От Глеб Бараев
К Валерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.
Дата 20.06.2000 13:27:51
Рубрики WWII; 1941;

Войска НКВД

Пассаж автора "Ледокола" о чекистской гаубичной артиллерии - еще одна попытка с негодными средствами.Поскольку численность и состав войск НКВД по сей день в полном объеме не обнародованы, это создает почву для беззастенчивых спекуляций.Чего стоит хотя бы утверждение, что мотострелковый полк НКВД состоял не из батальонов, а из заградительных отрядов?!!
С уважением, Глеб Бараев

От Игорь Куртуков
К Глеб Бараев (20.06.2000 13:27:51)
Дата 20.06.2000 18:03:16

Re: Войска НКВД

Еще веселее то, что он утверждает, что мотострелковые дивизии НКВД в войну уже не формировались. Типа задачи отпали...

С уважением, Игорь Куртуков

От Дилетант
К Игорь Куртуков (20.06.2000 18:03:16)
Дата 20.06.2000 18:26:00

Re: Войска НКВД

>Еще веселее то, что он утверждает, что мотострелковые дивизии НКВД в войну уже не формировались. Типа задачи отпали...


И почему то обьединили разведенные незадолго до войны НКВД И НКГБ... тоже, видимо, случайное совпадение...:-)))


От Глеб Бараев
К Дилетант (20.06.2000 18:26:00)
Дата 21.06.2000 06:36:13

? - НКВД и НКГБ

Уважаемый Дилетант!
Если Вас не затруднит, сообщите свою точку зрения на причины разделения и последующего слияния НКВД и НКГБ.
С уважением, Глеб Бараев

От Дилетант
К Глеб Бараев (21.06.2000 06:36:13)
Дата 21.06.2000 12:32:39

Re: ? - НКВД и НКГБ

>Уважаемый Дилетант!
>Если Вас не затруднит, сообщите свою точку зрения на причины разделения и последующего слияния НКВД и НКГБ.

Полагаю пока, что причины были в необходимости коренного разделения задач по охране существующего строя в СССР и предполагаемой советизации "новых республик-сестер". Видимо, чем-то существующий аппарат НКВД не устраивал товарища Сталина. А войну стало не до советизации. Кстати, потом все равно разделили на два министерства-наркомата. Но, возможно, в предверии войны Сталин не то чтобы страховался, но с одним органом-монополистом по наведению порядка дела хотел не иметь.То есть НКВД - каратели для народа - НКГБ - каратели для карателей. Разделение труда.

От Глеб Бараев
К Дилетант (21.06.2000 12:32:39)
Дата 22.06.2000 02:40:33

Тогда еще один вопрос

Синхронно с разделением НКВД в феврале 1941 года был раздроблен ГУЛАГ.И так же синхронно - в июле - внови восстановлен.Чем Вы объясните это?Кажется, Вы не любитель случайных совпадений?
С уважением, Глеб Бараев

От Игорь Куртуков
К Дилетант (20.06.2000 18:26:00)
Дата 20.06.2000 18:54:04

Re: Войска НКВД

>>Еще веселее то, что он утверждает, что мотострелковые дивизии НКВД в войну уже не формировались. Типа задачи отпали...
>

>И почему то обьединили разведенные незадолго до войны НКВД И НКГБ... тоже, видимо, случайное совпадение...:-)))

Совпадение чего с чем?

МСД НКВД в войну формировались во всю. Если бы Резун был внимательным читателем, об этом даже в Энциклопедии можно прочитать. Впрочем читал наверно. Просто передергивает.


От Дилетант
К Игорь Куртуков (20.06.2000 18:54:04)
Дата 20.06.2000 18:59:09

Re: Войска НКВД

>>>Еще веселее то, что он утверждает, что мотострелковые дивизии НКВД в войну уже не формировались. Типа задачи отпали...

>МСД НКВД в войну формировались во всю. Если бы Резун был внимательным читателем, об этом даже в Энциклопедии можно прочитать. Впрочем читал наверно. Просто передергивает.


