От Fraben
К All
Дата 16.07.2014 20:10:37
Рубрики Прочее;

Захват ак.Сахарова арабскими террористами!?

Удосужился заглянуть на днях в ***педию на специальном английском языке (simple english), статья о Сахарове
http://simple.wikipedia.org/wiki/Andrei_Sakharov

(Это то чему детей в школах учат, ну или чем капают на мозги ослабленные проблемой приобщения к языку Шекспира)

"After Sakharov criticized activities of the USSR's Arab allies, Arab terrorists came to his apartment and held him, his wife, and his stepson hostage for an hour. "Do you want to kill us?" cried Sakharov's wife. "We can do worse things than kill you," they replied.[1] After the terrorists left without doing anything, Sakharov tried to tell the police about it. The police did not really care."

окончание тоже впечатляет (как раз надысь был пост о виновнике смерти Сахарова https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2585949.htm )
Sakharov continued to call for reform, and on December 12, 1989, he publicly (in front of everybody) demanded an end of Communism.[1] Two days later he died.[1] But two years later his demand became true as the Communist government ended.

Это я наверно не к выяснению типа было-не было. Примите скорее в порядке рекламы источника интересной информации. Может еще кто себе чего найдет ...



От Robert
К Fraben (16.07.2014 20:10:37)
Дата 17.07.2014 05:03:22

Один-в-один судьба чешского (ну, словацкого) лесничего

Просто до мелочей совпадает, только того на лесном кордоне посетил однажды (тоже без последствий причем) ну совершенно неизвестно кто (Саxарoву xоть представились). В эти времена:

>...напрямую Дубчеку обвинения в оппортунизме не предъявлялись, но он обвинялся в попустительстве «правоопортунистическим оппонентам». Из-за этих обвинений в 1970 Дубчек был исключён из Компартии Чехословакии, лишён статуса депутата и отправлен на работу руководящим лесничествами в системе словацкого лесного хозяйства, где он проработал до выхода на пенсию в 1981...

От Александр Стукалин
К Robert (17.07.2014 05:03:22)
Дата 17.07.2014 05:10:26

Только Дубчек, как партийный функционер, ничего не понимал в термоядерных бомбах (-)


От Robert
К Александр Стукалин (17.07.2014 05:10:26)
Дата 17.07.2014 05:19:36

А, вот почему ночные визитеры в глуxом лесу тому тогда не представились ;) (-)


От Александр Стукалин
К Robert (17.07.2014 05:19:36)
Дата 17.07.2014 05:24:10

Именно! :-) (-)


От М.Токарев
К Fraben (16.07.2014 20:10:37)
Дата 16.07.2014 21:58:02

Так вот откуда Пелевин взял эпизод для "Принца Госплана"!

Доброе время суток!

"- Вы - Кузьма Ульянович Старопопиков? - громко спросил один из подошедших - по русски он говорил с сильным акцентом и, как и второй,был курчав, черен и небрит.
- Да, - с удивлением ответил Кузьма Ульянович.
- Это вы бомбили лагерь под Аль-Джегази?
Кузьма Ульянович вздрогнул и снял очки.
- Вы сами-то кто бу... - начал было он, но собеседник не дал ему договорить.
- Организация Освобождения Палестины приговорила вас к смерти, - сказал он, доставая из кармана длинный пистолет. То же сделал и второй.
Кузьма Ульянович подпрыгнул и выронил из руки портфель, а в следующий миг оглушительно загремели выстрелы и полетели на асфальт стрелянные гильзы. Первая же пуля отбросила Кузьму Ульяновича на дверь, но до того, как он успел упасть, оба палестинца уже разрядили в него обоймы своих пистолетов, повернулись и пошли прочь; Саша с удивлением заметил, что сквозь них видны деревья и скамейки, а когда они дошли до угла, то были уже почти невидимы и даже, кажется, не стали делать вид, что поворачивают за него..."
http://lib.ru/ANEKDOTY/pelewin.txt

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев

От thodin
К Fraben (16.07.2014 20:10:37)
Дата 16.07.2014 20:14:46

так это из самого Сахарова, известная история

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=3931

От Alexeich
К thodin (16.07.2014 20:14:46)
Дата 17.07.2014 02:13:44

Re: так это...

