От А.Никольский
К All
Дата 24.11.2013 14:44:21
Рубрики Современность; Армия;

Отработка боя с прорвавшимися в Н.Новгород "хаммерами"

Иллюстрация вот к этом пресс-релизу (фото мультимедийного тренажера тоже есть)



Курсанты и слушатели Михайловской военной артиллерийской академии получили новейший учебный центр боевого управления

Повышать своё профессиональное мастерство на новейшем цифровом мультимедийном тренажерном комплексе, полностью имитирующем центр боевого управления армейского звена, получили в этом учебном году возможность курсанты и слушатели Михайловской военной артиллерийской академии. Возможности учебного центра боевого управления (ЦБУ) академии впервые были опробованы преподавателями и обучающимися в сентябре 2013 года, в ходе розыгрыша ССУ «Запад-2013».
Учебный ЦБУ позволяет осуществлять качественную подготовку командиров-артиллеристов армейского и бригадного звена, и полностью имитирует действующие ЦБУ, имеющиеся в распоряжении штабов общевойсковых армий, ракетных и артиллерийских бригад Западного военного округа.
Особенностью учебного ЦБУ Михайловской военной артиллерийской академии является то, что он непосредственно сопряжен с цифровыми тренажерными комплексами подготовки командиров ракетных и артиллерийских подразделений полкового и дивизионного звена, работающими в академии с 2011 года. Такие тренажеры позволяют имитировать огонь различных ракетных и артиллерийских систем («Искандер», «Точка-У», «Нона», «Мста-СМ» с автоматизированной системой управления наведением орудий и других перспективных образцов вооружения), обеспечивают визуализацию тактической обстановки и звуковую имитацию стрельбы, работу с приборами разведки и наблюдения и многое другое.


[808K]



От Samsv
К А.Никольский (24.11.2013 14:44:21)
Дата 25.11.2013 00:05:27

В таких свитерах воевать собираются?

>Иллюстрация вот к этом пресс-релизу (фото мультимедийного тренажера тоже есть)

Приветствую!
Это форма такая?
Вроде свитер новый, а уже катышки.
Да и в поле весь репейник и череду соберут на такой свитер.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От 74omsbr
К Samsv (25.11.2013 00:05:27)
Дата 25.11.2013 13:47:18

Re: В таких...

Never shall I fail my comrades
>>Иллюстрация вот к этом пресс-релизу (фото мультимедийного тренажера тоже есть)
>
>Приветствую!
>Это форма такая?
>Вроде свитер новый, а уже катышки.
>Да и в поле весь репейник и череду соберут на такой свитер.

Это парадно-повседневная форма одежды вне строя. вас не смушает, что офицеры в рубашках и галстуках, а на свитерах колодки?
Или надо сразу поборцунствовать?


>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От Samsv
К 74omsbr (25.11.2013 13:47:18)
Дата 25.11.2013 16:06:07

Меня смущает рукав свитера. Точнее плохое качество шерсти.

>Never shall I fail my comrades
>>>Иллюстрация вот к этом пресс-релизу (фото мультимедийного тренажера тоже есть)
>>
>>Приветствую!
>>Это форма такая?
>>Вроде свитер новый, а уже катышки.
>>Да и в поле весь репейник и череду соберут на такой свитер.
>
Приветствую! Придётся закупать машинки для удаления катышков.

Самые распространенные причины появления катышек:
•Отсутствие ухода за вещами.
•Наличие протяжек нитей большой длины.
•Содержание синтетических волокон.
•Использование плохо закрученных нитей.

То есть в большинстве случаев главная причина - некачественный материал.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От 74omsbr
К Samsv (25.11.2013 16:06:07)
Дата 25.11.2013 16:13:13

Слышали "Родина дала. Родина смеется".

Never shall I fail my comrades

>Приветствую! Придётся закупать машинки для удаления катышков.

>Самые распространенные причины появления катышек:

Первые свитера были нормальные. Ну кроме погон, пошитых по традиции БТК из фиг знает, какой ткани и быстро рвущихся. У меня один такой свитер живет. Ну а сейчас дают полное барахло, вытягивающееся очень быстро и превращающееся в пижаму.


