От Андрей Чистяков
К И. Кошкин
Дата 06.12.2013 17:26:52
Рубрики Искусство и творчество;

Какие гарные малёвки. (+)

Здравствуйте,

>Мужчины батареи Раевкина раздеваются в предчувствии французов:

>
http://grekovstudio.ru/_files/works/photo_585.jpg



Был жаркий день,
сквозь дым летучий...
(Лермонтов "La Moscova", осмысление неопубликованного)

>"Граждане, уберите от меня этого далпайопа, он меня мечом ударит!" Так авторы представляют МИнина и Поджарского. По ходу, рисовали какого-то дмитрия донских, но потом контракт перебили:

>
http://grekovstudio.ru/_files/works/photo_476.jpg



Надо сказать, что, да, пылкий персонаж на первом плане явно хочет перебить своего высокорослого товарища, неосторожно взмахнувшего мечом, и о чём-то предупредить собравшуюся аудиторию. Он как бы только что узнал что-то важное и говорит нам, зрителям : "В очередь, други, в очередь. Краковской колбасы на всех всё равно не хватит! В очередь!".

Всего хорошего, Андрей.

От Evg
К Андрей Чистяков (06.12.2013 17:26:52)
Дата 07.12.2013 12:24:30

Re: Ошибка цитирования

>Здравствуйте,

>>Мужчины батареи Раевкина раздеваются в предчувствии французов:
>
>>
http://grekovstudio.ru/_files/works/photo_585.jpg



>
>Был жаркий день,
>сквозь дым летучий...
>(Лермонтов "La Moscova", осмысление неопубликованного)

Правильно так:
"...
Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
..."

Т.е. ни о какой жаре, ни в прямом ни в переносном смысле, поэт не говорит.

От Андрей Чистяков
К Evg (07.12.2013 12:24:30)
Дата 07.12.2013 18:03:44

Надо, надо лопатами уснащать сообщения. Они как смех за кадром, ага. (-)


От КарАн
К Андрей Чистяков (06.12.2013 17:26:52)
Дата 07.12.2013 01:57:13

Это Онищенко. Ну, не он. так евонный предок... (-)


От Рядовой-К
К Андрей Чистяков (06.12.2013 17:26:52)
Дата 07.12.2013 00:05:14

А вот вопрос про "голый торс"

>>Мужчины батареи Раевкина раздеваются в предчувствии французов:
>
>>
http://grekovstudio.ru/_files/works/photo_585.jpg



>
>Был жаркий день,
>сквозь дым летучий...
>(Лермонтов "La Moscova", осмысление неопубликованного)

Ну, в те дни реально стояла жара. А уж на поле боя да рядом с орудиями - тем более.
Вопрос - а могли ли солдата раздеваться до пояса в бою в ТОЙ обстановке? Есть ли какие-то свидетельства на этот счёт?

http://www.ryadovoy.ru

От BIGMAN
К Рядовой-К (07.12.2013 00:05:14)
Дата 07.12.2013 17:36:19

На самом деле это перенесение на полотно сцены из "Войны и мира" С.Ф. Бондарчука

Там есть кадры с полуголыми расчетами - режиссер-творец так видел, как обычно.
http://www.youtube.com/watch?v=vo7ORTwjqaU
кадры с 1.14.56 и т.д.
В реальности никто, конечно, так не раздевался - не та эпоха.

От Lazy Cat
К Рядовой-К (07.12.2013 00:05:14)
Дата 07.12.2013 02:16:26

Re: А вот...

>
>Ну, в те дни реально стояла жара. А уж на поле боя да рядом с орудиями - тем более.

Как раз в день Бородина было довольно прохладно и ветрено. Вечером дождик пошёл.
Н. Дурова пишет что замёрзла в своём плащике.
У Лермонтова "жаркий" в смысле бой жаркий.

От Booker
К Lazy Cat (07.12.2013 02:16:26)
Дата 07.12.2013 03:20:02

А Аполлон Марин пишет про жару

>>Ну, в те дни реально стояла жара. А уж на поле боя да рядом с орудиями - тем более.
>Как раз в день Бородина было довольно прохладно и ветрено. Вечером дождик пошёл.
>Н. Дурова пишет что замёрзла в своём плащике.
>У Лермонтова "жаркий" в смысле бой жаркий.