>
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=3931

При всем уважении к академику (у нас при входе даже его мемориальная доска висит на главном здании института), на старости лет он начал такие корки мочить ... (вот и эта история из числа таких "странностей", что там было, как было, после преломления в полуфантастическом видении мира ак. узнать очень тяжело). Чем ак. и заслужил несколько ... ироничное отношение б. коллег, сохранивших ясность ума (в част. ак. Гинзбурга). Мое же впечатление от личной встречи с "иконой" на одной из физ. конференций (я тогда еще рогом рыл - так хотел стать теорфизиком) в те годы, когда он был вознесен на политический пьедестал, было настолько тягостным, что тогда у меня зародилась смутная идея по достижении 60 лет заплыть в море подальше и нырнуть поглубже, до того как беспощадная старческая немощь начнет разъедать интеллект и помножено это все будет на убеждение в своей непогрешимости.

От kcp
К Alexeich (17.07.2014 02:13:44)
Дата 17.07.2014 17:45:06

Re: так это...

> При всем уважении к академику (у нас при входе даже его мемориальная доска висит на главном здании института), на старости лет он начал такие корки мочить ... (вот и эта история из числа таких "странностей", что там было, как было, после преломления в полуфантастическом видении мира ак. узнать очень тяжело). Чем ак. и заслужил несколько ... ироничное отношение б. коллег, сохранивших ясность ума (в част. ак. Гинзбурга).

Гинзбург в одном из своих интервью рассказывал, что помог Сахарову организовать побыстрее несколько статей, когда того пытались шпынять, что мол он не учёный.

От Alexeich
К kcp (17.07.2014 17:45:06)
Дата 17.07.2014 18:07:14

Re: так это...

>Гинзбург в одном из своих интервью рассказывал, что помог Сахарову организовать побыстрее несколько статей, когда того пытались шпынять, что мол он не учёный.

Это дело обычное. Есть такие спецы, которые закапываются в проблему и не имеют публикаций. А компанейщина по "формальным критериям" в нашей стране далеко не первая.

От Booker
К Alexeich (17.07.2014 02:13:44)
Дата 17.07.2014 13:20:53

У Гинзбурга, видимо, личное что-то было...

> Чем ак. и заслужил несколько ... ироничное отношение б. коллег, сохранивших ясность ума (в част. ак. Гинзбурга).

Он, вроде считал, что его вклад в H-проект был побольше, чем у АД. Но при раздаче пряников "инстанции" сочли, что правильнее выделить Сахарова, Виталий Лазаревич считал - из-за пятого пункта. Вообще сахаровский вклад он полагал скорее инженерным, пусть и очень важным. Возможно, нобель его утешил. )))
Интересно, можно ли объективно оценить его оценку? :)

С уважением.

От ПН
К Booker (17.07.2014 13:20:53)
Дата 17.07.2014 16:55:10

Re: У Гинзбурга,

> Он, вроде считал, что его вклад в H-проект был побольше, чем у АД.

А как он оценивал свою роль и роль АД?

> Интересно, можно ли объективно оценить его оценку? :)

Наверное, можно.

РДС-6с:

"I. За разработку водородной бомбы с многослойным зарядом и создание основ теории этой бомбы:

- присудить Сахарову Андрею Дмитриевичу, академику, и Тамму Игорю Евгеньевичу, академику, Сталинскую премию I степени в размере 1 млн. руб. - по 500 тыс. руб. каждому;
- премировать Сахарова А.Д. и Тамма И.Е. автомашинами ЗИМ. Построить за счет государства и передать в собственность Сахарову А.Д. и Тамму И.Е. дачи с обстановкой;
- установить Сахарову А.Д. и Тамму И.Е. двойные оклады жалования на все время работы по специальным заданиям.

[...]

5. За предложение о применении лития-6 в изделии РДС-6с присудить Гинзбургу Виталию Лазаревичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Сталинскую премию I степени - в размере 100 тыс. руб.
"
-
Постановление СМ СССР № 3044-1304сс, 31 декабря 1953 г.

Также:
Указ ПВС СССР "О присвоении звания Героя Социалистического Труда Тамму И.Е., Сахарову А.Д., Давиденко В.А., Забабахину Е.И., Боболеву В.К., Ландау Л.Д., Александрову А.П., Гречишникову В.Ф., Константинову Б.П., Тихонову А.Н., Антропову П.Я., Емельянову В.С., Позднякову Б.С.", 4 января 1954 г.


РДС-37:

"1. За разработку физических принципов и теоретических расчетов изделия РДС-37 присудить звание лауреата Ленинской премии:
Зельдовичу Якову Борисовичу - члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю научного руководителя КБ-11 Министерства среднего машиностроения
Сахарову Андрею Дмитриевичу - академику, заместителю научного руководителя КБ-11 Министерства среднего машиностроения
и выдать им денежную премию в размере 75 тыс. руб. каждому.
"
Постановление СМ СССР № 1253-634, 7 сентября 1956 г.

