От alex63
К karlenko
Дата 06.08.2007 13:21:29
Рубрики WWII; ВВС; Искусство и творчество;

А аффтор ещё и русофоб (+)

ЕФРЕЙТОР ПЕРЕВОДЧИК. Он говорит, что если ему нальют еще шнапса, он заведет мотор.
МАЙОР РЕММЕР.( смеется) Налейте ему.
МАЙЕР. Да он и так пьян…
МАЙОР РЕММЕР.( серьезно) Я сказал, налейте ему.
Русскому наливают.
Немцы с нескрываемым восхищением смотрят, как русский одним махом осушает кружку.
РУССКИЙ ПЛЕННЫЙ. (смачно крякнув) Ух! Ну и гадость это ваш шнапс. Градуса нет, одна вонь. Так! А, ну тащите сюда вон тот поддон.
......
Русский, покачиваясь, подходит к самолету, и ногой выталкивает из-под него поддон.


Что впрочем от современных сценаристов вполне ожидаемо.

С Дону выдачи нету
ЗЫ%: ушёл сочинять киносценарий на тему Западного фронта. Пора контрпропагандой заняться. Ну сколько "майоров Пугачевых" и "ЛенингрЭдов" можно снимать?..

От Олег...
К alex63 (06.08.2007 13:21:29)
Дата 06.08.2007 16:07:33

Это не русофоб. Это гомофил... (-)


От Паршев
К Олег... (06.08.2007 16:07:33)
Дата 06.08.2007 17:13:53

Гомодрил, короче (-)


От И. Кошкин
К alex63 (06.08.2007 13:21:29)
Дата 06.08.2007 13:27:19

Плагиат со "Штрафбата", который в свое время некоторые участники оценивали...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...положительно))) Русской свинье надо нажраться, пернуть, крякнуть, а потом топором без единого гвоздя...

И. Кошкин

От Паршев
К И. Кошкин (06.08.2007 13:27:19)
Дата 06.08.2007 16:09:53

Это "Судьба человека" Шолохова

не знаю как кем, но мною оценивается скорее положительно, хотя и не без так сказать.

От alex63
К Паршев (06.08.2007 16:09:53)
Дата 06.08.2007 16:19:30

"Судьба человека" , ага. Вы уж извините.

>не знаю как кем, но мною оценивается скорее положительно, хотя и не без так сказать.
А Вы точно до конца дочитали?
МАКСИМ. Нет, товарищ капитан. Я вам рассказал, все как было. Не соврал ни в чем. Почему вы мне не верите?
КАПИТАН. Служба у меня такая. Если бы я всем верил, знаешь, что было бы? Мне и не такие сказки рассказывали. А на поверку оказывались совсем другие пироги.
МАКСИМ. Так вы…Вы, что хотите сказать…
КАПИТАН. Нет. Я хочу, что бы ты все сказал, как есть. Всю правду.
МАКСИМ. Да вы свяжитесь с моим полком, товарищ капитан. Там вам про меня расскажут Я ... Сегодня я сбил три самолета. Я бы и этого фрица завалил, если бы боезапас не закончился…
КАПИТАН. Кто может подтвердить ваши подвиги?
МАКСИМ. (вскакивая) Да там наши окопы напротив немецких метрах в трехстах. Там же все видели…Мы прямо над ними и пластались на вертикалях…
КАПИТАН. А кто подтвердит, вашу стойкость во вражеском плену? А? Немцы?

В общем аффтору зачот, тема сцук-особистов раскрыта.

С Дону выдачи нету

От Паршев
К alex63 (06.08.2007 16:19:30)
Дата 06.08.2007 17:13:04

Я про выпивку напоказ перед немцем. А до конца всякое гуано читать

Вы уж извините сил нету.

От И. Кошкин
К Паршев (06.08.2007 17:13:04)
Дата 06.08.2007 17:31:58

При чем здесь до конца? У Шолохова герой пьет перед расстрелом.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Вы уж извините сил нету.

А здесь, как следует из отрывка, который не надо читатьдо конца, потому что он читается с начала, герой пьет перед тем, как заводить немцам самолет

И. Кошкин

От Паршев
К И. Кошкин (06.08.2007 17:31:58)
Дата 06.08.2007 17:58:15

Ну расстрел-то не состоялся


>А здесь, как следует из отрывка, который не надо читатьдо конца, потому что он читается с начала, герой пьет перед тем, как заводить немцам самолет

Мне про самолет уже неинтересно.