>То есть в большинстве случаев главная причина - некачественный материал.

>С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От Samsv
К 74omsbr (25.11.2013 16:13:13)
Дата 25.11.2013 16:42:52

У меня с 1982 г. некоторые шмотки ещё не износились :)

>Never shall I fail my comrades

>>Приветствую! Придётся закупать машинки для удаления катышков.
>
>>Самые распространенные причины появления катышек:
>
>Первые свитера были нормальные. Ну кроме погон, пошитых по традиции БТК из фиг знает, какой ткани и быстро рвущихся. У меня один такой свитер живет. Ну а сейчас дают полное барахло, вытягивающееся очень быстро и превращающееся в пижаму.

В советской форме материал был нормальный.
До сих пор в шкафу валяются:
1. Офицерский ремень.
2. Полевая форма.
3. Солдатские панамы (с Волгоградской фабрики 1982 г., только протерлись по швам)
4. В повседневке с заплатками до сих пор копаюсь на огороде.
5. Повседневный офицерский плащ.
6. Плащ-палатка.
7. Шинели, парадка где-то валяются в ящиках. Если конечно мыши не проели :)
8...

Вот что гнилое сразу было - это нитки.

Эксплуатировал одежду достаточно много: на рыбалку, по лесам и речкам, сбор ягод, огород.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От А.Никольский
К 74omsbr (25.11.2013 13:47:18)
Дата 25.11.2013 14:02:03

колодки теперь на почти любую форму можно цеплять

офицеры в рубашках и галстуках, а на свитерах колодки?
++++
на манер МЧС. Наверное только на тулуп караульного нельзя:)

От Griffon
К А.Никольский (25.11.2013 14:02:03)
Дата 26.11.2013 09:50:31

Всё верно (было распоряжение Шойгу почти сразу как пришёл в МО)

"В соответствии с Распоряжением Министра обороны Российской Федерации разрешается ношение нагрудных и нарукавных знаков на полевой форме одежды существующего образца (костюм летний (зимний) полевой камуфлированной расцветки "цифра")....
............
....лент к орденам и медалям, лент государственных наград, знаков отличия вооруженных сил и иных геральдических знаков на левой стороне груди симметрично вертикальной оси левого нагрудного кармана так, чтобы нижний край планок располагался на уровне верхнего края кармана."

Также ввели ношение планок на рубашках, свитерах, куртках к "офисной" форме.

От 74omsbr
К А.Никольский (25.11.2013 14:02:03)
Дата 25.11.2013 14:26:38

Re: колодки теперь...

Never shall I fail my comrades
> офицеры в рубашках и галстуках, а на свитерах колодки?
>++++
>на манер МЧС. Наверное только на тулуп караульного нельзя:)

На полевую не лепят. Более того, сейчас опять вроде бы зашевелились, что бы вернуть пластиковые защитные звезды на фальш-погонах, отмененные Щойгу.

Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От А.Никольский
К 74omsbr (25.11.2013 14:26:38)
Дата 25.11.2013 14:43:55

Re: колодки теперь...

На полевую не лепят.
++++
а это какая форма? (вопрос без подколки, действительно не знаю)
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11868870@egNews
сдается мне что видел фотки самого Шойгу и генералов на "Востоке" или еще где-то с колодками на явно полевой, но найти пока не могу

От 74omsbr
К А.Никольский (25.11.2013 14:43:55)
Дата 25.11.2013 14:52:43

Re: колодки теперь...

Never shall I fail my comrades
>На полевую не лепят.
>++++
>а это какая форма? (вопрос без подколки, действительно не знаю)
>
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11868870@egNews
>сдается мне что видел фотки самого Шойгу и генералов на "Востоке" или еще где-то с колодками на явно полевой, но найти пока не могу

А это не полевая форма одежды. Более того, это вообще полный "неуставняк", когда то был.))) На фото, куртка у тов. генерал-майора пошита самостоятельно, за свои деньги. Многие старшие офицеры и генералы так делали. Руководство на это сквозь пальцы смотрело. Младших же офицеров за такие курточки гоняли очень сильно. Считалось нарушением формы одежды.
Сейчас вроде бы такие куртки старшим офицерам и генералам разрешили. Ее носят, как вновь веденный, офисный комплект.




Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От Vad
К 74omsbr (25.11.2013 14:52:43)
Дата 26.11.2013 07:00:35

Re: колодки теперь...


>А это не полевая форма одежды. Более того, это вообще полный "неуставняк", когда то был.))) На фото, куртка у тов. генерал-майора пошита самостоятельно, за свои деньги. Многие старшие офицеры и генералы так делали. Руководство на это сквозь пальцы смотрело. Младших же офицеров за такие курточки гоняли очень сильно. Считалось нарушением формы одежды.
>Сейчас вроде бы такие куртки старшим офицерам и генералам разрешили. Ее носят, как вновь веденный, офисный комплект.
Объясните мне, недалекому, а почему господа "генералы и старшие офицеры" не хотят носить уставную? Им религия не позволяет? Особенно "умиляют" камуфлированные кепи с плетеными ремешками. Не представляю американского генерала в такой самошитой, неуставной курточке..





От Кухт
К Vad (26.11.2013 07:00:35)
Дата 26.11.2013 10:12:51

Был ответ на тот вопрос прост )))

>Объясните мне, недалекому, а почему господа "генералы и старшие офицеры" не хотят носить уставную? Им религия не позволяет? Особенно "умиляют" камуфлированные кепи с плетеными ремешками. Не представляю американского генерала в такой самошитой, неуставной курточке..

Информация из первых рук (спросил только что) )))
1. Дрянной материал и плохой пошив.
2. Не все могут получить ибо нет в наличии даже таких.
3. Могут позволить себе пошить или купить качественное.
4. Молодые офицеры этого себе позволить не могут, но могут послать в стиле: когда нормальное дадут, тогда и наденем. А молодых офицеров надо беречь, так как выпусков не будет еще долго.
5. Свитера, оказываются, положены сейчас по форме(!), и уже давно.

Опрошены 2 полковника и 1 подполковник. )))

От Михаил Т
К Кухт (26.11.2013 10:12:51)
Дата 26.11.2013 14:47:55

Re: Был ответ...

>4. Молодые офицеры этого себе позволить не могут, но могут послать в стиле: когда нормальное дадут, тогда и наденем. А молодых офицеров надо беречь, так как выпусков не будет еще долго.



Это, в общем-то, абзац. Если, конечно, мы все еще про армию :)

От Кухт
К Михаил Т (26.11.2013 14:47:55)
Дата 26.11.2013 16:32:21

Re: Был ответ...

>>4. Молодые офицеры этого себе позволить не могут, но могут послать в стиле: когда нормальное дадут, тогда и наденем. А молодых офицеров надо беречь, так как выпусков не будет еще долго.


>Это, в общем-то, абзац. Если, конечно, мы все еще про армию :)

Молодежь сейчас везде достаточно отвязна, если что.
Тем более - тут явно по делу.

От Vad
К Кухт (26.11.2013 10:12:51)
Дата 26.11.2013 10:45:55

Re: Был ответ...


>Информация из первых рук (спросил только что) )))
>1. Дрянной материал и плохой пошив.
>2. Не все могут получить ибо нет в наличии даже таких.
>3. Могут позволить себе пошить или купить качественное.
>4. Молодые офицеры этого себе позволить не могут, но могут послать в стиле: когда нормальное дадут, тогда и наденем. А молодых офицеров надо беречь, так как выпусков не будет еще долго.

Т.е., полковники признают, что уставная форма - дрянь? Почему-то кажется, что только при переходе на профессиональную армию, форма перестанет быть "дряной" и все, независимо от звания, будут ее носить.


От Кухт
К Vad (26.11.2013 10:45:55)
Дата 26.11.2013 12:28:55

Это вряд ли

>Т.е., полковники признают, что уставная форма - дрянь? Почему-то кажется, что только при переходе на профессиональную армию, форма перестанет быть "дряной" и все, независимо от звания, будут ее носить.

