От Stalker
К Alexey Samsonov
Дата 18.06.2000 01:07:16
Рубрики Прочее;

Re: Про израильские нормы


>>>А почему маму Стругацких не вспомнить? Русская, преподавательница русского языка. По израильским нормам - не евреи :)
>>
>>Ну ну. Это какие конкретно нормы?
>

>По _израильским_ нормам евреи - это те, у кого один из родителей или даже бабушек-дедушек были евреями. Все такие люди имеют право на переселение в Израиль и получение тамошнего гражданства. Так что Санитар немного путает.

****
Izvenite, no putaete vi, k sojeleniju.
V Israel PRAVO NA REPATRIATZIJU imejut litza, u kogo v 3-m pokolenii est' evrei, a tak-je chleni ih semej. No evrejami oni ne javljautsja. Evrej, kak verno zametil Sanitar Jenja, eto chelovek, u kotorogo MAT' evrejka, libo proshedshij "gijur". Eto po "Halah'e".

S uvajeniem

От Alexey Samsonov
К Stalker (18.06.2000 01:07:16)
Дата 18.06.2000 06:35:13

Re: Про израильские нормы


>Izvenite, no putaete vi, k sojeleniju.
>V Israel PRAVO NA REPATRIATZIJU imejut litza, u kogo v 3-m pokolenii est' evrei, a tak-je chleni ih semej. No evrejami oni ne javljautsja. Evrej, kak verno zametil Sanitar Jenja, eto chelovek, u kotorogo MAT' evrejka, libo proshedshij "gijur". Eto po "Halah'e".

>S uvajeniem

Именно закон о возвращении я и имел в виду. Только один вопрос: разве понятия "гражданин Израиля" и "еврей" не должны быть тождественны?

От sam bruk
К Alexey Samsonov (18.06.2000 06:35:13)
Дата 18.06.2000 17:54:18

Re: Про израильские нормы


>>Izvenite, no putaete vi, k sojeleniju.
>>V Israel PRAVO NA REPATRIATZIJU imejut litza, u kogo v 3-m pokolenii est' evrei, a tak-je chleni ih semej. No evrejami oni ne javljautsja. Evrej, kak verno zametil Sanitar Jenja, eto chelovek, u kotorogo MAT' evrejka, libo proshedshij "gijur". Eto po "Halah'e".
>My dear friend! In our very little country lives some nations (arabs,cherkeses,russians,beduins etc).They are isralians citizens but not jews.
>>S uvajeniem
>
>Именно закон о возвращении я и имел в виду. Только один вопрос: разве понятия "гражданин Израиля" и "еврей" не должны быть тождественны?

От Stalker
К sam bruk (18.06.2000 17:54:18)
Дата 18.06.2000 22:09:43

??????


Только один вопрос: разве понятия "гражданин Израиля" и "еврей" не должны быть тождественны?

Gde, v kakoj strane mira natzional'nost' i grajdanstvo tojdestvenni???
Atabi - grajdane Israel'a ochen' udivjatsja, uznav, chto oni evrei:)

От Alexey Samsonov
К Stalker (18.06.2000 22:09:43)
Дата 18.06.2000 23:40:32

Re: ?????? еще один


>Только один вопрос: разве понятия "гражданин Израиля" и "еврей" не должны быть тождественны?

>Gde, v kakoj strane mira natzional'nost' i grajdanstvo tojdestvenni???
Например, в Латвии и Эстонии:-Е

>Atabi - grajdane Israel'a ochen' udivjatsja, uznav, chto oni evrei:)

Не буду с Вами спорить, потому как сам в Израиле никогда не был. Но многие из моих знакомых там были (а кое-кто и живет), материалы по Израилю мне привозили всякие-разные...создалось впечатление, что арабы, живущие в Израиле, НЕ ГРАЖДАНЕ, а как бы иностранные рабочие, легально присутствующие на территории Израиля. Типа как русские в Прибалтике (исключая Литву) - живут на законных основаниях, но НЕ ГРАЖДАНЕ и гражданами никогда не будут. Я видел фотографии контрольно-пропускных пунктов, через которые те арабы каждый день проходят, когда едут на работу в Израиль со своих западных берегов Иордана. Я слышал (еще будучи в мМоскве) высказывание своей соседки-еврейки, только что вернувшейся из Израиля: мол, там все эти арабские морды (дословно) знают свое место и не смеют высунуться. Молоденькая девчонка совсем, ляпнула не подумав...когда я ей напомнил, что ее саму еще не так давно называли какой-то мордой и не стоит уподобляться поступавшим так, она со мной согласилась...Но каким образом в сознание туристки, проведшей на "исторической родине" меньше месяца, впечаталась такая мысль, что арабы какие-то неправильные, что их е... во все дырки и это так и должно быть?