Указ ПВС СССР "О награждении Героя Социалистического Труда тов. Сахарова А.Д. второй золотой медалью "Серп и Молот" - 11 сентября 1956 г.

"Орденом Трудового Красного Знамени
...
83. Гинзбурга Витали Лазаревича - заведующего сектором Физического института АН СССР
"
-
Указ ПВС СССР, 11 сентября 1956 г.


От Fraben
К ПН (17.07.2014 16:55:10)
Дата 17.07.2014 17:06:26

дада, у Гинзбурга вообще ни одной звезды! (-)


От ПН
К Fraben (17.07.2014 17:06:26)
Дата 17.07.2014 17:08:15

Re: дада, у...

> дада, у Гинзбурга вообще ни одной звезды!

За что ему надо было давать?

От Александр Стукалин
К ПН (17.07.2014 17:08:15)
Дата 17.07.2014 17:50:43

Re: дада, у...

>За что ему надо было давать?

Ну уж Гинзбургу можно было бы и дать от СССР тогда -- он реально много сделал по ядерным делам, только это не от Сахарова уж зависело. Звёзды выше раздавали... :-)

От ПН
К Александр Стукалин (17.07.2014 17:50:43)
Дата 17.07.2014 18:04:07

Re: дада, у...

> Ну уж Гинзбургу можно было бы и дать от СССР тогда -- он реально много сделал по ядерным делам, ...

Что конкретно?

> только это не от Сахарова уж зависело. Звёзды выше раздавали... :-)

Сначала представляли. Потом раздавали.

Завенягин, например, предлагал "дать" Сахарову и Зельдовичу по 100 тыс. В итоге "дали" 75.

От Alexeich
К Booker (17.07.2014 13:20:53)
Дата 17.07.2014 13:55:31

Re: У Гинзбурга,

>Он, вроде считал, что его вклад в H-проект был побольше, чем у АД. Но при раздаче пряников "инстанции" сочли, что правильнее выделить Сахарова, Виталий Лазаревич считал - из-за пятого пункта. Вообще сахаровский вклад он полагал скорее инженерным, пусть и очень важным. Возможно, нобель его утешил. )))

ВЛ вообще к Сахарову относился неск. иронично.

>Интересно, можно ли объективно оценить его оценку? :)

Сам Сахаров на этот счет сказал (цитируя по памяти), что "мой вклад выделить сложно - это была коллективная работа". По-момему, достаточно исчерпывающе.

От Александр Стукалин
К Alexeich (17.07.2014 13:55:31)
Дата 17.07.2014 14:10:31

Re: У Гинзбурга,

>ВЛ вообще к Сахарову относился неск. иронично.

Так это нормальное отношение к коллегам, когда работа идёт: т.е. дело делается, зарплату (большую) платят, а к коллегам можно относиться иронично... Это самая благоприятная обстановка в любом креативном коллетиве, о которой можно только мечтать!
Потом со временем всё уходит (ну, разве что кроме зарплаты -- а она уже не радует), а остаётся только ироничность к коллеге... Но суть то не в этом.
По себе знаю -- проходил! :-))

От Alexeich
К Александр Стукалин (17.07.2014 14:10:31)
Дата 17.07.2014 14:25:52

Re: У Гинзбурга,

>>ВЛ вообще к Сахарову относился неск. иронично.
>
>Так это нормальное отношение к коллегам, когда работа идёт: т.е. дело делается, зарплату (большую) платят, а к коллегам можно относиться иронично... Это самая благоприятная обстановка в любом креативном коллетиве, о которой можно только мечтать!

Нет, я имею в виду иорничное отношение к превозношению Сахарова в качестве "светоча политической мысли" и проч. танцам с бубном и пирдухе вокруг имени (тогда уже) покойного.

От Александр Стукалин
К Alexeich (17.07.2014 14:25:52)
Дата 17.07.2014 14:45:31

Re: У Гинзбурга,

>Нет, я имею в виду иорничное отношение к превозношению Сахарова в качестве "светоча политической мысли" и проч. танцам с бубном и пирдухе вокруг имени (тогда уже) покойного.

Ну, над покойным уж не надо хихикать никогда (хотя над "танцами с бубном" можно)...
А к "политической мысли" можно было вполне. Да к любой политической мысли (даже и к современной, не от АД) каждый умный чел должен вообще иронично (=критично) относиться. :-)

От Alexeich
К Александр Стукалин (17.07.2014 14:45:31)
Дата 17.07.2014 18:05:34

Re: У Гинзбурга,

>Ну, над покойным уж не надо хихикать никогда (хотя над "танцами с бубном" можно)...

