От VD
К Blitz.
Дата 26.01.2013 15:53:52
Рубрики Танки;

Re: А какой...

Приветствую!
>>Пацан как бы говорит, что это пять.
>>С уважением к сообществу.
>У других чуть полутше, но при нужном попадании результат тот же.

Интересно, никаких мер к минимизации последствий пробития не принималось (даже сам вопрос игнорировался до упора) и в результате "чуть получше". Что только не придумают, лишь бы не работать. (с)

С уважением к сообществу.

От Blitz.
К VD (26.01.2013 15:53:52)
Дата 26.01.2013 16:51:31

Re: А какой...

>Интересно, никаких мер к минимизации последствий пробития не принималось (даже сам вопрос игнорировался до упора) и в результате "чуть получше". Что только не придумают, лишь бы не работать. (с)
>С уважением к сообществу.
Да принимались меры в опытном порядке(
http://andrei-bt.livejournal.com/197200.html

От VD
К Blitz. (26.01.2013 16:51:31)
Дата 26.01.2013 17:56:32

Re: А какой...

Приветствую!
>Да принимались меры в опытном порядке(
>
http://andrei-bt.livejournal.com/197200.html
Это называется не принятие мер, а осмысление иностранного (на тот момент вражеского и многолетнего) опыта. Очередная демонстрация эпических масштабов фейла. А цифра по безвозврату в 5-7 раз это то, что мы и видим на многих видео из Сирии.
Вопросы, почему такая техника смогла пройти ГИ и почему ее нормально не испытывали подрывами и обстрелом, почему не было аналогов НАТОвских стандартов на пробитие снарядов/взрывателей, почему игнорировались очевидные требований к компоновке (озвучиваемые конструкторам, зацикленным на весе, танкистами-практиками с 50х) так и остаются неосвещенными.

С уважением к сообществу.

От Blitz.
К VD (26.01.2013 17:56:32)
Дата 27.01.2013 14:23:53

Re: А какой...

>Это называется не принятие мер, а осмысление иностранного (на тот момент вражеского и многолетнего) опыта. Очередная демонстрация эпических масштабов фейла. А цифра по безвозврату в 5-7 раз это то, что мы и видим на многих видео из Сирии.
Где многолетнего, впервые сделали нормально на М1 остальные имели полумеры? Вышибные панели были извесны еще в 70х, ничего особого, кроме запуска в серию М1, на западе не было в плане защиты БК.

От VD
К Blitz. (27.01.2013 14:23:53)
Дата 27.01.2013 15:52:23

Re: А какой...

Приветствую!
>Где многолетнего, впервые сделали нормально на М1 остальные имели полумеры? Вышибные панели были извесны еще в 70х, ничего особого, кроме запуска в серию М1, на западе не было в плане защиты БК.
Да-да, про испытания прототипов Абрамса в 70х никто в СССР не знал. Проснулись когда больше 5 лет в серии была машина. К чему эти оправдания 20 с лишним лет топтаний на месте, сований палок в колеса, и бесплодных попыток изобрести убервафли? Типа Морозов не планировал, что к 80му у нас будет свой ответ на будущий абрамс?

С уважением к сообществу.

От Harkonnen
К VD (26.01.2013 17:56:32)
Дата 26.01.2013 18:17:15

Re: А какой...



>Вопросы, почему такая техника смогла пройти ГИ и почему ее нормально не испытывали подрывами и обстрелом, почему не было аналогов НАТОвских стандартов на пробитие снарядов/взрывателей, почему игнорировались очевидные требований к компоновке (озвучиваемые конструкторам, зацикленным на весе, танкистами-практиками с 50х) так и остаются неосвещенными.

Вы уж определитесь, вы спрашиваете или утверждаете?



От VD
К Harkonnen (26.01.2013 18:17:15)
Дата 26.01.2013 19:43:27

Re: А какой...

Приветствую!

> Вы уж определитесь, вы спрашиваете или утверждаете?
Мне интересно понять процесс. Считать ответственным за все Морозова, что по факту следует из его должности ГК ведущего КБ, слишком просто. Хотелось бы почитать про "граничные условия". Кто и как его мотивировал на уменьшение веса перспективных образцов? Кто занимался моделированием боевого применения и составлением требований к ТТХ? Кто проспал перспективность тепловизоров, кто не организовал работу по единому "борту" и т.д. и т.п.?

С уважением к сообществу.

От Harkonnen
К VD (26.01.2013 19:43:27)
Дата 27.01.2013 01:56:09

Re: А какой...


>Мне интересно понять процесс. Считать ответственным за все Морозова, что по факту следует из его должности ГК ведущего КБ, слишком просто. Хотелось бы почитать про "граничные условия". Кто и как его мотивировал на уменьшение веса перспективных образцов? Кто занимался моделированием боевого применения и составлением требований к ТТХ? Кто проспал перспективность тепловизоров, кто не организовал работу по единому "борту" и т.д. и т.п.?


Почитайте вот это -
http://btvt.narod.ru/raznoe/1973_komponovka.htm

От Harkonnen
К Harkonnen (27.01.2013 01:56:09)
Дата 27.01.2013 01:59:49

По поводу тепловизоров (+)


> Кто проспал перспективность тепловизоров, кто не организовал работу по единому "борту" и т.д. и т.п.?

По поводу тепловизоров -
http://www.liveinternet.ru/users/oleh_buryachok/post9259794/

— Потому что в то время большим авторитетом пользовался Карцев — генеральный конструктор нижнетагильского КБ. А он, когда заграница делала тепловизоры, сказал, что мы пойдем по другому пути — будем увеличивать мощность света облучающих цель фар. Я вам больше скажу: я как главный по этому танку получал такие приказы, что я не понимал. Ставили вопрос о том, чтобы ставить туда фару, по-моему, на 20 млн. свечей. Идея простая: чем ярче свет, тем больше отражается, тем больше информации ЭОПу. Но многие были достаточно разумными, они понимали, что выключи эту фару — там 400 градусов температуры — и под аплодисменты управляемые ракеты поражают этот танк элементарно. Поэтому я был все время против. Меня вызывали в ЦК, обещали принять меры, если я не пойму. Я и не понял, но, слава богу, все кончилось. Но и сейчас фара стоит. Такого нигде уже нет, кроме Китая, по-моему. Для тепловизора фара не нужна. Для космоса нужны были тепловизоры, и их делали — а у нас Управление заказами Министерства обороны требовало фары. Когда стал вопрос сделать на танке прицел для командира, в Ростове разработали «Агат». И снабдили его своим ЭОПом и, по традиции, своей фарой. Установить это можно было только на люк, а там места нет. Пришлось мне ехать к Потапову — начальнику танковых войск Советского Союза. С каким вопросом? «Вы участник военных действий. Скажите, вот мы считаем, что, когда ночью идет бой, ничего не видно!» Он говорит: «Это ВЫ считаете, поскольку вы пороха не нюхали. А в действительности через несколько минут, а то и секунд после того, как начался бой, все видно. Там что-то горит, там ракеты летят. Это вы только там, дураки, городите такую аппаратуру...»

От SERGIVS
К VD (26.01.2013 19:43:27)
Дата 26.01.2013 23:01:05

А не надо усложнять - Морозов в ответе за всё. (-)