От Евгений Путилов
К ARTHURM
Дата 16.06.2000 19:48:41
Рубрики Прочее;

Re: Царская армия -> Красная Арми

>Добрый день!

>Давно интересовал вопрос преемственности состава Красной и Белой Армий относительно царской т е насколько большее количество частей, подразделений (соединений?) бывшей армии перешло в состав противоборствующих сторон.

Про части (соединения) не знаю. Но советский историк Кавтарадзе, изучавший офицерский корпус старой и Красной армий, утверждал, что из числа офицеров императорской армии времен 1МВ потом в РККА оказались свыше 40%, в Белой - в районе 30%, а остальные "перешли в первобытное состояние" (т.е. вернулись к своим довоенным занятиям). Он большую картотеку персоналий собрал.

>Верно ли утверждение, что Красная Армия практически сформирована на основе бывшей царской, а Белая создавалась практически заново?

И да, и нет. Все в этом мире очень относительно.

>Цитата с нового раздела Бронесайта ув. Чобитка
>"С поздней весны 1918 года запрещается ликвидация сохранивших боеспособность полков старой армии. Они
>объявляются частями РККА. Так фактически сохраняются лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки,"

>А какова дальнейшая судьба полков?

В советские времена официально утверждалось, что эти полки прекратили свое существование после октября 1917. Но Чобиток, может, знает еще что-то.

>С уважением ARTHURM
Взаимно
Евгений

От А.Никольский
К Евгений Путилов (16.06.2000 19:48:41)
Дата 17.06.2000 01:17:26

Был целый фильм на эту тему

Художественный, забыл как называется вроде "Угол падения". Постсталинский советский фильм про гражданскую войну, про то как 3-й петроградский полк (бывш.Семеновский) поднимает во время летнего 1919 года наступления на Питер мятеж и фигачит комиссара.
С уважением, А.Никольский

От Игорь Куртуков
К Евгений Путилов (16.06.2000 19:48:41)
Дата 17.06.2000 00:50:32

Re: Царская армия -> Красная Арми

>В советские времена официально утверждалось, что эти полки прекратили свое существование после октября 1917. Но Чобиток, может, знает еще что-то.

Не Чобиток, а Веремеев. Это из его "Анатомии армии"

http://armor.kiev.ua:8101/army/hist/k_sov_arm.shtml

Но он как водится ссылок не приводит. Неясно это его собственная интерпретация или иформация из первоисточника. Да и неточности у него случаются.

По истории с гвардией информации у меня нет. Хотя, то что 1-я (московская) кд комплектовалась составом царской 2-й кд достаточно известный факт. Известны также факты использования полков старой армии целиком как с красной так и с белой сторон (сейчас увы на память не вспомню номера). Чуть не половина авиаотрядов старой армии целиком попала к красным, хотя в основном они были переформированы.

С уважением, Игорь Куртуков

От Коля-Анархи
К Игорь Куртуков (17.06.2000 00:50:32)
Дата 19.06.2000 06:22:04

Re: Царская армия -> Красная Арми

КИТАЕЦ через Коля-Анархия.
Приветствую.

У меня есть информация по судьбам многих полков старой армии после 1917 года, но давать ее всю, как она есть, немыслимо.
Сообщение о 2кд, интересно, я буду проверять…
Из ярких примеров: 4-й пехотный Копорский полк перевоплотился аж в три полка РККА. 3-я гвардейская пехотная дивизия ушла на укомплектование 1-й Воронежской (затем 12сд). Т.о. 100сп - Л.-Гв. Литовский полк, 106сп - Л.-Гв. Кексгольмский полк. Л.-Гв. Конный полк на Дальнем Востоке материализовался как 73-й кавполк. И т.д. Все данные привожу по ПАМЯТИ, прошу табуретками не кидать!!! (Коля-Анархия "Не стреляйте в пиониста…") Повторяю, "…если нужно чего ты мне скажи…"
Были совсем оригинальные полки. Например 5-й гусарский Александрийский ("гусары смерти" или чёрные) были реанимированы последовательно в Сибирской, Красной и Добровольческой армиях. Кадры Крымского конного полка воевали на стороне Крымского краевого правительства, в Р.-К.К.А. и у Деникина-Врангеля.
Вообще, в В.С.Ю.Р. были представлены кадры почти всех полков Русской регулярной кавалерии (и многих пехотных), но развернуться в ПОЛК удавалось немногим.
В Сибирской армии кроме 5кд ничего не было?
Интересны судьбы украинизированых полков (а таких - до дури).
С уважением. Китаец.
ЗЫ О Заамурском полке. Заамурских полков с Австро-Венгро-Германцами воевали несколько, в основном конных (пограничных, разумеется). В Тираспольском отряде весной 18-го обретались 5-й и 6-й. 6-й оторвался от отряда и интернировался в Тамбовской губернии. Там включен в состав 1-й дивизии внеочередного формирования тов.Киквидзе (затем 16сд). 5-й вместе с штабом отряда, Ставропольским полком (тоже из старой армии) и китайским батальоном был предательским образом полностью вырублен казаками в ходе Общедонского восстания. Впрочем, кто-то уцелел, полк восстановили, а в 19-м за боевые заслуги разрешили не держать в полку комиссаров. В качестве поощрения.
С уважением. Китаец.

От Максим
К Игорь Куртуков (17.06.2000 00:50:32)
Дата 17.06.2000 02:32:57

Re:Заамурский полк?

В "Тихом Доне" часто (в период гражд. войны) упоминается заамурский полк - выделяется по боеспособности - из тех что перед WW1 сформировали из погр. стражи?

От Китоврас
К Игорь Куртуков (17.06.2000 00:50:32)
Дата 17.06.2000 02:20:16

Re: Царская армия -> Красная Арми

>>В советские времена официально утверждалось, что эти полки прекратили свое существование после октября 1917. Но Чобиток, может, знает еще что-то.
>
>Не Чобиток, а Веремеев. Это из его "Анатомии армии"

>
http://armor.kiev.ua:8101/army/hist/k_sov_arm.shtml

>Но он как водится ссылок не приводит. Неясно это его собственная интерпретация или иформация из первоисточника. Да и неточности у него случаются.

>По истории с гвардией информации у меня нет. Хотя, то что 1-я (московская) кд комплектовалась составом царской 2-й кд достаточно известный факт. Известны также факты использования полков старой армии целиком как с красной так и с белой сторон (сейчас увы на память не вспомню номера). Чуть не половина авиаотрядов старой армии целиком попала к красным, хотя в основном они были переформированы.

>С уважением, Игорь Куртуков
*****************************************
у Белых были воссозданы на основе кадров старых полков Белозерский полк, Преображенский баталион, 34-я пехотная дивизия. Но в целом у них с этим было сильно хуже. т.к. воевать они умели, а формировать части и вообще заниматься организацией нет. По этому поводу хорошо написал генерал-майор Штейфон в книге 2Конец добровольчества" издана в серии Белое дело в сборнике Добровольцы и партизаны. Там очень подробно рассмотрен момент формирования белых частей и использования частей старой армии.
С уважением. Китоврас.