Разумеется, не над покойным и не хихикал. ВЛ был хоть едок (пару раз мне влепил что будь-будь, раз за дело, а раз он был неправ, что и признал впоследствии), но человек старого воспитания и соотв. принципов. Такие нынче уже не растут :( Просто Сахаров, ну он всю жизнь был вундеркиндом и стал старичком вундеркиндом со всеми вытекающими, он был прекраснодушен, наивен, и вместе с тем по-детски хитроват. У такого матерого мужика как Гинзбург все это не могло не вызывать определенной иронии как при жизни ак. к нему самому, так и после его смерти к рисователям сусального образа покойного. В конце концов, прочитав "политические труды" Сахарова и посмотрев по сторонам очень трудно относиться к его прогнозам и оценкам иначе как с иронией или недоумением. ИМХО, конечно. просто мало кто их читал :) В общем, отношение к Сахарову среди собратьев по цезу было различно, но снисходительно в отношении его политических закидонов. Почему? Среди "собратьев по цеху" такие индивидумы попадаются ... неизбежный отпечаток профессии.

>А к "политической мысли" можно было вполне. Да к любой политической мысли (даже и к современной, не от АД) каждый умный чел должен вообще иронично (=критично) относиться. :-)

Тут скорее к политической наивности было ироническое отношение.

От Fraben
К Alexeich (17.07.2014 18:05:34)
Дата 19.07.2014 18:51:03

Re: У Гинзбурга,


> Просто Сахаров, ну он всю жизнь был вундеркиндом и стал старичком вундеркиндом со всеми вытекающими, он был прекраснодушен, наивен, и вместе с тем по-детски хитроват.

Прелестно! Откуда термин про старичка-вундеркинда? Определенно стырю

От Booker
К Alexeich (17.07.2014 18:05:34)
Дата 17.07.2014 20:09:20

Отношения у них были таки непростые

>Разумеется, не над покойным и не хихикал. ВЛ был хоть едок ...

И едкость эта Сахарова, похоже, задевала. У него мемуарах момент описан, когда он (уже после наград и регалий) при встрече изложил Гинзбургу свою идею по какой-то чисто теоретической проблеме. На что Гинзбург ему ответствовал: "О! Так Вы хотите и бомбочкой, и физикой заниматься?"

Напоминает диалог Кристобаля Хозевича и Фёдора Симеоновича:

- Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен. По-видимому, я напрасно начал с тобой беседовать на эту тему.

С уважением.

От Alexeich
К Booker (17.07.2014 20:09:20)
Дата 18.07.2014 09:54:36

Re: Отношения у...

>>Разумеется, не над покойным и не хихикал. ВЛ был хоть едок ...
>
>И едкость эта Сахарова, похоже, задевала. У него мемуарах момент описан, когда он (уже после наград и регалий) при встрече изложил Гинзбургу свою идею по какой-то чисто теоретической проблеме. На что Гинзбург ему ответствовал: "О! Так Вы хотите и бомбочкой, и физикой заниматься?"

А у кого простые. В те времена (да и сейчас, хоть и в меньшей степени) физфаки выпускали в свет очень зубастых и энергичных молодых людей, которым за время обучения внушали мысль о непогрешимости материалистического учения и всесокрущающей мощи матфизики (которая приложима всюду - от общественных наук до взаимоотношений с девушками), и все это помножено на необходимую молодому физику самоуверенность, без которой он будет пасовать перед "неразрешимыми задачами" - естественный отбор естественников как он есть. Так что при столкновении мнений искры летят, вон на что уж друзья-физики у меня по четверть века, иногда после рядового семинара на какую-нить архиабстрактную тему две недели не общаемся :)

От Александр Стукалин
К Booker (17.07.2014 13:20:53)
Дата 17.07.2014 13:41:09

Re: У Гинзбурга,

>Он, вроде считал, что его вклад в H-проект был побольше, чем у АД. Но при раздаче пряников "инстанции" сочли, что правильнее выделить Сахарова, Виталий Лазаревич считал - из-за пятого пункта. Вообще сахаровский вклад он полагал скорее инженерным, пусть и очень важным. Возможно, нобель его утешил. )))

А у АД типа "пункт" был шестым?
Уважая и АД, и ВЛ -- но это басни... :-)

От Robert
К Александр Стукалин (17.07.2014 13:41:09)
Дата 17.07.2014 15:47:54

Re: У Гинзбурга,

>Он, вроде считал, что его вклад в Х-проект был побольше, чем у АД. Но при раздаче пряников "инстанции" сочли, что правильнее выделить Сахарова, Виталий Лазаревич считал - из-за пятого пункта. Вообще сахаровский вклад он полагал скорее инженерным, пусть и очень важным. Возможно, нобель его утешил. )))

>А у АД типа "пункт" был шестым?
>Уважая и АД, и ВЛ -- но это басни... :-)

Тогда - еще не был (как бы ни глупо эта фраза звучала). Саxаров работал по специальности до 68-го года, а со второй женой познакомился только в 70-м и женился в 72-м.

