От Sergey Ilyin
К FLayer
Дата 01.12.2013 02:56:54
Рубрики WWII; Флот;

"Изучение источников - не топик для военно-исторического форума" (ц)

Ура! Первая попытка что-то сказать по делу :)

>То есть просто берем и "забиваем". Погрешность определения координат какова? Когда последний1 раз и в том и в другом случае проводились последние замеры? Каким способом определены текущие координаты во всех случаях?

>Ибо потому что около близко приблизительно точно!

Вот вот, именно так, как у Вас в подписи. Разумеется из всего многообразия координат выбраны те, которые натягивались на глобус наилучшим образом. Предлагайте вашу версию местонахождения кораблей 5-го июля :)

С уважением, СИ

От FLayer
К Sergey Ilyin (01.12.2013 02:56:54)
Дата 01.12.2013 14:16:20

Re: "Изучение источников...

Доброго времени суток

>>Ибо потому что около близко приблизительно точно!
>
>Вот вот, именно так, как у Вас в подписи. Разумеется из всего многообразия координат выбраны те, которые натягивались на глобус наилучшим образом. Предлагайте вашу версию местонахождения кораблей 5-го июля :)

>С уважением, СИ

Версию представить не могу, но вот методику рассмотрения вопроса - пожалуйста. Если самолет и лодка определяли координаты по счислению пути, то их вообще в расчет не брать, а только указывать, что они видели. На остальные координаты указывать погрешность. Правда, тогда запросто может не удаться "срывание покровов", но да и Бог с ними.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Sergey Ilyin
К FLayer (01.12.2013 14:16:20)
Дата 02.12.2013 10:03:03

Re: "Изучение источников...

>Версию представить не могу, но вот методику рассмотрения вопроса - пожалуйста. Если самолет и лодка определяли координаты по счислению пути, то их вообще в расчет не брать, а только указывать, что они видели. На остальные координаты указывать погрешность. Правда, тогда запросто может не удаться "срывание покровов", но да и Бог с ними.

Координатами, переданными Ил-4, я даже не интересовался :) Хотя можно поинтересоваться.

В остальном, вы как-то очень плохого мнения о военно-морских штурманах. Есть две обсервации места P54, переданные при ежесуточном отчете (ночь 4/5 и 5/6, см все тот же дневник CNC HF), точка на 2000 с ними неплохо согласуется. Когда определялся Лунин я не знаю (не интересовался, честное слово), но к штурманской подготовке наших подводников претензий вроде бы не было.

Чтобы не удалось "срывание покровов", надо чтобы у какой-то из лодок "невязка места" была градуса эдак 3 по широте, то есть кто-то из командиров должен был буквально "море перепутать". Ибо К-21 патрулировала в Норвежском, а P54 -- в Баренцевом.


С уважением, СИ

От FLayer
К Sergey Ilyin (02.12.2013 10:03:03)
Дата 02.12.2013 14:02:09

Re: "Изучение источников...

Доброго времени суток

>Координатами, переданными Ил-4, я даже не интересовался :) Хотя можно поинтересоваться.

>В остальном, вы как-то очень плохого мнения о военно-морских штурманах.

Речь не о штурманах, хотя и к ним претензии бывали. Я пытаюсь пока сказать о том, что при том или ином определении места возможны погрешности. Самые большие погрешности могут быть у самолёта и у лодки. Вот и предлагаю начать критику источников - это совершенно нормально при историческом исследовании.

>С уважением, СИ
Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Sergey Ilyin
К FLayer (02.12.2013 14:02:09)
Дата 02.12.2013 14:08:02

Re: "Изучение источников...

>Речь не о штурманах, хотя и к ним претензии бывали. Я пытаюсь пока сказать о том, что при том или ином определении места возможны погрешности. Самые большие погрешности могут быть у самолёта и у лодки. Вот и предлагаю начать критику источников - это совершенно нормально при историческом исследовании.

>Ибо потому что около близко приблизительно точно!

Ну я вон чуть ниже пересказал то, что думал о себе сам "Тирпиц". Конкретные точки несколько "плавают", но тем не менее общая картина его перемещения сохраняется.

Ваша подпись настолько хорошо подходит к разбору ситуации, что я ее буду продолжать цитировать :)

С уважением, СИ

От объект 925
К Sergey Ilyin (02.12.2013 10:03:03)
Дата 02.12.2013 10:28:17

Ре: "Изучение источников...

> но к штурманской подготовке наших подводников претензий вроде бы не было.
+++
было на форуме. Какой-то доклад. Максимальная названная там ошибка емнип 34 мили.
Алеxей

От Sergey Ilyin
К объект 925 (02.12.2013 10:28:17)
Дата 02.12.2013 11:19:10

Уточнение по К-21

Вот тут есть выдержки из вахтенного журнала лодки:
http://v-mishakov.narod.ru/dok1.html

Вот эту запись я могу проинтерпретировать только как "всплыли, уточнили место и начали рапортовать", иначе зачем координаты указывать?

19.09. Всплыли под среднюю. Ш = 71° 25', Д = 24° 26'. Начали передачу радиограммы об атаке ЛК «Тирпиц». Шумы прекратились, состояние погоды прежнее.
19.27. Радиограмма передана три раза. Квитанция получена.


С уважением, СИ

От Km
К Sergey Ilyin (02.12.2013 11:19:10)
Дата 02.12.2013 12:38:44

Re: Уточнение по...

Добрый день!
>Вот тут есть выдержки из вахтенного журнала лодки:
http://v-mishakov.narod.ru/dok1.html

>Вот эту запись я могу проинтерпретировать только как "всплыли, уточнили место и начали рапортовать", иначе зачем координаты указывать?

При всплытии указываются счислимые координаты.
Обсервации записывают в навигационный журнал. А вот если в вахтенном журнале зафиксированы координаты точки погружения, то они могут быть уже точнее, если во время всплытия удалось произвести определение места.

>19.09. Всплыли под среднюю. Ш = 71° 25', Д = 24° 26'. Начали передачу радиограммы об атаке ЛК «Тирпиц». Шумы прекратились, состояние погоды прежнее.
>19.27. Радиограмма передана три раза. Квитанция получена.


С уважением, КМ

От Sergey Ilyin
К объект 925 (02.12.2013 10:28:17)
Дата 02.12.2013 10:50:29

Ре: "Изучение источников...

>> но к штурманской подготовке наших подводников претензий вроде бы не было.
>было на форуме. Какой-то доклад. Максимальная названная там ошибка емнип 34 мили.

Не помните, за сколько дней накопилось и в какую погоду?

С уважением, СИ

От объект 925
К Sergey Ilyin (02.12.2013 10:50:29)
Дата 02.12.2013 10:53:41

Ре: "Изучение источников...

>Не помните, за сколько дней накопилось и в какую погоду?
+++
там емнип не было. Речь шла о СФ и выходе на предусмотренные позиции.
Алеxей