От Александр Антонов
К Валерий Мухин. Ведущий ВИФ-2.
Дата 18.06.2000 14:16:43
Рубрики WWII; 1941;

Re: Еще на тему Суворов - Мельтюхов.

Ведут то конечно корректно, только вот невооруженным взглядом видно что Валерий Лебедев был слаб в источниковой базе, и уж точно доступного в 1998-м году двухтомника "1941 год" не имел.
Отсюда и его к примеру неверие в то что в названии оперплана может встречаться слово "Соображения" не говоря уж о незнании того что в мартовских "Соображениях" был указан конкретный срок начала наступления, 12 июня (впрочем этого нет и в двухтомнике, постеснялись что ли опубликовать весь текст мартовских "Соображений", прям не знаю). Есть ошибки и у его оппонента. К примеру майская редакция "Соображений" не была окончательной, и хотя с ней и связано значительное кол-во проводившихся тогда мероприятий по подготовке к войне (призыв на "Большие учебные сборы", разработка планов прикрытия развертывания и т.п.) все же окончательная редакция оперплана войны с Германией была июнськой, и она до сих пор нигде не опубликована. Неверно и утверждение что "Соображения" и МП-41 "никак не связаны". Все же мобилизационный план и оперативный план войны достаточно связанные между собой документы. :-)


От Игорь Куртуков
К Александр Антонов (18.06.2000 14:16:43)
Дата 19.06.2000 03:01:04

Re: Еще на тему Суворов - Мельтюхов.

> не говоря уж о незнании того что в мартовских "Соображениях" был указан конкретный срок начала наступления, 12 июня

В самих мартовских "Соображениях" этого нет. Полный текст восстанваливается по двум публикациям, в обеих опущены различные фрагменты, а пересечение дает полный текст. По некторым сведениям :-) на документике имеется помета, вероятно Ватутина, о том, что наступление 12 июня. Но интерпертировать эту помету можно по разному. Особенно в свете того, что на 12 июня мы не имели даже начала сосредоточения.

Я, например, предпочитаю интерпертировать эту помету (в предположении ее наличия) как то, что если начать сосредоточение в марте, то готовность - 12 июня. Да и должность Ватутина не та, чтобы такие даты назначать.

> Есть ошибки и у его оппонента. К примеру майская редакция "Соображений" не была окончательной

Каков источник Ваших сведений о наличии более поздних редакций?

> все же окончательная редакция оперплана войны с Германией была июнськой

Вот этих?