Xотя конечно она в своей деятельности как минимум между строк любила повторять что замужем не за отставником, а за человеком работающим со всякими водородными бомбами.


От Booker
К Александр Стукалин (17.07.2014 13:41:09)
Дата 17.07.2014 14:10:58

Мож и басни, но тогда их сам "Иван Андреич" Гинзбург рассказывает. ))))

>А у АД типа "пункт" был шестым?
>Уважая и АД, и ВЛ -- но это басни... :-)
В эту работу Тамм смог включить еврея, то есть меня, и Сахарова, у которого не было жилья. Президент Академии наук Сергей Иванович Вавилов так и сказал: "Включите Сахарова, и мы дадим ему под это дело комнату." Так начинался великий Сахаров. Коротко говоря, мы с Сахаровым кое-что придумали: Сахаров в своих воспоминаниях назвал это "1-я идея" (его) и "2-я идея" (моя). Эти идеи были приняты Таммом, и Сахарова отправили на "объект" - в Арзамас. А мне жутко повезло: так как я был по анкете плох, меня оставили в Москве, и я потихоньку занимался наукой. Вскоре взорвалась водородная бомба, Сахаров и Тамм получили по Герою, мне дали орден Ленина и Сталинскую премию 1-й степени. В 1953 году, когда вождь издох, меня выбрали в членкоры Академии.
....
Как я уже сказал, в 53-м году меня, по предложению Игоря Евгеньевича Тамма, выбрали в членкоры. Он же предлагал избрать в членкоры и Андрея Дмитриевича, но его избрали сразу в академики. Почему? Им нужен был герой - русский. Евреев хватало: Харитон, Зельдович, ваш собеседник. Скажу, чтобы не было недоразумений: я Сахарова нисколько не ревную, не собираюсь бросать на него тень, но, говоря в историческом плане, его очень раздули по военной линии - из националистических соображений. Он - национальный герой, очень, правда, всех потом подведший. Когда Тамм умер, меня попросили стать заведующим теоретическим отделом, а Андрей Дмитриевич был в нем старшим научным сотрудником. Писем, осуждающих Сахарова, я ни одного не подписал. Я не строю из себя героя - если бы били, возможно, подписал бы. Но с тем же Сахаровым я имел однажды серьезный разговор. Он предлагал кому-то из сотрудников отдела что-то подписать. Я попросил его: "Андрей Дмитриевич, вы сами выступали за то, чтобы я стал заведующим отделом. Я не трижды Герой и защитить в случае чего своих сотрудников не смогу. Развалить отдел я тоже не хочу, поэтому прошу вас в пределах отдела политической работой не заниматься." Сахаров мне ответил: "Волк не охотится в своих владениях", - и с тех пор твердо придерживался своего правила.
http://www.vestnik.com/issues/97/0624/win/nuzov.htm

С уважением.

От Fraben
К Alexeich (17.07.2014 02:13:44)
Дата 17.07.2014 08:58:30

похоже на падение Ельцина с моста

Можно конечно сказать что это креативная гебешная операция по дискредитации светочей демократии. У Штази подобные трюки обозначались термином Zersetzung.
Но и другие интерпретации вполне допустимы. Уж с Ельциным то точно понятно как дело было, за что он и любим в народе

>Чем ак. и заслужил несколько ... ироничное отношение б. коллег, сохранивших ясность ума (в част. ак. Гинзбурга).

Спасиб, неплохо сформулировано.

От Александр Стукалин
К Fraben (17.07.2014 08:58:30)
Дата 17.07.2014 09:05:54

а Вы были рядом с Ельциным на мосту тогда?... (-)


От Fraben
К Александр Стукалин (17.07.2014 09:05:54)
Дата 17.07.2014 09:18:54

Не - мои познания тут ограничиваются ***педией

http://ru.wikipedia.org/wiki/Падение_Ельцина_с_моста

От Александр Стукалин
К Fraben (17.07.2014 09:18:54)
Дата 17.07.2014 09:21:37

а... ну я так и понял... (-)


От Fraben
К thodin (16.07.2014 20:14:46)
Дата 16.07.2014 20:28:58

Ой и правда!

Вот ведь на хороших людей получается плохо подумал!