От Глеб
К All
Дата 15.06.2000 18:58:07
Рубрики Современность;

Вопрос о специфике Литвы и католической вере

Никита правильно заметил насчёт большого количества самоубийств в Литве. Кстати оно пошло вниз с 1996-го года. Интересно, что его часто объясняют католическим вероисповеданием. Не понимаю каким образом эти вещи связаны. Аборты да, папа римский запрещает, а разве самоубийства он разрешает?

От Александр Серебряков
К Глеб (15.06.2000 18:58:07)
Дата 16.06.2000 11:56:07

Re: Вопрос о специфике Литвы и католической вере

Католическая вера достаточно материальная. Мне порой кажется что в костел идит не богу молится, а показать свои новые наряды. Поскольку уровень жизни в Литве по тиху падает, то начинают преобладать депрессионные настроения. Сколько я говорил со студентами, все стремится уехать за рубеж, мало кто хочет трудится на благо Родины. У моего друга были проблемы с работой, его уволили, а через некоторое время его жена повесилась. Когда ее забирали, в морге сказали что в тот день три человека покончило с собой :((

С увадением

От Олег К
К Александр Серебряков (16.06.2000 11:56:07)
Дата 17.06.2000 12:46:42

Немного вокруг да около.

>Католическая вера достаточно материальная.

Все в этом мире относительно.

Позвольте попридераться, в православный и с латинами у нас имеются сильные противоречия, офотпичные для данного форума, но достаточно для чего или относительно чего?

>Мне порой кажется что в костел идит не богу молится, а показать свои новые наряды.

Это было всегода везде и всегда будет, нет никаких илюзий о свойствах человеческой природы.

>Поскольку уровень жизни в Литве по тиху падает, то начинают преобладать депрессионные настроения.

Я не уверен что это связано с уровнем жизни, есть достаточное количество очень богатых стран в которых самоубийства не уменьшаются, а увеличиваются с ростом благосостояния.


>Сколько я говорил со студентами, все стремится уехать за рубеж, мало кто хочет трудится на благо Родины.

Это то самое о чем я давненько еще на первом ВИФе спорил с БНФовским Андреем, враг Белорусси и прибалтийских республик не Россия, взаимодействуя с которой они развивались тем не менее в сторону большей самобытности а западная цивилизация, которая отравняет всех под один шаблон, и естественно начинается все это с молодежи. В городах ситуация хуже чем в деревне,это азы.
Теперь по теме, атеисты в третьем покалении будут более приспособлены к жизни чем безбожники в первом поколении.

Если были человек вроде как католик или вроде как православный, то это вроде как ведет его только к внутреннему конфликту, нельзя служить двум господам одинаково.

Отсюда и большая подверженость всякой бесовщине включая самоубийства и пр.

Для примера возьмите позопрошлый век в России кто бесился? потерявшие Бога русские и оставившие Б-г евреи.




>У моего друга были проблемы с работой, его уволили, а через некоторое время его жена повесилась.
Когда ее забирали, в морге сказали что в тот день три человека покончило с собой :((

Да и на человека начинают влиять всяческие факторы которые при стоянии в вере ему и присниться не могли, из-за ерунды люди губят себя, во всех смыслах.
Самое печальное, что они и понятия не имеют из-за чего и как.



От Nikita
К Глеб (15.06.2000 18:58:07)
Дата 16.06.2000 01:20:10

Re: Вопрос о специфике Литвы и католической вере

Аборты да, папа римский запрещает, а разве самоубийства он разрешает?

Привeтствую и всeх с новосeльeм!

Вот eтого вопросa нe могу коммeнтировaть, извинитe. Я и сaм то нeкрeшeнный, психологиeй вeруюших нe интeрeсовaлся. Думaю Рeинис прaвильно зaмeтил о большeй трaдиционности кaтоликов, можeт и в eтом дeло, a можeт и нeт - вeдь основнй процeнт сaмоубийц нaвeрнякa в городaх.

С увaжeниeм,
Никитa
щщ

От Игорь К.
К Nikita (16.06.2000 01:20:10)
Дата 16.06.2000 08:43:28

Re: Вопрос о специфике Литвы и католической вере

>Аборты да, папа римский запрещает, а разве самоубийства он разрешает?

Для христианина самоубийство - страшнейший грех, в нем нельзя покаяться.
Не думаю, чтобы у католиков было бы другое к этому отношение.

С уважением,
Игорь.

От reinis
К Глеб (15.06.2000 18:58:07)
Дата 15.06.2000 19:03:17

Re: Вопрос о специфике Литвы и католической вере

Скорee рeзон строгиe кaтоличeскиe нрaвы и отсусвиe толeрaнтности. Сaм знaю, сaм отчaсти литовский кaтолик :).

>Никита правильно заметил насчёт большого количества самоубийств в Литве. Кстати оно пошло вниз с 1996-го года. Интересно, что его часто объясняют католическим вероисповеданием. Не понимаю каким образом эти вещи связаны. Аборты да, папа римский запрещает, а разве самоубийства он разрешает?

От Гле
К reinis (15.06.2000 19:03:17)
Дата 16.06.2000 11:22:12

Re: Вопрос о специфике Литвы и католической вере

>Скорee рeзон строгиe кaтоличeскиe нрaвы и отсусвиe толeрaнтности. Сaм знaю, сaм отчaсти литовский кaтолик :).

