От Олег...
К Мягких Сергей
Дата 04.12.2013 00:07:30
Рубрики Армия;

Сформулируйте, пожалуйста, что значит "на обратных скатах"...

И на "передних скатах". А то я что-то не понимаю, о чем вообще речь.

От Мягких Сергей
К Олег... (04.12.2013 00:07:30)
Дата 04.12.2013 22:29:40

Re: Сформулируйте, пожалуйста,

>И на "передних скатах". А то я что-то не понимаю, о чем вообще речь.

А я не понимаю, что тут может быть не понятного. Есть некие возвышенности, на какой стороне размещать огневые средства ведущие огонь прямой наводкой. На скате обращенном к противнику или на обратном.

Ну и по поводу более поздних Ваших сообщений касательно равнинного характера местности в средней полосе. Так меня средняя полоса не интересовала без холмов. Меня конкретна интересовала местность с холмами.

Если что на Урале живу, у нас тут напротив тяжело ровное место нати, даже поля все в скатах

От Олег...
К Мягких Сергей (04.12.2013 22:29:40)
Дата 04.12.2013 22:35:38

Re: Сформулируйте, пожалуйста,

>А я не понимаю, что тут может быть не понятного.

Я вот читаю Ваш вопрос, и не могу понять о чем речь. Конкретики нет. Поскольку слишком общие вопросы, а варианты слишком частные. Такие вещи рассматриваются в каждом конкретном случае.

> Есть некие возвышенности, на какой стороне размещать огневые средства ведущие огонь прямой наводкой. На скате обращенном к противнику или на обратном.

Ну вот уже непонятное. Ну как Вы разместите огневые средства, которые ведут огонь прямой наводкой на обратном скате? Схемку можно какую-нибудь? Самую простую. Мои знания геометрии не позволяют такое представить. Или Вы хотите пустить противника не гребень? Тогда в чем смысл?

>Если что на Урале живу, у нас тут напротив тяжело ровное место нати, даже поля все в скатах

Это Вам повезло...

От Мягких Сергей
К Олег... (04.12.2013 22:35:38)
Дата 05.12.2013 08:15:41

Re: Сформулируйте, пожалуйста,

вот картинки которые быстро нашел

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zakon-grif.ru%2Fimages%2Farticles%2F115%2F7.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=54&noreask=1&source=wiz

она по моему приводилась как иллюстрация к книге Мидельдорфя. Ссылка на ее главу

http://militera.lib.ru/h/middeldorf/02.html

--------------------------------------------------
Вторая мировая война показала, что повышение эффективности огня всех огневых средств, в первую очередь оружия настильного огня, стреляющего прямой наводкой (танковых пушек, штурмовых орудий и противотанковой артиллерии), привело к тому, что расположение оборонительной позиции на переднем скате влечет за собой значительные потери. Русская армия сделала из этого соответствующие выводы еще в довоенное время. Поэтому во время войны русские с особым успехом создавали оборонительные позиции на обратных окатах. Особенность обороны на таких позициях заключалась в том, чтобы, укрывшись от наблюдения и огня противника за высотой, ожидать его подхода, а затем с расстояния примерно 100 м неожиданно открыть губительный огонь. Это полностью соответствовало складу русского характера.
------------------------------------------

Вот меня и интересовало, что если уже по опыту второй мировой делались такие выводы, то что произошло сейчас, когда возможности разведки, целеуказания и поражения (в том числе ВТО) возросли очень сильно, то как оно сейчас происходит?

От Олег...
К Мягких Сергей (05.12.2013 08:15:41)
Дата 05.12.2013 12:23:36

Сейчас практически ничего не изменилось...

...это с одной стороны. С другой стороны ни в одном наставлении или учебнике, чтобы вот так вот, просто и понятно рекомендовали строить оборону на обратных скатах, без подробностей - такого не было.

От Дмитрий Козырев
К Олег... (04.12.2013 00:07:30)
Дата 04.12.2013 11:37:52

Что тут может быть непонятного?

