От АК
К All
Дата 20.06.2000 12:55:35
Рубрики Прочее; WWII;

Вопрос знатокам фортификации

Что это такое (то что ДОТ понятно), какое вооружение, какой персонал и т.п.
Сабж стоит в чистом поле в 60 км на север от Москвы. Внутри шаром покати.


От Олег...
К АК (20.06.2000 12:55:35)
Дата 21.06.2000 10:04:39

Не слишком удачный кадр (+)

Добрый день...
>Что это такое (то что ДОТ понятно), какое вооружение, какой персонал и т.п.

Вообще - не особенно понятно, что это ДОТ.
Если он там один в округе, то скорей всего какой-нибудь НП или КП. А вообще, такие сооружения просто так не строились, должны быть заграждения какие-нибудь, соседние огневые точки и т.д.

У него сферический бетонный колпак?
Среди типовых конструкций таких не припомню.
Может какая местная импровизация...
А может и остатки какого-нибудь УРа довоенного, надо съездить, посмотреть...
С уважением...

От АК
К Олег... (21.06.2000 10:04:39)
Дата 21.06.2000 10:48:59

По конструкции

Сферический бетонный колпак, наверху небольшое отверстие, внутри в центре круглая ниша радиусом под полтора метра, вход был скорее всего из нее (вода, мусор, ничего не видно). Амбразура разбита прямым попаданием.
"Подземная" часть: два кирпичных кольца , во внешнем три лаза (один виден на первом фото, остальные под 12градусов от него)
Так как там все залито водой, что там внутри не знаю, не влезал. Справа сзади от объекта, напротив второго лаза - углубление примерно 4 на 6 метров прямоугольной формы, подозреваю что там было что-нибудь вроде блиндажа.

От Олег...
К АК (21.06.2000 10:48:59)
Дата 21.06.2000 12:41:27

По конструкции... (и вопрос)

Добрый день...

Если толщина бетонных стен меньше полуметра - да и по кирпичу судя - это не долговременное сооружение (кирпич не применяли в России для долговременных сооружений с начала 20-го века). Поэтому, скорей всего это местная импровизация, полевое фортификационное сооружение.
Если вообще, это фортификационное сооружение, вполне возможно, приспособленное под него гражданское.

Вопрос: Как отлит полусферический колпак?
Я что-то себе слабо представляю опалубку под него... Может быть просто слой бетона положен на кирпичный сферический свод?
Тогда это точно какое-то гражданское сооружение, в годы войны приспособленное к обороне...

С уважением...

От АК
К Олег... (21.06.2000 12:41:27)
Дата 21.06.2000 13:12:27

Ответ

Свод бетонный, притом на поверхности следы опалубки есть -он как-бы "собран" из сегментов трапециевидной формы. Стенки ссферы действительно очень тонкие - сантиметров десять, или что-то вроде того но явно тоньше кирпича.
Скорее всего Вы правы и это какая-то местная самоделка. Но то что четко военного назначения - я ручаюсь.

От Олег...
К АК (21.06.2000 13:12:27)
Дата 21.06.2000 13:19:45

Противоосколочное покрытие над огневой точкои.

Добрый день...
>Свод бетонный, притом на поверхности следы опалубки есть -он как-бы "собран" из сегментов трапециевидной формы. Стенки ссферы действительно очень тонкие - сантиметров десять, или что-то вроде того но явно тоньше кирпича.
>Скорее всего Вы правы и это какая-то местная самоделка. Но то что четко военного назначения - я ручаюсь.

Скорей всего. Или НП. Или КП...

С уважением...

От АК
К Олег... (21.06.2000 13:19:45)
Дата 21.06.2000 13:25:24

Спасибо! (+)

А что-нибудь крупнее "максима" внутри могло сидеть? Сорокапятка в принципе по размеру подходит.

От АК
К Олег... (21.06.2000 10:04:39)
Дата 21.06.2000 10:38:11

Вот еще (+)



Там именно оборонительная позиция была. Впереди метрах в 500-750 дорога (сейчас - асфальтовая) выходит из леса, а позже поворачивает от дота. Весь сектор от леса до поворота простреливается, лес густой, болотистый, правее дота. Левее - старое имение Татищево(не Пушкинское), как я раскопал в "путеводителе по подмоковью" 1935 года издания - того самого Татищева чт Екатеринбург основал. От имения - одни развалины, притом стены - как у Брестской Крепости (на фото). Примерно в 500м позади дота - цепь прудов (имение и дот - на возвышении) с болотом справа и далее очень высокий (видимость - потрясающая -хоть пейзажи пиши) холм с вековым лесом. Так вот. На холме - остатки фундамента (дореволюционный, весь в землю ушел, стены в полтора метра толщиной и кладка вечная) и масса того, что я бы определил как "воронки" - ямы-углубления до трех метров в радиусе прямо рядом с фундаментом.

От ГоГ
К АК (20.06.2000 12:55:35)
Дата 21.06.2000 07:39:00

Я не знаток,но по-моему это обычный фрицевский бронеколпак

Приветствую!
>Что это такое (то что ДОТ понятно), какое вооружение, какой персонал и т.п.
>Сабж стоит в чистом поле в 60 км на север от Москвы. Внутри шаром покати.
>
С уважением,ГоГ

От АК
К ГоГ (21.06.2000 07:39:00)
Дата 21.06.2000 08:35:54

То что наш - это точно

Точное местонахождене - несколько восточнее Клина, примерно 2-3 км от Ленинградского Шоссе на уровне 73 километра. У меня дача там, так вот, этот дот амбразурой смотрит на северо-запад, там судя по местности была оборонительная позиция наших (слева лес, справа пруд, впереди дорога). К тому же на крыше рядом с круглым отверстием сантиметров 15 (думаю под перископ)- пара забетонированных инициалов камешками (что-то типа М.К.Ш. и С.Ю.Н. , сразу не помню).
Он точно наш.