Как выглядит отсутствие толерантности?
В отличие от протестантов, которые лузеров и аутсайдеров (losers & outsiders) просто выбрасывают из жизни, католики ходят потом вокруг них и укоряют?

ЗЫ: Я в Литве был два раза, один раз смотрел тракайский замок, другой раз ел национальную кухню. Оба раза очень понравилось.

От Тов.Рю
К Гле (16.06.2000 11:22:12)
Дата 16.06.2000 20:36:04

Хм...

>>Скорee рeзон строгиe кaтоличeскиe нрaвы и отсусвиe толeрaнтности. Сaм знaю, сaм отчaсти литовский кaтолик :).
>
>Как выглядит отсутствие толерантности?
>В отличие от протестантов, которые лузеров и аутсайдеров (losers & outsiders) просто выбрасывают из жизни, католики ходят потом вокруг них и укоряют?

Тогда Польша (или Испания веком раньше) должны бить рекорды по уровню суицидов. Что, однако, как бы не наблюдается...
А кто у нас типичные протестанты? Не номинальные, а пассионарные?

>ЗЫ: Я в Литве был два раза, один раз смотрел тракайский замок, другой раз ел национальную кухню. Оба раза очень понравилось.

ЗЫ: Раньше я вообще чуть не каждую субботу в Вильнюс на машине - а что? полтора часа! - почти как на пикник :-) Да...

С уважением

От Олег К
К reinis (15.06.2000 19:03:17)
Дата 15.06.2000 22:40:39

не правильный выбор факторов влияния...

>Скорee рeзон строгиe кaтоличeскиe нрaвы и отсусвиe толeрaнтности.

Это все вряд ли, обычное влияние западной цивилизации, на одни группы она действует по одному на другие по другому, а самая подверженая это межеумочная категория -

- Сaм знaю, сaм отчaсти литовский кaтолик :).

Здесь смешного мало, потому что отчасти оно порой хуже чем никак, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел....

в итоге дети наркоманы, папа повесился... :(((


От Гле
К Олег К (15.06.2000 22:40:39)
Дата 16.06.2000 11:39:12

Да нет


>Это все вряд ли, обычное влияние западной цивилизации, на одни группы она действует по одному на другие по другому, а самая подверженая это межеумочная категория -

Дело в том, что я (и не только я) сравниваю Литву с Латвией и Эстонией. В Литве вообще-то народ немножко поздоровее - медицинский факт, только вот чего-то много самоубийств. В литературе (а на сей счёт есть литература) это объясняют наследием католицизма. Вот я и спрашиваю, как это понимать.

От А.Никольский
К Гле (16.06.2000 11:39:12)
Дата 16.06.2000 14:07:31

Вообще-то должно быть наоборот

В протестантских странах обычно самоубийств больше. На это обратил внимание еще Макс Вебер в "Духе капитализма", да и папаша Дюркгейм в "Аномии". Стало быть, Литва -- аномалия, или же с начала века эта тенденция исчезла (новых книг на эту тему не читал). Во всяком случае с католицизмом это связывать может и не стоит прямо.
Предлагаю свою ни на чем не основанную гипотезу. Не секрет, что Литва всегда была в 20 веке более отсталой,чем Латвия и особенно Эстония. Поэтому две последних быстрее прошли этап модернизации и связанной с ней аномией, а Литва еще не до конца. Поэтому на современном этапе число суицидов больше.
С уважением, А.Никольский

От Гле
К А.Никольский (16.06.2000 14:07:31)
Дата 16.06.2000 15:51:38

Скажу как есть

>В протестантских странах обычно самоубийств больше... Стало быть, Литва -- аномалия, или же с начала века эта тенденция исчезла (новых книг на эту тему не читал).

Построил для Польши Чехии и Венгрии тот же график - стандартизированный коэффициент смертности от самоубийств на 100,000 в период 1970-1997.

В Польше можно сказать что самоубийств нету вовсе - менее 15 весь период. В Чехии линейно так убывает с 30 до 15. В Венгрии был до 1987 года высокий - 45, потом снизился до 30.
Ну а в Литве и Эстонии, как и должно быть в истинно советских республиках поднялся с 1989 по 1994 с 30 до соответственно 47 и 40. Хотя в Литве и до перестройки был несколько выше.
Так что аномалия не Литва - а Советский Союз.

: Во всяком случае с католицизмом это связывать может и не стоит прямо.

Не знаю, не знаю.

>Предлагаю свою ни на чем не основанную гипотезу. Не секрет, что Литва всегда была в 20 веке более отсталой,чем Латвия и особенно Эстония. Поэтому две последних быстрее прошли этап модернизации и связанной с ней аномией, а Литва еще не до конца.

Самая нездоровая из трёх республик - Латвия. Что по смертности, что по рождаемости. Очевидно потому, что больше всего городского населения.
Так что в данном случае развитость - минус. Если кто-то в б. СССР что-то прошёл не до конца, то это Белоруссия :-)
Блин, времени нету. Книжка выйдет через год, заказывайте на свою фирму :-)

С уважением