>И на "передних скатах". А то я что-то не понимаю, о чем вообще речь.

в условиях всхолмленной местности - передний скат - склон обращенный к противнику, обратный скат - склон скрытый от противника топографическим гребнем возвышености.

От Рядовой-К
К Дмитрий Козырев (04.12.2013 11:37:52)
Дата 04.12.2013 12:21:22

Re: Что тут...

>>И на "передних скатах". А то я что-то не понимаю, о чем вообще речь.
>
>в условиях всхолмленной местности - передний скат - склон обращенный к противнику, обратный скат - склон скрытый от противника топографическим гребнем возвышености.

Даже участок местности между реками, т.е. водораздельная возвышенность, строго говоря холмом не являющаяся, тоже имеет передний и обратный скаты.
http://www.ryadovoy.ru

От Олег...
К Дмитрий Козырев (04.12.2013 11:37:52)
Дата 04.12.2013 12:19:24

Какая именно "оборона" там строится?

Ну, например, артиллерия у нас ставилась на передних скатах? Какая?

Тут больше вопросов в самом вопросе, чем ответов.

От Дмитрий Козырев
К Олег... (04.12.2013 12:19:24)
Дата 04.12.2013 13:31:54

Позиционная

т.е. выбор участка для переднего края позиции.

>Ну, например, артиллерия у нас ставилась на передних скатах?

ставилась.

Какая?

противотанковая.

>Тут больше вопросов в самом вопросе, чем ответов.

:)))

От Олег...
К Дмитрий Козырев (04.12.2013 13:31:54)
Дата 04.12.2013 14:27:46

Например, вынесение оборонительных построек рвов с эскарпа на контрэскарп?

>противотанковая.

Даже противотанковую пушку можно поставить на обратный скат оврага, если они ведет фланкирующий огонь вдоль него же. Не на прямой скат ставить же, в самом деле.

А переход от системы обороны на прямом скате на обратный произошло ещё в середине 19-го века, когда появилась в массовых количествах нарезная артиллерия. Обратного перехода пока не произошло.

Это против противника, у которого в принципе может быть артиллерия. Против дикарей охранительные постройки в колониях как строили, так и будут строить на возвышенностях, то есть по сути - на передних скатах.

Ну и в равнинной местности, какую представляет практически вся средняя полоса России, выбирать как строить - на прямых скатах или на обратных - особо не получается, за отсутствием таковых. Либо получится так, что мы выберем широкую дельту реки, которую во-первых, зальет первым же паводком, а во-вторых, получится так, что у нас в ближайшем тылу окажется непреодолимое препятствие в виде реки. Которая несколько месяцев в году будет непреодолима просто по природным условиям, без стационарного моста (ледостав и ледоход). Так что какие уж тут обратные скаты. То что пулеметный окоп фланкирующего огня лучше ставить на обратный скат оврага, если есть такая возможность - и так все знают.

Так что я в принципе вопроса не понимаю. Вы хотите выступить адвокатом вопрошающего? Тогда разверните вопрос. Что по-вашему есть оборона на обратном скате, и что - на переднем (прямом)? Поподробнее, и желательно со схемами.

От Дмитрий Козырев
К Олег... (04.12.2013 14:27:46)
Дата 05.12.2013 09:50:46

Нет

>>противотанковая.
>
>Даже противотанковую пушку можно поставить на обратный скат оврага, если они ведет фланкирующий огонь вдоль него же. Не на прямой скат ставить же, в самом деле.

Речь идет о скатах возвышенностей, а не о крутостях впадин.

>Так что я в принципе вопроса не понимаю. Вы хотите выступить адвокатом вопрошающего?

Я ничего не могу поделать с тумблеромэтим непониманием. Это распростарненный тактический оборот и прием, многократно разобранный в литературе. Все понимают о чем речь кроме тебя.

>Тогда разверните вопрос. Что по-вашему есть оборона на обратном скате, и что - на переднем (прямом)?
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2526730.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2526788.htm