет Партии.
При этом, большинство, из старшего поколения "принцев", подвергалось репрессиям в годы Культурной революции, а "комсомольцы" тогда, как раз, начинали делать карьеру. В этом нет особого противоречия, но и любви это не добавляет...

Грозный Владислав

От Пехота
К Grozny Vlad (31.03.2016 11:17:05)
Дата 31.03.2016 14:47:25

А Вэнь Цзябао, он кто? (-)


От Grozny Vlad
К Пехота (31.03.2016 14:47:25)
Дата 31.03.2016 16:09:15

Вэнь Цзябао - патрон из старой обоймы...

Вэнь - креатура Цзян Цзэминя, а его сын возглавляет крупную телекоммуникационную корпорацию и считается "принцем". Не знаю, насколько он политически активен, но с "комсомольцами" у него мало общего...

Грозный Владислав

От В. Кашин
К Grozny Vlad (30.03.2016 14:08:49)
Дата 30.03.2016 21:39:36

Re: Я встречал

Добрый день!
>...но не поручусь...
>> В Китае борьба с внутренним врагом почти всегда сопровождается поиском внешнего. Война с Индией была отчасти связана с возвращением Мао после ослабления по результатам Большого Скачка. Конфликт с СССР в 1969 связан с Культурной революцией. Вьетнам 1979 связан с консолидацией власти Дэном. Думаю, что-то мы увидим и в ближайшие года.
>Если проводить исторические параллели, внутренние причины у нынешнего "закручивания гаек" примерно те же, что и у Культурной революции. Только, тактика укрощения элиты выбрана другая...
Да, в огромном большинстве случаев они предпочитают уничтожать карьеру, а не жизнь. Меньше 10% дел, пропущенных через Комиссию по проверке дисциплины идут в суд, большинство наказывают по партийной линии. Но хотя репрессии нарастают, перелом еще ИМХО не достигнут. Мне кажется, предстоит кульминация и она совмпадет с какими-то драматическими шагами на внешней арене.
>>Отрыв НВП от МОБа, как мне кажется, означает, что НВП теперь понадобится собственная полноценная разведка, которая может эволюционировать в новую отдельную спецслужбу. В принципе, раньше НВП обеспечивала силовую поддержку и уголовной полиции, интересно, как будет строиться взаимодействие теперь.
>Думаю, оперативное взаимодействие на местном уровне останется. Иначе, МОБ придется наращивать собственные войсковые возможности. На днях, в южных провинциях устраивали крупную облаву на нелегалов, так опять привлекали НВМ для оцепления и прочесывания...
Да. Но поскольку ставка делается на то, что НВП должна, если надо, действовать отдельно от МОБ и МГБ, все же является закономерным вопрос, а не появятся ли в этой структуре свои опера? Если появятся, это будет вполне себе революция. А на возможность такого шага указывает некое расширение активности Службы безопасности ГПУ за пределами армии, имевшее место в последние годы. Как вариант, на базе ее кадров можно таких людей и готовить, благо корпоративный вуз у службы имеется.
С уважением, Василий Кашин