От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 27.02.2001 17:27:43 Найти в дереве
Рубрики Армия; ВВС; Военные игры; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Игорю Скородумову:...

>Продолжаем, пункт 2: успехи на море.

>Нет ничего лучше, чем представлять себе возможные действия СФ в войне 1985 по дейсвиям наших "флотоводцев" на стратегическом КШУ, проводившемся на нескольких флотах 11-22 июля 1985. Первая операция флота состояла из нескольких морских операций:
>-по уничтожению авианосцев в Северо-Восточной Атлантике;
>-по срыву ударов натовских ПЛАРБ из боевых позиций в Атлантике;
>-по нарушению океанских и морских коммуникаций в Атлантике и Норвежском море (здесь же как составляющая обеспечение вывода наших ПЛ на эти коммуникации).
>Для помощи СФ привлекалась 37 ВА ВГК.

Откуда "дровишки"?
Однако ясно, что для выполнения 1 и 2 задачи использовались силы ОПЭСК
Для третьей силы Эскадры СФ, а для обеспечения внутренних перевозок была создана Кольская флотилия разнородных сил.
Здесь проблема в том, что в эскадру входили корабли, пришедшие с БС. В связи с этим данное обьединение было не совсем боеспособно. Что и показал взрыв складов в Североморске.

>Главное для достижения успеха в такой оперции, как подчеркивает тогдашний командующий СФ Капитанец - упредить удар противника. Ясный пень, что это возможно только первым ядерным ударом СФ (а больше и нечем бить).

>Я не буду сейчас распространяться о планируемых конкретных действиях нашего флота. Перечту кратко силы противника:
>Ударный флот НАТО в составе 4 АМГ, 10-12 АПЛ, до 10-12 ПЛАРБ.

Я бы выделил еще КУГ. Елси исходить из публикаций военной мысли о концепции передвижной зоны господства и концепции господство в зоне, то на 1-2 АМГ предпологалось формировать 2-3 КУГ (крейсерских ударгных групп). При этом АМГ играла роль ПВО и ПЛО, а КУГ - ударную. В нее предпологалось включать корабли с Томогавками.

> Еще группировки ВМС по борьбе с нашими ПЛ, по защите трансокеанских коммуникаций,

А вот здесь интересно. Для проведения конвоев им нужно было бы 5-6 АМГ. Учитывая резерв, получаем (с ударным флотом) около 20 АМГ. У США столько нет. Планировалось ли использовать европейцев и где?

С уважением
Игорь