От Дмитрий Козырев
К Олег...
Дата 04.12.2013 13:31:54
Рубрики Армия;

Позиционная

т.е. выбор участка для переднего края позиции.

>Ну, например, артиллерия у нас ставилась на передних скатах?

ставилась.

Какая?

противотанковая.

>Тут больше вопросов в самом вопросе, чем ответов.

:)))

От Олег...
К Дмитрий Козырев (04.12.2013 13:31:54)
Дата 04.12.2013 14:27:46

Например, вынесение оборонительных построек рвов с эскарпа на контрэскарп?

>противотанковая.

Даже противотанковую пушку можно поставить на обратный скат оврага, если они ведет фланкирующий огонь вдоль него же. Не на прямой скат ставить же, в самом деле.

А переход от системы обороны на прямом скате на обратный произошло ещё в середине 19-го века, когда появилась в массовых количествах нарезная артиллерия. Обратного перехода пока не произошло.

Это против противника, у которого в принципе может быть артиллерия. Против дикарей охранительные постройки в колониях как строили, так и будут строить на возвышенностях, то есть по сути - на передних скатах.

Ну и в равнинной местности, какую представляет практически вся средняя полоса России, выбирать как строить - на прямых скатах или на обратных - особо не получается, за отсутствием таковых. Либо получится так, что мы выберем широкую дельту реки, которую во-первых, зальет первым же паводком, а во-вторых, получится так, что у нас в ближайшем тылу окажется непреодолимое препятствие в виде реки. Которая несколько месяцев в году будет непреодолима просто по природным условиям, без стационарного моста (ледостав и ледоход). Так что какие уж тут обратные скаты. То что пулеметный окоп фланкирующего огня лучше ставить на обратный скат оврага, если есть такая возможность - и так все знают.

Так что я в принципе вопроса не понимаю. Вы хотите выступить адвокатом вопрошающего? Тогда разверните вопрос. Что по-вашему есть оборона на обратном скате, и что - на переднем (прямом)? Поподробнее, и желательно со схемами.

От Дмитрий Козырев
К Олег... (04.12.2013 14:27:46)
Дата 05.12.2013 09:50:46

Нет

>>противотанковая.
>
>Даже противотанковую пушку можно поставить на обратный скат оврага, если они ведет фланкирующий огонь вдоль него же. Не на прямой скат ставить же, в самом деле.

Речь идет о скатах возвышенностей, а не о крутостях впадин.

>Так что я в принципе вопроса не понимаю. Вы хотите выступить адвокатом вопрошающего?

Я ничего не могу поделать с тумблеромэтим непониманием. Это распростарненный тактический оборот и прием, многократно разобранный в литературе. Все понимают о чем речь кроме тебя.

>Тогда разверните вопрос. Что по-вашему есть оборона на обратном скате, и что - на переднем (прямом)?
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2526730.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2526788.htm