От И. Кошкин
К Паршев (06.08.2007 17:58:15)
Дата 06.08.2007 18:16:30

А-а-а, ну-ну. (-)


От И. Кошкин
К Паршев (06.08.2007 16:09:53)
Дата 06.08.2007 16:11:56

Нет, это не "Судьба человека" Шолохова. (-)


От negeral
К И. Кошкин (06.08.2007 13:27:19)
Дата 06.08.2007 14:04:28

А на самом деле, Иван, всё бывает ещё хуже

Приветствую
готов любому организовать экскурсию во вполне обычный среднестатистический колхоз километрах эдак в ста от москвы. То, что там проживает в значительной массе имеет обыкновение украсть, пропить, так чтобы нажраться и лечь в канаву, проснуться в страшных мучениях и снова украсть, чтобы впасть в то же состояние. Вопрос всегда заключается в том, на чём и как акцентировать внимание. Со мной на заводе работало много фрезеровщиков с поистине золотыми руками, только золотыми эти руки становились исключительно после принятия горячительного напитка, а уж оценивать эти факты или демонстрировать их можно как угодно. Можно сказать, что руки золотые, а можно сказать, что хронь конченная. И каждый волен выбирать себе, что для него является главным, а что стопятым. По поводу идеи штрафбата да и самой постановки фильма абсолютно согласен с Вашей оценкой, но игру актёров продолжаю считать очень неплохой.
Счастливо, Олег

От Олег...
К negeral (06.08.2007 14:04:28)
Дата 06.08.2007 16:01:47

Только даже в 50-е в колхозах мало кто пил...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

...а те кто был были настоящими изгоями,
которыми на многие сотни километров детей пугали...

Фортификационный сайт:
http://www.fortification.ru/

От И.Пыхалов
К negeral (06.08.2007 14:04:28)
Дата 06.08.2007 14:16:28

Понимаете в чём дело

>Со мной на заводе работало много фрезеровщиков с поистине золотыми руками, только золотыми эти руки становились исключительно после принятия горячительного напитка, а уж оценивать эти факты или демонстрировать их можно как угодно. Можно сказать, что руки золотые, а можно сказать, что хронь конченная.

Если этот фрезеровщик — Ваш приятель, то в разговоре с посторонними Вы наверняка будете делать акцент на его золотые руки, а о том, что пьянь, или вовсе умолчите, или упомянете вскольз, дескать, выпить любит. И это совершенно нормально. А вот когда существа, именуемые творческой интеллигенцией, сладострастно оплёвывают свою собственную страну, это как раз ненормально.

От И. Кошкин
К negeral (06.08.2007 14:04:28)
Дата 06.08.2007 14:15:28

Вы так говорите, как будто Вы один нюхали русский народ во всех его проявлениях.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...а остальные так, пописать вышли. Давайте сейчас начнем меряться - кто, какие, где проявления нашей невеселой действительности видел. Можно подумать, в этих колхозах Вы один были.

Проблема в том, что фильм не про то, как уево сейчас, а про 1941 год. Про тех людей, а не про этих. И если Вы будете мнед доказывать, что среднестатистический воентехник фуярил водяру кружками, а потом лез под самолет и заводил его на морозе - я над Вами вежливо посмеюсь. Это первое.

А второе - это отношение. Можно написать: "За смерть свою и избавление от мук выпью с удовольствием", а можно: ""Говно ваш шнапс" и ногой выталкивает поддон"

И. Кошкин

От negeral
К И. Кошкин (06.08.2007 14:15:28)
Дата 06.08.2007 20:46:56

Я там не был - я там есть

Приветствую
и пишу Вам собственно о том, что люди разные и даже один и тот же человек бывает плох или хорош - с какой стороны посмотреть. Но однобоко хорошее так же хреново, как однобоко хреновое. Веру людей в своё время (а вообще не однажды) убили именно однобоко хорошим.
Теперь к тилигенции - они же для кого-то снимают. Ну представьте себе, снимут фильм про то, что все вокруг пидоры - кому это понравится? И не соберёт такой фильм кассы. Фильмы же подобные штрафбату кто-то смотрит. И этих кто-то так много, что продажи идут. Снимите фильм про всё хорошее - он не сделает таких сборов, а коли сборов не будет - кто профинансирует создание? Увы, такова селява.
Замечательные книги Исаева народ читает потому, что Исаев против. Например, против Резуна. Народ вообще любит разоблачения. Не было бы на этих книгах надписи "Антисуворов" и аудитория существенно уменьшилась бы.
Ваша книга про Илью Муромца хороша именно тем, что начинается с юмора и затягивает в серьёзные раздумья постепенно, иначе бы мой 14 летний оболтус её не прочёл. Это тоже факт.

