От Alexey Samsonov
К ARTHURM
Дата 17.06.2000 21:24:31
Рубрики Прочее;

Re: А СВТ прикупить не хотите ли?

>>Подумаешь, СВТ один раз и в одном магазине;-)
>***********
>А вот откуда она?
ИМХО с резервных складов или как оно там называется.


>АК да ППШ понятно - их как грязи наделали (мы, китайцы, корейцы далее везде :-) А СВТ то IMHO раритет - выпускали во время войны, потом выпуск прекратили. Поставлялся только на фронт. А тут не просто экземпляр (типа коллекционного) магазин то охотничий - рабочая машинка...

Доводилось читать в литературе, будто комендантские патрули в Москве, часовые у известного здания на Лубянке и другая подобная публика имели на вооружении СВТ. Идет война, потери по стволам всех типов за первое лето войны 50-60% ("Солдат Удачи"), так что у всех тыловиков отбирают трехлинейки и прочее нормальное оружие и заменяют либо трофеями (типа Ли-Энфильдов у ленинградской милиции), либо новыми образцами, не оправдавшими себя на фронте. Ведь ВОХРовцам, ментам и патрулям в тылу стрелять надо редко, по грязи ползать так и вовсе не надо. И вот еще что: в каком-то журнале типа "Спецназ" или вроде того была статья про СВТ хорошая, так в ней прямо говорилось, что оставшиеся СВТ пошли в продажу, не упускайте шанс и т.п. Там же была фотка браконьера, пойманного с СВТ в лесу.

>*********
>Знаем знаем - каталоги смотрел. А вот СВТ в рабочем состоянии - фиг найдешь

Выходит, что найдешь.


>************
>Небось 1944 года и без штыка, их по цене
>2000 - 2500 руб ($80) в Самаре (это город типа Чикаго :-) - завались.

Осмелюсь доложить;-) бывал в Самаре и знаю (не сметь обзывать этот замечательный город какой-то Чикагой;-)) Карабин, который я видел - похоже, и в самом деле 44 года, но со ШТЫКОМ (цена, как ни смешно, тоже 80 грин). И пардон - сей карабин АФАИК не вписывается в Закон об Оружии по длине, как же он может продаваться в России?

>А вот 1938 года -фиг вам где найдешь.

Немудрено: потери по винтовкам за июль-август 41-го достигли 60%. Оставшееся использовалось на все 100% и если где и сохранилось, то ИМХО в раздолбанном состоянии и с расстрелянными стволами.

>С уважением ARTHURM

От ARTHURM
К Alexey Samsonov (17.06.2000 21:24:31)
Дата 17.06.2000 21:46:15

Re: А СВТ прикупить не хотите ли?

>ИМХО с резервных складов или как оно там называется.
>Доводилось читать в литературе, будто комендантские патрули в Москве, часовые у известного здания на Лубянке и другая подобная публика имели на вооружении СВТ.
************
Хе-хе! А оружие часового на Лубянке не раритет ли? Карабинчик с поста номер один?
Нет я не спорю - СВТ не такой уж и раритет раз идет по смешной цене, но, согласитесь, ствол неординарный. Вот на кого с ним охотиться хорошо - вот те звери действительно раритет :-)



>Осмелюсь доложить;-) бывал в Самаре и знаю (не сметь обзывать этот замечательный город какой-то Чикагой;-)
**********
Это я для примера :-))


>И пардон - сей карабин АФАИК не вписывается в Закон об Оружии по длине, как же он может продаваться в России?
****************
Закон гласит - длина в рабочем состоянии не менее 800 мм. Так что проходит. Вот купить - проблема. Разрешение на нарезное дается после 5 лет владения гладкоствольным и без конфликтов с законом. Да и то без охот. билета вообще без шансов. Потому и стоят копейки - было бы свободно баксов 300 минимум бы стоили IMHO

С уважением ARTHURM

От madoper
К ARTHURM (17.06.2000 21:46:15)
Дата 19.06.2000 21:24:22

Да и не только


Ну коль пошла такая пьянка, для охоты на зверье, борющееся за право быть раритетом, я бы взял девайс типа "тигра удлиненного", чем он от СВД отличается- аллах его ведает, да еще экспансивных пулек к нему прикупить, с дырдочкой в голове, вааще чума получится

От vlad
К madoper (19.06.2000 21:24:22)
Дата 19.06.2000 22:56:12

Re: Да и не только

> чем он от СВД отличается- аллах его ведает...
*************************
Отсутствием пламегасителя на конце ствола и клееным прикладом из фанеры (не цельным из твердых пород дерева) вроде.

С уважением.

От Сергей С.
К vlad (19.06.2000 22:56:12)
Дата 19.06.2000 23:15:17

Re: Да и не только

Самое главное отличие Тигра от СВД в конструкции его ствола. Для ублегчения идентификации стреляных гильз и пуль из Тигра нарезы (4 как и у СВД) в стволе Тигра специально сделаны попарно-равными по ширине, в отличии от СВД, где они просто одинаковы в размерах. Также в патроннике Тигра в месте расположения начала дульца гильзы сделана небольшая проточка, которая в свою очередь на гильзах, выстреленных из Тигра, оставляет характерный вздутый поясок у дульца гильз.
Ранние выпуски Тигра конструктивно также отличались от СВД тем, что не имели в УСМ рычага автоспуска, что иногда приводило к выстрелам при недозакрытом затворе (лично общаюсь с одним амер.полицейским, у которого таким образом разорвало Тигр). В более поздних партиях рычаг автоспуска вернули в УСМ. Также в более поздних выпусках Тигров УСМ имеет расклепанные оси, что не позволяет его разбирать (например, для более тщательной чистки) - на ранних версиях Тигра УСМ имел такие же оси, как на УСМ СВД и разбирался. Далее идут отличия в моделях по длине ствола (есть короткие и длинные Тигры), форме пламегасителя (хотя на заказ могут поставить и пламегаситель СВД), фурнитура может ставиться на Тигр от СВД безболезненно, любая, хоть клееная фанера, хоть черный полиамид (как на новейших моделях СВД). Целик проградуирован до 300 м с шагом по 100 метров, затворная рама и затвор у Тигра имеют фосфатированное покрытие, в отличие от хромированного у СВД. Отсутствие газового регулятора у Тигра, в отличие у СВД.

С уважением
Сергей С.

От madoper
К ARTHURM (17.06.2000 21:46:15)
Дата 19.06.2000 21:24:12

Да и не только


Ну коль пошла такая пьянка, для охоты на зверье, борющееся за право быть раритетом, я бы взял девайс типа "тигра удлиненного", чем он от СВД отличается- аллах его ведает, да еще экспансивных пулек к нему прикупить, с дырдочкой в голове, вааще чума получится