От Leopan
К Любитель
Дата 26.12.2007 17:14:36
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Вопрос напомнил о Манолисе Глезосе

Была в ходу поговорка "Свободен, как Манолис Глезос", решил я спросить окружающих помнит ли хоть кто-нибудь кто такой.
Впрочем после опроса в честь кого названы улицы Вакуленчука и Заслонова...

От Presscenter
К Leopan (26.12.2007 17:14:36)
Дата 26.12.2007 21:49:55

А чего тут помнить?

Греческий коммунист, заменивший вместе с Лакисом Сантосом фашистский флаг над Акрополем на греческий. Это событие считается началом греческого Сопротивления (не в пример всему иному Сопротивлению в Европе реально начавшемуся до решающих побед РККА в ВОВ). После ВМВ участвовал в греческой гражданской войне и борьбе против англо-американских оккупантов, жил в СССР, участвовал в подпольной деятельности компартии на территории Греции, был заключен в тюрьму, освобожден "под напором прогрессивной мировой общественности", как и многие предал Захариадиса, ныне жив (если днями не помер), сторонник идеи Еврокоммунизма.

От Alex Bullet
К Presscenter (26.12.2007 21:49:55)
Дата 29.12.2007 09:29:21

А у меня от увлечения филателией марка 1959 г. есть. (-)


От Leopan
К Presscenter (26.12.2007 21:49:55)
Дата 27.12.2007 12:37:12

Re: А чего...

А Вы попробуйте опросить случайных людей, многие Вам так ответят?
Интересно сколько смогут вообще вспомнить кто это такой, а про коллегу-совсем сомневаюсь

От Presscenter
К Leopan (27.12.2007 12:37:12)
Дата 27.12.2007 14:13:54

А это вопрос пиара в советское время, ибо

Глезос обычно упоминался только в связи с 31 мая 1941 г, а организованные партией акции протеста на предприятиях в защиту глезоса протекали вяло. Ну только М.Светлов отметился стихотворением (неплохим, кстати). А так тема Греции в СССР по ряду причин так уж чтобы сильно не поднималась, да и пик событий там пришелся на время, когда ТВ были отнюдь не в каждой квартире. Вот Луису Корвалану в этом смысле повезло больше - и по отношению партии, и по возможности рассовать его телеизображение в каждую квартиру, и по длительности "борьбы за освобождение".
Я-то сам о Глезосе знаю в связи с тем, что интересовался вопросом специально)))

От Leopan
К Presscenter (27.12.2007 14:13:54)
Дата 27.12.2007 14:32:08

Re: А это...

Точно, помню еще в ТЮЗе Брянцева в Питере спектакль ставили музыкально-популярный, так там изображали ансамбль в туниках и сандалиях, но называли его ВИА "Черные полковники".
После 1974 года тема Греции практически исчезла из СМИ и с телеэкрана, а Корвалан был как нельзя кстати.
А то уже убежали Анджела Дэвис и Вьетнам сходил на нет.

От Presscenter
К Leopan (27.12.2007 14:32:08)
Дата 27.12.2007 14:40:58

Re: А это...

>Точно, помню еще в ТЮЗе Брянцева в Питере спектакль ставили музыкально-популярный, так там изображали ансамбль в туниках и сандалиях, но называли его ВИА "Черные полковники".

А вот это забавно) ЧЮ вообще-то у нас всегда было)

>После 1974 года тема Греции практически исчезла из СМИ и с телеэкрана, а Корвалан был как нельзя кстати.

Ну да, той же Португалии уделялось гораздо больше места: они там долго решали, строить им социализм с португальским лицом или нет. А в Греции этот вопрос вообще не поднимался на серьезном уровне, да и братья-коммунисты продолжили дробление и вообще не всегда и не во всем соответствовали политике Партии. Тот же Глезос, кстати))) Не говоря уж о том, что возвращающиеся на родину из Ташкента ветераны гражданской войны зачастую не всегда увозили с собою приятные воспоминания, а гибель Захариадиса нам простить в большинстве своем не смогли.

От Ктонибудь
К Leopan (26.12.2007 17:14:36)
Дата 26.12.2007 19:17:36

Re: Вопрос напомнил...

>Была в ходу поговорка "Свободен, как Манолис Глезос", решил я спросить окружающих помнит ли хоть кто-нибудь кто такой.
>Впрочем после опроса в честь кого названы улицы Вакуленчука и Заслонова...

оффтоп конечно но очень смешно что в Москве в районе Вешняки есть площадь Кабрала, я еще не встретил ни одного человека который знает кто такой был Кабрал , более того 90% опрашиваемых говорили что это площадь КаПрала, усугубляется это тем что там нет жилых домов и вывесок не висит там только площадь, т.е. воспринимается только на слух когда водитель автобуса обьявляет остановку )))))

От vladvitkam
К Ктонибудь (26.12.2007 19:17:36)
Дата 26.12.2007 21:14:21

в Вешняках?

>>Была в ходу поговорка "Свободен, как Манолис Глезос", решил я спросить окружающих помнит ли хоть кто-нибудь кто такой.
>>Впрочем после опроса в честь кого названы улицы Вакуленчука и Заслонова...
>
>оффтоп конечно но очень смешно что в Москве в районе Вешняки есть площадь Кабрала, я еще не встретил ни одного человека который знает кто такой был Кабрал , более того 90% опрашиваемых говорили что это площадь КаПрала, усугубляется это тем что там нет жилых домов и вывесок не висит там только площадь, т.е. воспринимается только на слух когда водитель автобуса обьявляет остановку )))))

надо же...
и давно?
я там в детстве часто бывал у родственников...
центральную комсомольмскую школу там помню - дом родственников был у ее высокого забора

а про Манолиса Глезоса помню, что был такой прогрессивный греческий деятель, больше не помню
по А.Кабрала помню, что руководитель какой-то африканской компартии, вроде из португальских колоний. Мозамбик, что ли

это честно не лазая в яндекс :)