От Constantin
К Михаил Мухин
Дата 20.06.2000 19:21:53
Рубрики WWI;

Re: И еще раз о стоимости...

>Добрый день!
>Уф, наконец-то разговор перешёл в конструктивное русло!

>>
>>вообще то у бескровного говориться о 6 пл для Тихого океана а не о 2 крейсерах. По ценам это правда примерно одинаково.
>
>Вы, вероятно, говорите о 2-й книге Бескровного (о XX веке). Должен Вас предупредить - это крайне сомнительный источник.
Да именно эта книга. Ляпы там есть но есть они и в других изданиях, Ну уж по солидности издания Бескровный явно выигрывает у источников Болтенкова.

>>пару дальневосточных крейсеров условно приравниваем по стоимости к 1 "Светлане".
>
>>Каждый 3,5 млн без артиллерии и снабжения
>
>Это - из Бескровного? Я не ставлю эти цифры под сомнение, просто я сам чертовски устал оперировать артефактными данными. Хочется узнать точную цифру и источник.

Это из статьи в Судостроении. Если нужно могу дать точную ссылку год номер автор..



>>>Субмарина типа "АГ" – 885000-900000 долларов. В переводи на рубли это даст ок. 1,8 мил р. Однако надо иметь в виду, что Голланд свои субмарины продавал уже в годы войны, когда и срочность работ, и их стоимость резко возросли.
>>
>>Каждая 742500$ с доставкой во Владик и страховкой - итого 7239375 р за все.
>>сборка и снабжение 1340250 р за все.
>
>>1715925р за штуку.
>
>Это то же из Бескровного? Цифры по Голланду я брал из "истории отечественного судостроения"

Это из Судостроения за 89 год

>>>Итого стоимость всего этого добра без "Измаилов" – приблизительно 148 мил.р. Ну, а дальше – чистая арифметика. Суммарная стоимость заказа – 502,744 мил.р. ("История отечественного судостроения" Т III, с.172)
>>
>>А вот у Бескровного цифра 421 млн р.
>>тогда получается примерно следующее
>>4 Светланы - 40 млн.
>>2 Адмирала - 20 млн
>>36 Новиков - 72 млн
>
>Нет, извините. Вы сами выше утверждали, что Новик стоил не меньше 2,3 мил.р. Т.о. 36 новиков - ок. 83 мил.р., а то и больше.

Извиняю просто я тут несколько подстраховался - когда Закон принимался явно еще не было заключено контрактов на постройку эсминцев вот я и поставил некую гипотетическую цену.



>>18 пл (12 балтика 6 тихий) - 32,4 млн
>
>Вот про субмарины в этом раскладе слышу впервые. Ввиду вышеуказанных причин (многочисленные "соавторы", дописавывашие Бескровного), я склонен более верить "ИОС". Аналогично - и со стоимостью заказа.


Ну по деньгам это почти одно и то же
6*1,8 с торпедами и 2*3,5 без брони и вооружения на круг и там и там около 10 млн.
Кроме того я так понял что 2 малых крейсера появились в результате действий фирмы Шихау при заказе эсминцев.


>> Значит, на "Измаилы" – 355 мил.р. (округлённо) Значит, 1 "Измаил" – ок. 88,5 мил. р.
>
>>Исходя из моих прикидок 256,6 млн, причем я не учел стоимость вооружения Новиков, и кроме того по этому закону явно проходил и еще ряд расходов - например на реконструкцию (очередную) Балтийского завода порядка 5 млн, адмиралтейского 1,75, обуховского 3,5.
>
>Не вредности ради, а истины для;)) - это Ваше предположение, или это написано (пусть даже и у Бескровного?)

Это мой вольный пересказ отрывка статьи об Измаилах в Судостроении. Могу привести все это как есть но видимо не ранее чем завтра.


С уважением
Constantin

От Михаил Мухин
К Constantin (20.06.2000 19:21:53)
Дата 20.06.2000 19:46:08

Re: И еще раз о стоимости...

Добрый день!
>Это из статьи в Судостроении. Если нужно могу дать точную ссылку год номер автор..

В общем, можно, но не принципиально. Мне достаточно, что вы эту статью читали, я буду знать, на что ссылаться.


>>>18 пл (12 балтика 6 тихий) - 32,4 млн
>>
>>Вот про субмарины в этом раскладе слышу впервые. Ввиду вышеуказанных причин (многочисленные "соавторы", дописавывашие Бескровного), я склонен более верить "ИОС". Аналогично - и со стоимостью заказа.
>

>Ну по деньгам это почти одно и то же
>6*1,8 с торпедами и 2*3,5 без брони и вооружения на круг и там и там около 10 млн.
Я, собственно, не про это. Дело в том, что в Вашем раскладе появляются 12 балтийских субмарин, которые в "ИОС" в контексте рассматриваемого приказа вообще не звучат.

>>> Значит, на "Измаилы" – 355 мил.р. (округлённо) Значит, 1 "Измаил" – ок. 88,5 мил. р.
>>
>Это мой вольный пересказ отрывка статьи об Измаилах в Судостроении. Могу привести все это как есть но видимо не ранее чем завтра.

Да, давайте уж завтра, и если можно, с переносом наверх. А то мы скоро в подвал сползём;))

С уважением
Михаил