Поверьте, я не только не поддерживаю, я категорически против всевозможных досталей и продуктов их брожения и блужения, но бить подобный "креатифф" надо как-то действенно что-ли. Не идеальных персонажей изображать, а хорошие черты людей, которые на первый взгляд кажутся плохими.

Помнится, как-то Кураев предлагал на какой-то фильм, отснятый подобными "креатиффщиками" перевод Гоблина сделать. И фигли... Фильм прокат успешно пережил, а РПЦ пошумела да и забыла.

ЗЫ Художнику, что рисовал обложку Вашей книги "За нами Москва" отрвал бы обе руки.
Счастливо, Олег

От И. Кошкин
К negeral (06.08.2007 20:46:56)
Дата 06.08.2007 21:54:39

Re: Я там...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую
>и пишу Вам собственно о том, что люди разные и даже один и тот же человек бывает плох или хорош - с какой стороны посмотреть. Но однобоко хорошее так же хреново, как однобоко хреновое. Веру людей в своё время (а вообще не однажды) убили именно однобоко хорошим.

Можно спорить, чем именно убили веру в людей, но это не предмет Форума. Как ни странно, но во все времена были хорошие люди, которые могли быть в чем-то, конечно, неудобными, но, тем не менее хорошие, а главное, люди, личности, а не серая масса. Во все времена считалось правильным равняться на таких людей, писать о них, передавать устную традицию - в саге ли, воинском сказании, в житии. Живописать смердящие души - эта реальность нашего времени.

>Теперь к тилигенции - они же для кого-то снимают. Ну представьте себе, снимут фильм про то, что все вокруг пидоры - кому это понравится? И не соберёт такой фильм кассы. Фильмы же подобные штрафбату кто-то смотрит. И этих кто-то так много, что продажи идут. Снимите фильм про всё хорошее - он не сделает таких сборов, а коли сборов не будет - кто профинансирует создание? Увы, такова селява.

Ну, сделал же кассу "Белое солнце пустыни" про рыцаря без страха и упрека. И "Офицеры". Я молчу про "Илью Муромца", который сделал кассу не только у нас.

>Замечательные книги Исаева народ читает потому, что Исаев против. Например, против Резуна. Народ вообще любит разоблачения. Не было бы на этих книгах надписи "Антисуворов" и аудитория существенно уменьшилась бы.

Это давно уже не так, вы осорбляете Исаева. Его работы "От Дубно до Ростова" и "Берлин" - это вполне вклад в историческую науку, так же как "План маршала Шапошникова" и "Котлы 41-го" с внезапностью - это книги, которые можно смело рекомендовать человеку, которому интересна история ВОВ.

>Ваша книга про Илью Муромца хороша именно тем, что начинается с юмора и затягивает в серьёзные раздумья постепенно, иначе бы мой 14 летний оболтус её не прочёл. Это тоже факт.

Поверьте, я мог бы переписать начало, и книга все равно бы продавалась. Но, с одной стороны, хотелось оставить то, с чего все начиналось, хоть и переработанное, с другой - было желание показать богатырей во всей красе, ибо по былинам в их нередактированном варианте эти добры молодцы нередко устраивали дикие загулы и погромы, да и в плане э-э-э, половой жизни далеко не все из них были образцами благочестия.

>Поверьте, я не только не поддерживаю, я категорически против всевозможных досталей и продуктов их брожения и блужения, но бить подобный "креатифф" надо как-то действенно что-ли. Не идеальных персонажей изображать, а хорошие черты людей, которые на первый взгляд кажутся плохими.

Вы знаете, я уже нередко убеждался, что черты людей, которые кажутся плохими, таковыми и являются. Илья - он ведь действительно пьяница и буян, и действительно отсреливал маковки у церквей, а также бил народ так, что направо улочка, налево переулочек. И это плохая черта, которая не кажется, а является плохой. Да, при этом он честен и не терпит подлости, за что не раз был наказн князем. Но от этого пьянство и буянство не станут хорошими чертами. Да и между нами, он е всю дорогу буянит и птьянствует

И потом, давайте все-таки будем честными, Илья - эпический персонаж. И он отрекается от своих дурных качеств, отрекается насовсем. Но если описывать пьяного скота, который вдруг чего-то там пробудится, поработает усталым пулеметчиком, а потом опять впадет в скотство до следующего подвига - это, извините, глупость и фальшь. В процентном отношении героев-комсомольцев и героев-коммунистов будет куда как побольше, чем героев-урок

>Помнится, как-то Кураев предлагал на какой-то фильм, отснятый подобными "креатиффщиками" перевод Гоблина сделать. И фигли... Фильм прокат успешно пережил, а РПЦ пошумела да и забыла.

