От Сергей Стрыгин
К Артем
Дата 24.02.2010 16:32:17
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки;

Полный бред!

Высосано из пальца спецпропагандистами яковлевко-волкогоновского розлива в начале 1990-годов.
Вброшено через журналиста Льва Елина, автора статьи «53 палача и два свидетеля».
Причем в первоначальном варианте спецпропагандистского вброса речь шла не про револьверы "Наган", а про пистолеты ТТ, и не про "перегрев", а про "быстрый выход из строя":

"... Дело в том, - поясняет Токарев, - что от постоянной стрельбы наши табельные ТТ быстро выходили из строя. Блохин привез целый чемодан «Вальтеров», сам выдавал их, а потом забирал и запирал..." («53 палача и два свидетеля», "Новое время", 1991. № 42, с. 32-34)

Но таковы уж законы спецпропаганды - всё остальное, как в бородатом анекдоте про выигрыш Рабиновичем 100.000 в преферанс, додумала сама "общественность"!
И вот теперь на форуме ВИФ-2NE и множестве других интернет-площадок десятки уважаемых людей с умным видом дерут глотки и на полном серьёзе глубокомысленно обсуждают, перегревались ли НКВДешные наганы при расстрелах и, если перегревались, то как сильно ?!

Но и это ещё не всё! Жизнь оказалась гораздо круче анекдота про Рабиновича!!
Лет через десять после публикации статьи Елина в "Новом времени", когда в Россию наконец попал экземпляр польского сборника "Katyn. Dokumenty zbrodni", выяснилось, что в действительности генерал Токарев ругал не советские пистолеты, а немецкие, и на допросе сказал прямо противоположное тому, что ему приписал Л.Елин!

Оказалось, что на вопросы следователя Главной военной прокуратуры, смысл которых сводился к тому, откуда в Калинине весной 1940 года взялись немецкие "Вальтеры", да ещё и в таком большом количестве, достаточном для быстрого расстрела 6.295 поляков, Токарев, не моргнув глазом, ответил:

"...Когда приехали Блохин, Синегубов и Кривенко, они привезли с собой целый чемодан пистолетов. Оказывается, пистолеты быстро изнашиваются. Поэтому они привезли их целый чемодан..." (Katyn. Dokumenty zbrodni. Tom 2. Zaglada marzec — czerwiec 1940. Opracowaly W. Materski, В. Woszcynski, N. Lebiediewa, N. Pietrosowa. W-wa, 1998. S. 432-470).

Получается, что не потому Блохин привез из Москвы в Калинин немецкие пистолеты, что отечественные "Наганы" были ненадежные, а, наоборот - немецкие пистолеты быстро ломались и потому Блохин вынужден был привезти их целый чемодан !!!