Не думаю, скорее сами стремитесь понять настолько криво, насколько фантазии хватает. Сам же Владимир Резун и пишет про формирование дивизий НКВД (пусть и не мотострелковых) из погранцов. Так что не может он "передергивать", на базе собственных тезисов.


От Игорь Куртуков
К Дилетант (20.06.2000 18:59:09)
Дата 20.06.2000 19:24:16

Вы "Ледокол"-то читали?

> Сам же Владимир Резун и пишет про формирование дивизий НКВД (пусть и не мотострелковых) из погранцов. Так что не может он "передергивать", на базе собственных тезисов.

Почитайте главу "Зачем чекистам гаубичная артиллерия". Там он пишет не про погранцов (про погранцов тоже, но выше), а про дивизии ГУОВ НКВД. Цитирую - "После 41-го года МСД НКВД больше не создавались, а все существующие переделаны в обычные стрелковые дивизии Красной Армии". Далее т.Резун приводит список дивизий переданных в КА, из которых например 13-я мсд НКВД (позднее 75-я гвардейская КА) сформирована в 1942. Хи-хи.

Кстати, и в войну из погранцов формировали. В 1942-43. Вся 70-я армия из них, родимых.

От Дилетант
К Игорь Куртуков (20.06.2000 19:24:16)
Дата 20.06.2000 19:39:56

Re: Вы "Ледокол"-то читали?

>> Сам же Владимир Резун и пишет про формирование дивизий НКВД (пусть и не мотострелковых) из погранцов. Так что не может он "передергивать", на базе собственных тезисов.

>Почитайте главу "Зачем чекистам гаубичная артиллерия". Там он пишет не про погранцов (про погранцов тоже, но выше), а про дивизии ГУОВ НКВД. Цитирую - "После 41-го года МСД НКВД больше не создавались, а все существующие переделаны в обычные стрелковые дивизии Красной Армии". Далее т.Резун приводит список дивизий переданных в КА, из которых например 13-я мсд НКВД (позднее 75-я гвардейская КА) сформирована в 1942. Хи-хи.


Как могут догадаться некоторые авторы, я "Ледокол" читал...:-))

" 13 МСД НКВД становится 95 СД РККА (впоследствии 75-я гвардейская)"..

И в чем вопрос? Зачем формировать дивизию, тем более мотострелковую, а затем ее передавать в РККА? Неужели нельзя сразу сформировать дивизию РККА?

Ах, да, понимаю, случайное совпадение...

Глава то о другом. О том, что формировали МСД НКВД, а потом немец напал, и главное управление оперативных войск стало ненужным, и дивизии НКВД стали передавать в РККА в связи с резким непредвиденным изменением обстановки... В чем вопрос? Владимир Резун пишет о том, что МСД НКВД создавались, и находит на его взгляд наиболее понятное и логическое обьяснение. Я, в этом отношении, вполне солидарен..

А если Куртукову необходимо очередной раз кукарекнуть, чтож, милости просим:
А ну ка расскажите нам, любезнейший, зачем создавались дивизии НКВД в 1941 году? И чего их потом в РККА передали? В чем логика?


От Игорь Куртуков
К Дилетант (20.06.2000 19:39:56)
Дата 20.06.2000 19:51:39

Re: Вы "Ледокол"-то читали?

>И в чем вопрос? Зачем формировать дивизию, тем более мотострелковую, а затем ее передавать в РККА? Неужели нельзя сразу сформировать дивизию РККА?

>Ах, да, понимаю, случайное совпадение...

Зачем писать "После 41-го года МСД НКВД больше не создавались"?

Ах, да, понимаю, случайное совпадение... :-)

>А ну ка расскажите нам, любезнейший, зачем создавались дивизии НКВД в 1941 году?

Затем же зачем в 1942. И в 1943. И в 1944. Задача перед ними ставилась знаете какая? Охрана войскового тыла.

> И чего их потом в РККА передали?

А их не гуртом передавали. Каждый случай предачи имел свою причину. Чаще всего пердавали те кторые вынуждены были вступить в бои на фронте.

И некоторые ведь так и не передали - в конце войны в НКВД было 53 разных дивизии и куча отдельных частей.