Имелся в виду "Код да Винчи", и РПЦ по поводу него не шумела. Было сказано: "сие есть дерьмо", спокойно так и без истерик и угроз олучения. А Кураев уже потом пошутил.

>ЗЫ Художнику, что рисовал обложку Вашей книги "За нами Москва" отрвал бы обе руки.

В очередьЮ в очередь, я первый, причем :) Слава Богу, его, вроде бы, убрали

>Счастливо, Олег
И. Кошкин

От negeral
К И. Кошкин (06.08.2007 21:54:39)
Дата 07.08.2007 16:54:51

Спорить тут в общем - то не с чем

Приветствую
тем паче, что спор о деталях, как правило, бесконечен. А вот главный вопрос остаётся:
что делать то?
Счастливо, Олег

От Пехота
К negeral (07.08.2007 16:54:51)
Дата 07.08.2007 22:57:57

Что делать, что делать - сухари сушить (с)

Салам алейкум, аксакалы!

>тем паче, что спор о деталях, как правило, бесконечен. А вот главный вопрос остаётся:
>что делать то?

ВИФ, если я правильно помню, позиционировал себя как общественная организация, вот и надо вести себя соответствующим образом. Активность надо проявлять, обращаться во всякие инстанции. Бить в "бубен" набат. Предлагаю Администрации поднять тему для обсуждения и закрепить ее. Думаю что рычаги для воздействия на ситуацию найдутся. Среди участников ВИФ есть и журналисты и писатели и ученые и сотрудники спецслужб и даже депутат.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От karlenko
К И. Кошкин (06.08.2007 14:15:28)
Дата 06.08.2007 14:41:59

о реализьме

>А второе - это отношение. Можно написать: "За смерть свою и избавление от мук выпью с удовольствием", а можно: ""Говно ваш шнапс" и ногой выталкивает поддон"

Если спросить у ветерана-пехотинца, что чаще кричали "За Сталина!" или "Тваюмаать!" - то окажется что второй вариант был более популярен :)

От SpiritOfTheNight
К karlenko (06.08.2007 14:41:59)
Дата 06.08.2007 14:44:07

Трудности перевода, как у Пикуля. Можно и Тваюмать как "За Сталина" перевести (-)


От Андю
К karlenko (06.08.2007 14:41:59)
Дата 06.08.2007 14:43:44

Так и из школьной жизни много лучше помнятся каникулы и вызовы к директору. (+)

Здравствуйте,

Что однако не означает, что их было больше чем уроков и скучнейших классных собраний.

Всего хорошего, Андрей.

От Андю
К И. Кошкин (06.08.2007 14:15:28)
Дата 06.08.2007 14:40:00

Для творческой тилигенции это нормально. (+)

Здравствуйте,

Народ для неё -- чернь и быдло. И даже если не пьёт постоянно и повсеместно в жизни (хотя, от самой жизни и часто к этому тянется :-/), то в муви он должен это делать. А также быть грязным, матюкаться, быть подлым, неблагодарным, безотвественным и необразованным, пусть и хватким (от пьяни же). Что-либо другое сейчас увидеть сложно, т.б. от "мастеров голубого экрана" и синемы. ПМСМ.

ЗЫ. У меня батя выдвигался на "лучшего технолога" министерства, на коленке до сих пор может дофига всего сделать. На работе, как и за рулём, никогда не пил.

Всего хорошего, Андрей.

От karlenko
К Андю (06.08.2007 14:40:00)
Дата 06.08.2007 14:58:27

Re: Для творческой...

>ЗЫ. У меня батя выдвигался на "лучшего технолога" министерства, на коленке до сих пор может дофига всего сделать. На работе, как и за рулём, никогда не пил.

Сие факт есть научно доказанный. Обсуждали уже на АИФе. Даже после 50 грамм нарушается глазомер и координация, потому летчики перед вылетом НИКОГДА не потребляли - сделать посадку потом очень проблематично. Ну а у станка точную работу выполнять после принятых тоже нереально. Это ж не на сцене языком - тут другими органами работать нужно!

