От SerP-M Ответить на сообщение
К NetReader Ответить по почте
Дата 28.02.2001 00:17:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Байки; Локальные конфликты; Политек; ... Версия для печати

О мухах и котлетах (+)

Здравствуйте!

В этом постинге я не буду пытаться спорить о том, "что есть правда". ИМХО, об этом очень хорошо, каждый по своему, сказали Бродяга и Eugene. Я этот пункт оставлю за скобками.

Что я хочу подчеркнуть: есть правда (КАКОЙ БЫ ОНА НИ БЫЛА - в данном аспекте это не важно!!!), а есть - ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ПИАР, который проводится со вполне конкретными целями. Я буду говорить ИМЕННО О ПИАРЕ: сдается мне, в данном конкретном случае пиар проведен даже не в целях пропаганды определенного мировоззрения, а попросту в целях пропаганды своей КНИЖКИ. Ну, посудите сами: Политковская что, один месяц свою книжку писала??? Конечно, НЕТ. Однако, до поры до времени сидела тихо, как мышка, и особливо не высовывалась - никаких таких "эксцессов и разоблачений" с её участием особо не наблюдалось ("пепел Клаасса" тихо тлел в её сердце, так сказать, однако же не стучал в него так сильно, чтобы вызвать выраженный "синдром Ковалева"). А теперь вот книжка, плод долговременных исканий, готова - ну, и надо устроить этой книжке соответствующую презентацию. Как же без этого: книжка ведь - это, во-первых, ДЕНЬГИ, а во-вторых, СЛАВА в соответствующих кругах (а из этого могут ещё проклюнуться поездки с лекциями за бугор - опять те же дополнительные доходы плюс бесплатный туризм). Может быть, конечно, она - "идейный борец" - не отрицю такой возможности (одно другому не мешает, ИМХО). Однако, "пиар есмь пиар" - сиречь ПРОПАГАНДА, коя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не есть функция от "объективной реальности" - эта самая "реальность" просто используется как один из "второстепенных членов" в уравнении, называемом "пропаганда".
Да Вы, собственно, и сами это знаете - если не в этих терминах, то в похожих. Так что я бы поостерегся цитировать через вторые-третьи руки все эти "анонимные источники", которые все как-то никто не может отыскать. А вот офицер, которому после плена дали суровую группу инвалидности (не помню фамилии, но Вы и сами его рассказ, наверно, читали) до сих пор жив и доступен для вопросов, и пленки казней и пыток заложников - тоже вполне "объективная реальность", как это и подтвердил случай с "трактористом" (останки ребят там же и нашли).
Вот такие вот "котлеты". А правда - у каждого своя, увы...
Сергей М.