Сумнения.

А полковники не профессиональные военные? Они же вроде как по 25 лет должны служить?
Или они из солидарности с призывниками так поступают? :-)
А если серьезно, то конечно все зависит от качества.
Слышал, что и в США некоторые предметы, полагающиеся для ношения, военные заменяют на индивидуально приобретаемое.
Массовость не идет на пользу качества.
Из отечественного опыта мы знаем, что в РИА юнкера, вольноопределяющиеся и даже солдаты из обеспеченных семей не носили казенное, а практиковали "индпошив" формы и обуви.

От 74omsbr
К Vad (26.11.2013 10:45:55)
Дата 26.11.2013 11:45:07

Re: Был ответ...

Never shall I fail my comrades


>
>Т.е., полковники признают, что уставная форма - дрянь? Почему-то кажется, что только при переходе на профессиональную армию, форма перестанет быть "дряной" и все, независимо от звания, будут ее носить.

Не натягивайте сову на глобус. Все гораздо проще. Когда БТК-групп, которая вероятнее всего в скором будущем будет признана единственным поставщиком, начнет шить нормальную форму из хорошей ткани. А то мало желающих ходить как "обсоски", по принципу "Родина дала. Родина смеется".


Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От Vad
К 74omsbr (26.11.2013 11:45:07)
Дата 26.11.2013 12:24:24

Re: Был ответ...


>Не натягивайте сову на глобус. Все гораздо проще. Когда БТК-групп, которая вероятнее всего в скором будущем будет признана единственным поставщиком, начнет шить нормальную форму из хорошей ткани. А то мало желающих ходить как "обсоски", по принципу "Родина дала. Родина смеется".

Т.е., можно надеяться, что полковники перестанут шить себе курточки, а
начнут ходить в уставной форме?


От Griffon
К Vad (26.11.2013 07:00:35)
Дата 26.11.2013 09:54:19

Re: колодки теперь...

Общая расхлябанность и отсутствие у руководства желания наводить в этой области порядок. Изначально полевая форма ("цифра") была идентична для всех, но потом всё-таки настояли на специальных курточках для генералов, а убогие кепи с шнурками - это самопал, да.

От Vad
К Griffon (26.11.2013 09:54:19)
Дата 26.11.2013 10:01:52

Re: колодки теперь...

>Общая расхлябанность и отсутствие у руководства желания наводить в этой области порядок. Изначально полевая форма ("цифра") была идентична для всех, но потом всё-таки настояли на специальных курточках для генералов, а убогие кепи с шнурками - это самопал, да.
Все-равно, никак не пойму. Если генералы настояли на особых курточках, значит
они тем самым признали неудобство уставной формы. Ну так оденьте всех в эти курточки, если они удобней. Почему (повторяюсь) американские генералы довольствуются уставной формой и обувью, а нашим нужны какие-то особые курточки, ботиночки? Может, им, просто, реально нечем заняться, вот и "шьют себе курточки"?

От Griffon
К Vad (26.11.2013 10:01:52)
Дата 26.11.2013 10:10:38

Re: колодки теперь...

>>Общая расхлябанность и отсутствие у руководства желания наводить в этой области порядок. Изначально полевая форма ("цифра") была идентична для всех, но потом всё-таки настояли на специальных курточках для генералов, а убогие кепи с шнурками - это самопал, да.
>Все-равно, никак не пойму. Если генералы настояли на особых курточках, значит
>они тем самым признали неудобство уставной формы. Ну так оденьте всех в эти курточки, если они удобней. Почему (повторяюсь) американские генералы довольствуются уставной формой и обувью, а нашим нужны какие-то особые курточки, ботиночки? Может, им, просто, реально нечем заняться, вот и "шьют себе курточки"?

Я думаю, это не из-за удобства/неудобства, а из-за извращенного понимания кастовости.