От badger
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 23:27:01

Давайте не будем бросаться в крайности :)

>Сие факт есть научно доказанный.

Научно доказанным фактом является то что на фронте пили много.
Некоторые пили и перед полётами, но таких было мало, и некоторые из них быстро умерли.

Для большинства отношение было - нафиг надо, но перед этим они попробовали.

А.С. Пили на фронте много?

Д.А. Это было настоящей бедой. Пили и часто, и по многу. Сколько хороших летчиков по пьяному делу «пропало», не перечесть.
Вот взять моего первого ведущего Ванина. Классный летчик был, ас. Прошел Курскую дугу, имел за неё орден Красного знамени, был ранен (у него были деформированы пальцы на руке, но к полетам его допускали). Причем, ведь я его знал еще до того как попал в полк – он был командиром звена в нашем училище, и на фронт его отпустили только в 1942-м. И этот отличный летчик спился прямо на фронте. Утром он постоянно с похмелья, вечером постоянно пьяный. Стал на задания летать пьяным. Когда спохватились, а он уже «не просыхает». Попытались ему помочь, решили его отправить в госпиталь. Нашли «причину» (кажется, «тяжелое нервное расстройство») и отправили его в госпиталь, в Житомир. По пути он по пьяни попадает под мотоцикл, ему серьезно травмирует ногу, и так до конца войны он в наш полк и не вернулся. Всё по госпиталям. Появился он в нашем полку уже после войны, когда мы уже базировались в Венгрии. Пришел к нам в общежитие, сел за стол, посмотрел на нас и сказал: «Ой, какой я дурак! Вы, ребята, молодцы, удержались, а я не сумел! Какой дурак! Что я буду делать?!» Армию уже сокращали и из ВВС увольняли в запас даже физически здоровых летчиков, Ванину остаться «в кадрах» «не светило». Что с ним после войны стало? Не знаю.
«Чудеса» по пьяни творили ещё те. Один наш лётчик (Герой Советского Союза, между прочим) сбил летчика нашего же полка. Вылетел «под газом», и всё бы ничего, но тут кто-то крикнул: ««Фоккеры»!» (А никаких «фоккеров» и не было.) Все этих «фоккеров» начали искать и он тоже. И видит он, как за одним из наших истребителей, вроде «фоккер» гонится (то, что это может быть ведомый, он даже и не подумал). Зашел в атаку и этого ведомого сбил. Да, хорошо, что сбитый летчик уцелел – воспользовался парашютом, хотя и был ранен. Только то, что никто не погиб, нашего «Героя» от трибунала и спасло.
На праздники – 7 ноября, 1 мая, Новый год и т.п. – пьянка обязательно. Так на следующий день, можно было сказать прямо, полк, в лучшем случае, был только вполовину боеспособным. В лучшем случае.
Если всё, что наши летчики по «пьяной лавочке» творили, начать перечислять, книгу написать можно. Всего было «полной мерой» и лихости, и дурости, и мерзости. Да, именно мерзости. Как упьются, так перестают своих узнавать и начинается – оскорбления, драки, за оружие хватались... Таких связывали и держали связанными пока не протрезвеют. И я пил, но немного, только столько, что бы все эти «выкрутасы» более-менее спокойно воспринимать.



Беседа с летчиком 41-го ГИАП, полковником запаса Д.А.Алексеевым

http://www.airforce.ru/history/ww2/alekseev/index.htm

И такого, согласитесь, можно найти в воспоминаниях каждого второго летчика.

От Водопьянов
К badger (06.08.2007 23:27:01)
Дата 07.08.2007 00:24:29

Re: Давайте не...


>Беседа с летчиком 41-го ГИАП, полковником запаса Д.А.Алексеевым

>
http://www.airforce.ru/history/ww2/alekseev/index.htm

>И такого, согласитесь, можно найти в воспоминаниях каждого второго летчика.

Такое можно найти в воспоминаниях летчиков всех воевавших сторон.

От badger
К Водопьянов (07.08.2007 00:24:29)
Дата 07.08.2007 03:55:08

Вы ожидали что я буду это отрицать ? :)

>Такое можно найти в воспоминаниях летчиков всех воевавших сторон.

и скажу что стресс они снимали религиозными диспутами с военным капеланом ? :)

От Пехота
К Водопьянов (07.08.2007 00:24:29)
Дата 07.08.2007 01:38:41

Re: Давайте не...

Салам алейкум, аксакалы!

