От SVAN Ответить на сообщение
К Зюзинский Ответить по почте
Дата 27.02.2001 17:55:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Байки; Версия для печати

Наш ответ табуреткам :) Комментарии

По поводу "герр майор" - я пытался показать, что англичанин демонстративно прикалывается над ССманом, именуя его армейским званием.

"М10", насколько я помню, действительно поставлялся в незначительных количествах, но всё же не 52 машины, а за 70. Да и помня структуру наших полков самоходной артиллерии, это сильно больше двух полков. Даже 50 машин - это уже три. Попытаюсь найти ссылку на конкретно это прозвище, но вообще сленг 2МВ - это то, что я знаю на хорошем уровне. Особенно англоязычный (включая США, Метрополию, Канаду, Ирландию, Австралию и Новую Зеландию - он имел свои особенности для выходцев из каждой страны), отдельно - морской и военно-воздушный. Если что надо - спрашивайте конкретно, буду рад помочь.

Да, "Хорниссе" употреблялось именно как "неофицальное", но привычное название даже при другом "официальном". Дело вкуса.

РС даже серьёзный танк способен повредить с 30 метров. При прямом попадании даже стандартный РС "катюши" разносил танк на элементы, тому есть немало свидетельств. Но танки всё же считались хорошо устойчивы к таким ударам, поскольку кучность РС была не сахар даже в конце войны (и даже для систем "улучшенной кучности"), а танк всё же цель почти точечная.

В штат вооружения ПТ-батарей входили противотанковые гранаты (и бутылки). Но описанный везучий "Тигр" сделал "несколько галсов" вдоль её тыла, причём расчёты не успели развернуть орудия, глубоко закопанные в укрытия. Позиции, как было сказано, были "зачищены пулемётами", коих на "Тигре" было больше одного. Да, пожалуй въезжать на её позиции после этого - всё равно риск, согласен. Но зато появлялась возможность "заглянуть в замочную скважину" и осмотреться, не открывая себя именно думая о риске с новой стороны - имея в виду неизвестно откуда взявшиеся "ИСы".
Да я и не пытался показать, что супостат "наслаждается тишиной", наоборот, чувство опастности давит на него настолько сильно, что заставляет его рвать когти практически без повода.


Огромное спасибо за комментарии!!! Было здорово! Постараюсь запостить ещё пару "бронетанковых" эпизодов, после чего перейду на военно-воздушные. :)

Да, когда (и если) выйдет на бумаге, на правах рекламы - называется опус "Вариант "Бис"".

СВАН



>Здравия отменнаго! Очень симпатичный и динамичный текст, спасибо. Дайте знать, когда будет выходить в бумажном виде - интересно...

>Несколько вопросов возникло, но, возможно, даже и не к уважаемому автору, а к знатокам вообще.

>1) =Ганс-Ульрих подстроил оптику, опознав, с некоторыми усилиями, перемещавшуюся за горящими строениями гусеничную машину, американскую "М10".
>...... (скип)
>="М10" - поставляющееся Советскому Союзу по Ленд-лизу самоходное орудие, носящее в войсках неблагозвучное прозвище "пердун"

>Во всех источниках, которые мне доводилось видеть, сведения о ленд-лизовских М-10, мягко говоря, лаконичны. Что, де-мол, поставили 52 машины, из которых скомпоновали два полка. Все. Не могли б Вы подсказать, откуда сведения о прозвище и о том, что М-10 могли оказаться именно на этом направлении?

>2) = "Хорниссе" - "Шершень", неофициальное название германского самоходного орудия "Nashorn" ("Носорог"), популярное в войсках

>Вроде бы в "Армаде" по немецкой самоходной артиллерии написано, что Hornisse и Nashorn - оба были официальными названиями. Под рукой книжки нет, но насколько помню, до- и после модернизации, типа как Фердинанд и Элефант. Действительно ли название "Hornisse" было таким живучим и употреблялось немцами как обиходное заметно позже переименования?

>3) (об РС-рбстреле) Часть рассредоточенных "Пантер" горела тут и там, но, в общем, бронетехника отделалась сравнительно легко.

>Насколько реально поджечь "Пантеру" РС-ом? Может, лучше использовать образ "Назхорна", которому РС попал в открытую рубку?


> 4) Относительно ПТО-засады: Были ли у артиллеристов РККА какие-то личные противотанковые средства. Насколько реально, что один тигр заколбасил целую батарею, да еще и вместе со всеми расчетами, чтобы потом, наслаждаясь тишиной, дурковать, стреляя по подбитым ИС-ам?

>С уважением, Зюзинский