От Роман Алымов
К Samsv (25.11.2013 00:05:27)
Дата 25.11.2013 11:34:11

В таких по всему миру воюют тем не менее (+)

Доброе время суток!
От Пакистана до Африки, не считая первооткрывателей - бритов....
С уважением, Роман

От Samsv
К Роман Алымов (25.11.2013 11:34:11)
Дата 26.11.2013 19:34:51

Свитера:12.11.43 в 52 А перед наступлением не достает по армии в целом 3280 шт (-)


От объект 925
К Роман Алымов (25.11.2013 11:34:11)
Дата 25.11.2013 11:37:59

Нет. Ето не полевая форма. (-)


От Skwoznyachok
К Samsv (25.11.2013 00:05:27)
Дата 25.11.2013 05:38:22

"В однобортном уже никто не воюет!" (С)


От Exeter
К А.Никольский (24.11.2013 14:44:21)
Дата 24.11.2013 22:48:45

Интересно, на карте у них там 16-я и 22-я армии

Здравствуйте, уважаемый А. Никольский!

Причем состав 22-й А:

3-я, 4-я, 7-я мсд, 14-я омсбр, 12-я рбр, 22-я абр, 71-я бригада??

Из дивизий и армий, как можно понять, сделана попытка выстроить более-менее сплошной фронт. Состав дивизий по полкам вполне традиционно-советский, как можно судить. То есть снова учатся воевать "как при бабушке"?


С уважением, Exeter

От 74omsbr
К Exeter (24.11.2013 22:48:45)
Дата 25.11.2013 13:45:22

Иногда, надо представлять реалии ВС РФ

Never shall I fail my comrades
>Здравствуйте, уважаемый А. Никольский!

>Причем состав 22-й А:

>3-я, 4-я, 7-я мсд, 14-я омсбр, 12-я рбр, 22-я абр, 71-я бригада??

>Из дивизий и армий, как можно понять, сделана попытка выстроить более-менее сплошной фронт. Состав дивизий по полкам вполне традиционно-советский, как можно судить. То есть снова учатся воевать "как при бабушке"?

Любой графический план является секретным и его не допускают для съемки. даже наличие части плана на фотографии, есть повод к изъятию носителя и репресиям по отношению к офицера. Наш начальник клуба, за чем то сделал фото на заслушивании. ЗГТ-шник изъял флешку и пробил ее гвоздем.

Для красоты фото, в данном случае, из секретки вытащили столетний рассекреченый план и выложили на стол. Хорошо видно, что документ отработан и уже утвержден, а товарищи офицеры для красоты иммитируют работу.


>С уважением, Exeter
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От Exeter
К 74omsbr (25.11.2013 13:45:22)
Дата 25.11.2013 14:18:06

Вряд ли это "столетний рассекреченный план"

Ведь 22-я армия никогда не существовала в таком составе, уважаенмый 74omsbr, а 16-й армии в ВС СССР/РФ, как я понимаю, вообще не было после 1943 г.
Так что карта очевидно условная. А вот возраст ее узнать интересно было бы.


С уважением, Exeter

От Жуков Андрей
К Exeter (25.11.2013 14:18:06)
Дата 25.11.2013 16:20:24

Re: Вряд ли...

>Ведь 22-я армия никогда не существовала в таком составе, уважаенмый 74omsbr, а 16-й армии в ВС СССР/РФ, как я понимаю, вообще не было после 1943 г.
>Так что карта очевидно условная. А вот возраст ее узнать интересно было бы.

16-я армия после 1943 года была.
http://samsv.narod.ru/Arm/a16/arm.html
Вновь 16-я армия сформирована в июле 1943 года в составе Дальневосточного фронта. Прикрывала государственную границу СССР с Японией на острове Сахалин, с весны 1945 года - также и побережье Татарского пролива от Советской Гавани до Николаевска-на-Амуре. С 5 августа 1945 года, имея в своём составе 56-й стрелковый корпус, 3-й, 103-й и 104-й УР, 5-ю и 113-ю отдельные стрелковые бригады, 214-ю танковую бригаду, ряд отдельных стрелковых, танковых, артиллерийских и других частей, армия была включена во 2-й Дальневосточный фронт и во взаимодействии с Сев. Тихоокеанской флотилией провела Южно - Сахалинскую операцию, частью сил участвовала в Курильской операции 1945 г.