>Такое можно найти в воспоминаниях летчиков всех воевавших сторон.

В жизнеописании "белокурого" есть такой момент буквально: "и шнапс полился рекой". Это сразу после боя.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Siberiаn
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 22:06:04

В ВТА в 80-е пили будь здоров.

В том числе "за рулём"

И летали нормально

Кстати - бухло является сильным допингом почти для всех для спортивных стрелков. Тремор меньше - результативность больше

Siberian

От Ktulu
К Siberiаn (06.08.2007 22:06:04)
Дата 06.08.2007 22:30:42

Только Вы забыли упомянуть о количестве допинга для стрелков

>Кстати - бухло является сильным допингом почти для всех для спортивных стрелков. Тремор меньше - результативность больше

Грамм 50 вина имеет положительный эффект, а больше - уже
резко отрицательный.

>Siberian

--
Алексей

От Паршев
К Ktulu (06.08.2007 22:30:42)
Дата 06.08.2007 23:34:27

Тем не менее допингуют будь здоров

вплоть до драки стрелка с судьёй.
Причём стрелок - женщина.

Вообще он хоть и допинг, но в списках запрещенных в-в не числится, а у стрелковиков особого списка нет. Так что на здоровье.

От Ktulu
К Паршев (06.08.2007 23:34:27)
Дата 06.08.2007 23:58:16

Так я и говорю - выше определённого предела эффект отрицательный (-)


От Паршев
К Ktulu (06.08.2007 23:58:16)
Дата 07.08.2007 00:25:26

Ну почему "отрицательный"? Зрители были в восторге. (-)


От karlenko
К Паршев (07.08.2007 00:25:26)
Дата 07.08.2007 09:10:35

разбегались? (-)


От Андю
К Siberiаn (06.08.2007 22:06:04)
Дата 06.08.2007 22:24:52

80-е гг. в нашей стране вообще известны своей "трезвостью". :-/ (-)


От Novik
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 15:32:27

Re: Для творческой...

> Сие факт есть научно доказанный. Обсуждали уже на АИФе. Даже после 50
> грамм нарушается глазомер и координация

Это в случае, если человек нормальный, не хроник. Если же регулярно, и
помногу принимает - то эффект будет, IMHO, обратный, ему необходимо выпить
эти 50 грамм просто чтобы руки перестали дрожать. Впрочем, это чисто бытовые
наблюдения, не врач я.



От karlenko
К Novik (06.08.2007 15:32:27)
Дата 06.08.2007 16:06:32

ну это разве если ректификат вместо крови :) (-)


От Виктор Крестинин
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 15:27:04

Угу.. стал быть Покрышкин врал, когда писал про вылет подшофе и бензовоз? (-)


От А.Погорилый
К Виктор Крестинин (06.08.2007 15:27:04)
Дата 06.08.2007 17:36:27

Re: Угу.. стал...

Покрышкин писал, что количество спиртного, субьективно не повлиявшее на самочувствие, тем не менее ухудшило глазомер и реакцию. Из чего он сделал вывод - впредь перед полетами не пить совсем.
Еще я у кого-то читал, что уже после войны, на реактивном самолете, где была установлена регистрирующая параметры полета аппаратура, он обнаружил - после выпивки перегрузка (субьективно такая же) обьективно, по приборам оказывается более слабой.
Еще вспоминается,что Коккинаки после побития рекорда высоты (1935 год, 14575 м) писал, что при высотных полетах спиртное (достаточно задолго до полета) должно быть полностью исключено, т.к. плохо влияет на способность летчика переносить большие высоты.

От Роман (rvb)
К Виктор Крестинин (06.08.2007 15:27:04)
Дата 06.08.2007 15:37:49

Ну вот из мемуаров

====================================================================
Тот полет проходил вначале как всегда - обычный рядовой полет.

Это был полет по системе на высоте 6000м. Обычный тридцатиминутный тренировочный полет в облаках для захода на посадку по приборам.

Весь полет проходил в облаках: облачность стояла многоярусная с 300 метров до 9 километров.Может быть если бы она была сплошной этот полет ничем бы и не отличался бы от всех остальных, но этот полет получился из ряда вон выходящим. Еще во время набора стали попадаться прослойки в облачности. Когда весь полет в облаках - проще: воткнешься в приборы и ковыряешься себе потихоньку. Когда же прослойка, взгляд отвлекается от приборов: организм ведь больше привык верить глазам, чем созданной мозгом на основе анализа показаний кучи приборов картине. Естественно, глаза тут же отрываются от скучных приборов чтобы посмотреть что там новенького мелькнуло, заодно и проверить все ли так, как нарисовал мозг, верно ли работают приборы, не подвирает ли какой, ибо такое нередко случалось. Hа сей раз получилось так, что мне попался так называемый косой слой: такое синоптики фиксировали не так уж редко.