В 2 1/2 часа перестрелка утихла с обеих сторон. Погода была теплая, даже жаркая; казалось, солнце на нас смотрело со всем вниманием. Егеря в низком месте вырывали штыками ямки и находили воду для утоления палившей нас тогда жажды. Самих неприятелей ссужали мы своею находкою: барабанщик французской цепи пришел к нам во время отдыха с манерками; и мы налили ему несколько манерок воды. Мы так близко были от неприятельской цепи, что можно было разговаривать. Такой ласковый и дружественный прием барабанщика понравился французам; из неприятельской цепи закричал нам офицер: "Le russes sont braves!" Я ему что-то отвечал в похвалу, на французском языке. Офицер хотел от удовольствия броситься ко мне и обнять меня. Завязался небольшой, но приятный между нами разговор; и француз был восхищен как француз - до исступления.
В три часа опять заревел гром орудий, и бой возобновился.

С уважением.

От Lazy Cat
К Booker (07.12.2013 03:20:02)
Дата 07.12.2013 03:32:08

А вот цитата из Дуровой

Бородино. Вечером вся наша армия расположилась биваками близ села Бородино. Кутузов хочет дать сражение, которого так давно все желают и ожидают. Наш полк, по обыкновению, занимает передовую линию. В эту ночь я сколько ни свертывалась, сколько ни куталась в шинель, но не могла ни согреться, ни заснуть. Шалаш наш был сделан a jour (на один день, временный (франц.)), и ветер свистал сквозь него, как сквозь разбитое окно. Товарищи мои, которых шинели теплы, спят покойно: охотно бы легла я у огня, но его нет и не разводили.
24-го августа. Ветер не унялся! на рассвете грозно загрохотала вестовая пушка. Гул ее несся, катился и переливался по всему пространству, занятому войском нашим.
26-го. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий. .. Эскадрон наш ходил несколько раз в атаку, чем я была очень недовольна: у меня нет перчаток, и руки мои так окоченели от холодного ветра, что пальцы едва сгибаются; когда мы стоим на месте, я кладу саблю в ножны и прячу руки в рукава шинели: но, когда велят идти в атаку, надобно вынуть саблю и держать ее голою рукой на ветру и холоде. Я всегда была очень чувствительна к холоду и вообще ко всякой телесной боли; теперь, перенося днем и ночью жестокость северного ветра, которому подвержена беззащитно, чувствую, что мужество мое уже не то, что было с начала кампании. Хотя нет робости в душе моей и цвет лица моего ни разу не изменялся, я покойна, но обрадовалась бы, однако ж, если бы перестали сражаться.
Ах, если б я могла согреться и опять почувствовать, что у меня есть руки и ноги! Теперь я их не слышу.
Желание мое исполнилось; нужды нет, каким образом, но только исполнилось; я не сражаюсь, согрелась и чувствую, что у меня есть руки и ноги, а особливо левая нога очень ощутительно дает мне знать, что я имею ее; она распухла, почернела и ломит нестерпимо: я получила контузию от ядра.

-------------------------------------------------
В принципе можно обратить внимание на то, что на рисунках Адама и Фабера многие кавалеристы тоже в плащах.
Думаю всё просто - тем кто попал в самое "пекло" сражения становилось жарко по вполне понятным причинам как физиологическим так и психологическим.

От Рядовой-К
К Lazy Cat (07.12.2013 03:32:08)
Дата 07.12.2013 12:49:34

Re: А вот...

> 26-го. Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий. .. Эскадрон наш ходил несколько раз в атаку, чем я была очень недовольна: у меня нет перчаток, и руки мои так окоченели от холодного ветра, что пальцы едва сгибаются; когда мы стоим на месте, я кладу саблю в ножны и прячу руки в рукава шинели: ...

>-------------------------------------------------
>В принципе можно обратить внимание на то, что на рисунках Адама и Фабера многие кавалеристы тоже в плащах.
>Думаю всё просто - тем кто попал в самое "пекло" сражения становилось жарко по вполне понятным причинам как физиологическим так и психологическим.

Да, признаю - был не прав. Видно аберрация памяти с предыдущими днями и писаниями ЛНТ сыграли.

http://www.ryadovoy.ru