От GAI Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 28.02.2001 18:55:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Я подозревал,...

>>Вообще то у "катюши" снаряд был 132-мм,скорость пониже,чем у ствольной артиллерии,да и сам корпус снаряда похлипче.
>
>Обратите внимание, что восточные немцы убедились в прекрасной эффективности фугасного 125мм снаряда при попадании в танк. И это при том, что БОЛВАНКИ фугасного снаряда танку не страшны. См.воспоминания Бориса Петрова, я то же самое слышал от В.Мураховского.

Про снаряд не знаю

>>Не случайно для авиации специальные бронебойные (РБС-132 ?) делали.И ведь тоже в расчете на прямое попадание,причем с гораздо большей скоростью при попадании в цель.
>
>Ну так и прекрасно. Ведь они используются прямой наводкой. Надо ли говорить о важности начальной скорости для вероятности попадания прямой наводкой?

Я не об этом.\снаряд то был почти одинаковый.Просто при стрельбе с самолетов снаряд попадает в цель едва ли не в конце активного участка траектории,т.е. на скорости,близкой к максимальной.И даже при этом могущество РС для поражения танка сочли недостаточным.Насколько я помню,изменяли именно боевую часть.А у БМ-13 снаряд "плюхается" почти на излете,то есть действие должно быть слабее.

>Кстати вот Вам еще информация к размышлению - куда именно попадет танку катюшин эрэс? ;)

А примерно туда же,куда и авиационный.Разницы особой быть не должно.
(кстати,бронепробиваемость РБС-132 вроде 75 мм,глянул в первую попавшуюся книгу (чешскую) о ракетном оружии)


>С уважением, Василий Фофанов, http://members.dencity.com/fofanov/Tanks