От 74omsbr
К Exeter (25.11.2013 14:18:06)
Дата 25.11.2013 14:25:36

Я же говорю, реалии знать надо

Never shall I fail my comrades
>Ведь 22-я армия никогда не существовала в таком составе, уважаенмый 74omsbr, а 16-й армии в ВС СССР/РФ, как я понимаю, вообще не было после 1943 г.
>Так что карта очевидно условная. А вот возраст ее узнать интересно было бы.
Ну понятно что условная. Играли в академии КШУ, вот и осталась.)))


С учетом того, что на фото ориентировочно план огневого поражения противника армией или фронтом в обороне (мне кажется, что там еще и вторая армия нанесена) и для планирования и расчета "огней" использовались действующие секретные и сов. секретные документы. То отчуждения, как минимум 10 лет. С учетом, реформы "Сердюкова и перехода на новый штат, скорее всего, сняли секретность чуть раньше.
Так что скорее всего, план моей капитанской молодости :-)))


>С уважением, Exeter
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От 74omsbr
К 74omsbr (25.11.2013 14:25:36)
Дата 25.11.2013 14:34:54

Старщие товарищи подправили

Never shall I fail my comrades



>С учетом того, что на фото ориентировочно план огневого поражения противника армией или фронтом в обороне (мне кажется, что там еще и вторая армия нанесена) и для планирования и расчета "огней" использовались действующие секретные и сов. секретные документы.

На карте план оборонительной фронтовой операции. Как раз на фотографии "огней" артиллерии не видно.
Офицеры в ходе обучения на КШУ отрабатывали.
Но в любом случае, документы использовались секретные и сов секретные.
Удивительно, что ее сразу не уничтожили. Видно, как наглядное пособие использовалась для обучения слушателей. А потом, в новом облике, жалко уничтожать было.


>>С уважением, Exeter
>Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr
Я за любой кипеж, кроме голодовки.С Уважением 74omsbr

От марат
К Exeter (24.11.2013 22:48:45)
Дата 25.11.2013 09:28:00

Re: Генералы готовятся к прошедшей войне. (-)


От ВикторК
К марат (25.11.2013 09:28:00)
Дата 25.11.2013 10:52:58

Схемы с бригадами секретны.

Нельзя их показывать.
Вот.

От А.Никольский
К ВикторК (25.11.2013 10:52:58)
Дата 25.11.2013 13:54:23

видел карту с бригадами

о тренировке ВВО на пресс-мероприятии в Минобороны по итогам оной, там-то уж точно в отличие от этого училища знают, что секретно а что нет:) Правда там противника не было.
Или вот например - тоже бригады:
http://periscope2.ru/2011/09/26/4822/
конечно, и нижегородская карта, и казахстанская никакой не секрет, а ляп с политкорректностью с обозначением противника

От ВикторК
К А.Никольский (25.11.2013 13:54:23)
Дата 26.11.2013 06:06:33

Там бригады ВС Казахстана в основном.


>о тренировке ВВО на пресс-мероприятии в Минобороны по итогам оной, там-то уж точно в отличие от этого училища знают, что секретно а что нет:) Правда там противника не было.
>Или вот например - тоже бригады:
>
http://periscope2.ru/2011/09/26/4822/
От России нашел 28омсбр в составе ОК "Запад" ВС Казахстана. Во втором эшелоне. Может что есть еще из авиации и флота, но в снимок не попало.

>конечно, и нижегородская карта, и казахстанская никакой не секрет, а ляп с политкорректностью с обозначением противника
Ну не надо сравнивать задачу войны с НАТО с задачей военной операции для НАТО.
В первом случае решается задача обороны страны имеющиимися силами, во втором демонстрация слабости выделенных сил - "Дяденька дайте еще денег".
Карта интересная. Сил для обороны явно недостаточно.