Косой слой - это прослойка между облаками одного и другого ярусов, расположенных вблизи новой барической системы (например на границе холодного фронта) и если попасть между такими слоями сбоку, то видно явно что они не горизонтальны. В зависимости от можности новой барической системы эта не горизонтальность может достигать существенных значений.Такое случилось и со мной: я попал между слоями, имеющими наклон около тридцати градусов, причем оба слоя были строго параллельны. Глаза это сразу обнаружили: самолет идет с креном 30 градусов. А приборы показывают полет без крена.

Человек испокон веков привык к тому, что облака всегда параллельны земле.Естественно, человек тоже привык больше верить глазам своим, а не стрелочкам приборов: глаза - самый верный и надежный критерий.

В данном случае глаза забили тревогу: самолет летит с правым креном в 30 градусов, а приборы этого не показывают, значит приборы работают неправильно, отказали.Рука автоматически потянула ручку влево чтобы убрать крен.Мозг приказал руке остановиться, ибо стал уходить курс, на основании чего мозг сделал вывод что компас не отказал.Первый раунд борьбы мозг выиграл. Самолет тут же вскочил в облака и фонарь снова укутался молоком, взгляд снова переключился на приборы, мозг снова стал восстанавливать картину полета, но червячок сомнения уже был заброшен в стройную систему, выработанную долгими тренировками и нарушаемую иногда шифровками о катастрофах из-за отказа приборов, которые в то время нередко еще случались из-за несовершенства комплекса. Следующий раунд начался по достижении заданной высоты во время разворота на заданный курс.

Организм не верил в то, что самолет введен в левый крен тридцать градусов: он запомнил что полет до этого выполнялся с левым креном, ему хотелось убрать его и теперь он был уверен, что самолет только стал в горизонтальный полет. Мозг убеждал тело, что полет идет с левым креном, это показывает авиагоризонт, да и компас показывает смену курса, однако тело не верило этому. Когда заданный курс был установлен, мозг дал команду руке вывести самолет из левого крена, рука это выполнила весьма неохотно, но тело забило тревогу: самолет в правом крене.После прохода над радиостанцией, когда стрелка радиокомпаса прошла с нуля на 180 градусов, нужно было отвернуть на заданный угол вправо. Организм забил панику еще сильнее: и так самолет летит с правым креном, а ты его еще больше закручиваешь!

Короче - после разворота на посадочный курс по истечении заданного времени началась уже настоящая катавасия: организм уверен, что полет проходит вверх ногами, а в этом случае руль высоты работает наоборот, т.е. для того чтобы пойти вверх от земли надо ручку не взять на себя, а отдать от себя.Потом меня вдруг завалило на бок. Я явственно стал чувствовать что лежу на борту, как борт давит мне на плечо.Вспомнился совет опытных пилотов. Я поерзал на сиденьи и покачал влево-вправо головой. Hаваждение схлынуло и я обнаружил, что сам привалился боком к борту, уперся в него плечом - потому бок и давило, потому и казалось что я лечу с креном 60 градусов.

Я заставил себя прекратить это безобразие, отругал свое непослушное тело и сосредоточился на приборах: до земли оставалось не так уж много времени и в этой борьбе можно и без головы остаться. Вроде все шло нормально, пока меня снова не стало заваливать, причем здесь уже было все намного сложнее: самолет снижался на глиссаде, высоты оставалось все меньше, а чем меньше высоты тем меньше времени на размышления, тем опаснее сомнения.Этот раунд был самым тяжелым. Мозгу не только нужно было отдавать команды, но и контролировать их выполнение, потому что организм взбунтовался и не желал их выполнять. Я сидел весь в мыле, пот стекал со лба, со щек, неприятно щекотал и заливал глаза, глаза щипало но некогда было их вытереть, сердце стучало так, что казалось слышно было в кабине, удары его гулко отдавались в ушах громадными барабанами...

Hе знаю, как тогда я не убился...

