От Гле
К Олег К
Дата 16.06.2000 11:39:12
Рубрики Современность;

Да нет


>Это все вряд ли, обычное влияние западной цивилизации, на одни группы она действует по одному на другие по другому, а самая подверженая это межеумочная категория -

Дело в том, что я (и не только я) сравниваю Литву с Латвией и Эстонией. В Литве вообще-то народ немножко поздоровее - медицинский факт, только вот чего-то много самоубийств. В литературе (а на сей счёт есть литература) это объясняют наследием католицизма. Вот я и спрашиваю, как это понимать.

От А.Никольский
К Гле (16.06.2000 11:39:12)
Дата 16.06.2000 14:07:31

Вообще-то должно быть наоборот

В протестантских странах обычно самоубийств больше. На это обратил внимание еще Макс Вебер в "Духе капитализма", да и папаша Дюркгейм в "Аномии". Стало быть, Литва -- аномалия, или же с начала века эта тенденция исчезла (новых книг на эту тему не читал). Во всяком случае с католицизмом это связывать может и не стоит прямо.
Предлагаю свою ни на чем не основанную гипотезу. Не секрет, что Литва всегда была в 20 веке более отсталой,чем Латвия и особенно Эстония. Поэтому две последних быстрее прошли этап модернизации и связанной с ней аномией, а Литва еще не до конца. Поэтому на современном этапе число суицидов больше.
С уважением, А.Никольский

От Гле
К А.Никольский (16.06.2000 14:07:31)
Дата 16.06.2000 15:51:38

Скажу как есть

>В протестантских странах обычно самоубийств больше... Стало быть, Литва -- аномалия, или же с начала века эта тенденция исчезла (новых книг на эту тему не читал).

Построил для Польши Чехии и Венгрии тот же график - стандартизированный коэффициент смертности от самоубийств на 100,000 в период 1970-1997.

В Польше можно сказать что самоубийств нету вовсе - менее 15 весь период. В Чехии линейно так убывает с 30 до 15. В Венгрии был до 1987 года высокий - 45, потом снизился до 30.
Ну а в Литве и Эстонии, как и должно быть в истинно советских республиках поднялся с 1989 по 1994 с 30 до соответственно 47 и 40. Хотя в Литве и до перестройки был несколько выше.
Так что аномалия не Литва - а Советский Союз.

: Во всяком случае с католицизмом это связывать может и не стоит прямо.

Не знаю, не знаю.

>Предлагаю свою ни на чем не основанную гипотезу. Не секрет, что Литва всегда была в 20 веке более отсталой,чем Латвия и особенно Эстония. Поэтому две последних быстрее прошли этап модернизации и связанной с ней аномией, а Литва еще не до конца.

Самая нездоровая из трёх республик - Латвия. Что по смертности, что по рождаемости. Очевидно потому, что больше всего городского населения.
Так что в данном случае развитость - минус. Если кто-то в б. СССР что-то прошёл не до конца, то это Белоруссия :-)
Блин, времени нету. Книжка выйдет через год, заказывайте на свою фирму :-)

С уважением