В общем, прошу Вас меня просветить. Если есть арабы - граждане Израиля, то сколько их, каким образом они это гражданство получили, участвуют ли они в выборах разной власти и представлены ли в кнессете и правительстве Израиля хоть как-нибудь. И кто же те люди, кого каждый день шмонают в полицейских обезьянниках по дороге на работу и домой (фотографии видал, причем в источнике, ориентированном на Европу) - согласитесь, что такое обращение с ГРАЖДАНАМИ своей страны по меньшей мере странное.

От Igal
К Alexey Samsonov (18.06.2000 23:40:32)
Дата 19.06.2000 01:07:55

Re: ?????? еще один



>
>Не буду с Вами спорить, потому как сам в Израиле никогда не был. Но многие из моих знакомых там были (а кое-кто и живет), материалы по Израилю мне привозили всякие-разные...создалось впечатление, что арабы, живущие в Израиле, НЕ ГРАЖДАНЕ, а как бы иностранные рабочие, легально присутствующие на территории Израиля.

Арабы - живущие собственно в Израиле, т.е на территории, на которую распространяется изрраильское законодательство - граждане Израиля

>Типа как русские в Прибалтике (исключая Литву) - живут на законных основаниях, но НЕ ГРАЖДАНЕ и гражданами никогда не будут. Я видел фотографии контрольно-пропускных пунктов, через которые те арабы каждый день проходят, когда едут на работу в Израиль со своих западных берегов Иордана.

Арабы Иудеи, Самарии и Газы живут под властью Арафата, и об их израильском гражданстве речь уже не идет.

Арабы, жители террриторррий присоединенных к Израилю, безусловно имеют право на получение изррраильского гражданства. Это касается Голан и Иерусалима. Дрррузы на Голанах поголовно пррияняли израильское гражданство, жители Иерусалима - частично.


>Я слышал (еще будучи в мМоскве) высказывание своей соседки-еврейки, только что вернувшейся из Израиля: мол, там все эти арабские морды (дословно) знают свое место и не смеют высунуться.
Молоденькая девчонка совсем ...

Оно и видно - девические мечты, понимаешь


>В общем, прошу Вас меня просветить. Если есть арабы - граждане Израиля, то сколько их, каким образом они это гражданство получили, участвуют ли они в выборах разной власти и представлены ли в кнессете и правительстве Израиля хоть как-нибудь.

Их около 20% населения, гражданство получили по праву нахождения на территории Израиля на момент конца Войны за Независимость или те, которые вернулись до 50(52 ?) года

Они составляют непоколебимую основу электората левых партии, прредставлены в кнессете 10 депутатами от 3 арабских партий(коммунисты, исламисты и националисты) + 4-5 от прочих партий, не только левых, кстати.

Арабские партии в коалицию не вошли, поэтому и в правительство не входят. Но, кажется, один зам министра от социалистов - араб( я его не люблю наравне с прочими социалистами-евреями )

Бедуины, коренное арабское население Израиля, достаточно часто служат в армии(на добровольной основе), арабы-христиане тоже, хотя и реже.

Друзы(тоже ведь аррабы) служат по призыву и дослуживаются до генеральских чинов

> И кто же те люди, кого каждый день шмонают в полицейских обезьянниках по дороге на работу и домой (фотографии видал, причем в источнике, ориентированном на Европу) - согласитесь, что такое обращение с ГРАЖДАНАМИ своей страны по меньшей мере странное.

См. выше

От vlad
К Igal (19.06.2000 01:07:55)
Дата 19.06.2000 04:29:37

Re: ?????? еще один

>Арабы, жители террриторррий присоединенных к Израилю, безусловно имеют право на получение изррраильского гражданства. Это касается Голан и Иерусалима. Дрррузы на Голанах поголовно пррияняли израильское гражданство, жители Иерусалима - частично.
*********************
Моя жена училась в Москве в застойные годы вместе с арабами из Ливана, Сирии, и Израиля (в смысле израильскими палестинцами без израильского
гражданства). Говорит, фразу "а
гражданство возьму израильское" от тех израильтян арабских кровей, у кого такая возможность была, слышала не раз. Мотивация - помимо прочего, способствует карьере и профессиональному росту.

С уважением.

От Барнаш
К Igal (19.06.2000 01:07:55)
Дата 19.06.2000 02:06:31

Re: ?????? еще один



Дрррузы на Голанах поголовно пррияняли израильское гражданство, жители Иерусалима - частично.

Большинство друзов на Голанах отказались от изр. гражданства в 80-е.




>Они составляют непоколебимую основу электората левых партии, прредставлены в кнессете 10 депутатами от 3 арабских партий(коммунисты, исламисты и националисты) + 4-5 от прочих партий, не только левых, кстати.

>Арабские партии в коалицию не вошли, поэтому и в правительство не входят. Но, кажется, один зам министра от социалистов - араб( я его не люблю наравне с прочими социалистами-евреями )

Это друз Салах Тариф от "Аводы".
Араб-коммунист впервые стал чл. комисси Кн. по ин. делам и обороне - был недавно скандал, когда там слушали секр. отчет Моссада:)

Кстати, состоялся ли мангал с начальничками - я там внизу спрашивал о Э.Файне...