И вдруг облачность закончилась. Я вывалился под облака на высоте триста метров и увидел внизу море с барашками на волнах, а далеко впереди - аэродром.Это меня потрясло. Я был уверен что землю я увижу вверху, а она оказалась внизу.Какую-то долю мгновения я с недоумением осмысливал эту непонятность, и вдруг мозг выполнил переворот с такой скоростью, что все закружилось и вдруг стало на свои места: земля внизу, небо - вверху. Hа самом же деле самолет шел как и положено ему на глиссаде снижения: шасси и щитки выпущены, скорость 300, вертикальная скорость 5 метров в секунду...

Посадку выполнил уже в нормальном состоянии, полет закончился благополучно и слава богу что это был последний полет в этот летный день: еще одного я бы не выдержал.

Потом, когда я стал анализировать этот полет, который откровенно говоря меня обеспокоил, я вспомнил, что пару дней назад провел интересную встречу с друзьями-товарищами, на которой было выпито немало спирта и которая чуть не закончилась для меня так трагически. Больше я перед полетами не пил, по крайней мере если и употреблял спиртное, то в незначительном количестве.
====================================================================

http://www.aviation.ru/Leonid.Mehanikov/

S.Y. Roman ( Холмовцы: https://vif2ne.org/holmovo/forum/ )

От SpiritOfTheNight
К Виктор Крестинин (06.08.2007 15:27:04)
Дата 06.08.2007 15:30:24

Как вариант. Основная масса пытавшихся посадить самолет под мухой

не смогла написать мемуары чисто технически.
Остальные счастливые исключения

От Виктор Крестинин
К SpiritOfTheNight (06.08.2007 15:30:24)
Дата 06.08.2007 15:39:14

Вам, безусловно, виднее, ага. (-)


От SpiritOfTheNight
К Виктор Крестинин (06.08.2007 15:39:14)
Дата 06.08.2007 15:46:30

Мне нет. Вам виднее? (-)


От Виктор Крестинин
К SpiritOfTheNight (06.08.2007 15:46:30)
Дата 06.08.2007 16:05:28

А раз нет - то и не возражайте. (-)


От alex63
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 15:19:02

Re: Для творческой...

>Сие факт есть научно доказанный. Обсуждали уже на АИФе. Даже после 50 грамм нарушается глазомер и координация, потому летчики перед вылетом НИКОГДА не потребляли - сделать посадку потом очень проблематично.
Вот то, что у вас заглавными буквами напечатано - откуда дровишки? Я ведь на раз-два опровергну. Вплоть до наименования части, бортового номера самолета и фамилии воинского звания лётчика. Сам ведь лично сливал противообледенительную жидкость.

>Ну а у станка точную работу выполнять после принятых тоже нереально. Это ж не на сцене языком - тут другими органами работать нужно!
Зато стрелять после 150 грамм в кайф. Я из ПМ от силы раз из пяти в мишень попадал (25 метров). А после этого два по 28 с трёх выстрелов. Никакого тремблинга.

С Дону выдачи нету

От karlenko
К alex63 (06.08.2007 15:19:02)
Дата 06.08.2007 15:26:52

Re: Для творческой...

>Вот то, что у вас заглавными буквами напечатано - откуда дровишки? Я ведь на раз-два опровергну. Вплоть до наименования части, бортового номера самолета и фамилии воинского звания лётчика. Сам ведь лично сливал противообледенительную жидкость.

Речь идет о ВОВ, т.е. о технике еще не снабженной всяческой электроникой. Посадка (сближение с посадочной полосой) - только на глаз. Жаль не могу найти ссылку на воспоминания ветерана - тот так и говорил, что раз выпил перед вылетом, потом еле посадил самолет и после этого зарекся!

От alex63
К karlenko (06.08.2007 15:26:52)
Дата 06.08.2007 15:34:59

Понятно (+)

>Речь идет о ВОВ, т.е. о технике еще не снабженной всяческой электроникой. Посадка (сближение с посадочной полосой) - только на глаз. Жаль не могу найти ссылку на воспоминания ветерана - тот так и говорил, что раз выпил перед вылетом, потом еле посадил самолет и после этого зарекся!
Не в качестве оправдания, просто не вижу почему это нужно делать, всё же выскажу своё мнение, что неизвестно что лучше - выпускать в полёт летуна с дрожащими руками (как он прошел медкомиссию?!) или дать хорошо знакомому человеку пару глотков. Опытный лётчик, простые метеоусловия. Не вижу проблем.

С Дону выдачи нету

От NV
К karlenko (06.08.2007 14:58:27)
Дата 06.08.2007 14:59:50

Да, тут нужна не творческая раскованность, а наоборот, собранность (-)