От UFO
К BP~TOR
Дата 15.04.2015 15:48:19
Рубрики WWII; Армия; 1941; Загадки;

Re: Не совсем...

Приветствую Вас!
> про дальнобойный Кодак
>>Самый "дальнобойный" и хоть сколько-то массовый объектив Kodak имеет
>>фокусное расстояние 135 мм, а нужно 400 (встречаются и большие, но они для проекционных аппаратов и киноопроекторов, к камере не подойдут).
>7 дм -Kodak Aero Ektar 7" (178mm)/f2.5 выпускался с 1940 г ( вообще то под этим названием выпускались объективы с лантановой оптикой и фокусным расстоянием 7, 12, 24 дм)
>7 дм Аэро Эктар, конечно на 35 малоформатку не станет, но на среднеформатку вполне становился :) ( и сейчас ставят)

Мы серьезно будем обсуждать применение 178мм объектива вместо 400-ки? Вам доводилось фотографировать тем и другим? Мне вот доводилось, из 200-ки "средство разведки" плохое.

>>Про саму камеру не скажу ничего, но легендой, в отличие от Леек и Контаксов она не была. Кстати и Киевов, ФЭД-ов и Зорких с неё тоже не наплодили.
>все относительно, Кодак Ретина в Германии выпустили как бы не поболее чем Леек

Тут ключевое слово Германия. А меня человек пытается убедить о существовании тогда
могучей альтернативы из "свободного мира" о которой "совки не в курсе".

С уважением, UFO. ЖЖ:
http://photonoid.livejournal.com/

От BP~TOR
К UFO (15.04.2015 15:48:19)
Дата 15.04.2015 16:30:45

Re: Не совсем...

>Мы серьезно будем обсуждать применение 178мм объектива вместо 400-ки? Вам доводилось фотографировать тем и другим? Мне вот доводилось, из 200-ки "средство разведки" плохое.
7-ю я привел как относительно распространенный колаковский объектив с большим окусным расстоянием, чем указали Вы :)

ЗЫ. Что касается лично меня, то доводилось мне держать в руках многое из фотоаппаратуры и многое попробовать в деле. Я вовсе не фотолюбитель, скорее наооборот. Некоторое пресыщение и даже определенное "отвращение". Перебор получился с детства. Дело в том, что мой отец "подсел" на фотодело в Германии, где находился в 1944-48 гг. Сперва как угнанный на работы, потом служил в армии. Уже служа в Союзе он сел по 58-й, фотоаппаратура, которую он привез из Германии уплыла соответственно. После возвращения (при Хрущеве) он продолжид заниматься фотолюбительством (и подрабатывал фотосъемкой), потому фотоаппаратов и фотопринадлежностей дома было много, Причем отец все время парк техники обновлял. Чего я только не видел, начиная от лакированных дореволюционных ящиков за которыми приезжали коллекционеры... Дело все это прошлое...
Но и сейчас у меня есть хороший знакомый, у которого хобби зеркалки собирать.Каждое новое приобретение естественно приходит обсуждать..
>Тут ключевое слово Германия. А меня человек пытается убедить о существовании тогда
>могучей альтернативы из "свободного мира" о которой "совки не в курсе".

ну вот могучая альтернатива из Америки :))
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/nara___520843.84kc7m3iu4g00kowoo4oc00sc.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


Американский военный фотограф лейтенант-коммандер Чарльз Якобс (Charles Fenno Jacobs, 1904–1975) на борту линкора «Айова» (USS Iowa, BB-61) со своим фотоаппаратом F-16