От alex318i Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.02.2001 15:42:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Хе, почему то половину текста не влезло (+)

Здравствуйте,

посмотрел в субботу ВНИМАТЕЛЬНО фильм «Штайер - железный крест». Как ни покажется странным, мое мнение сильно не поменялось, если рассматривать его как художественный фильм, то он просто хороший, но, конечно, не отличный. И вообще он ИМХО больше про отношения между людьми во время войны, чем про саму войну.
Теперь поконкретнее:
Там явно нет пьяных русских орд, которых немцы толпами валят из пулеметов - так написал Андрей, который фильм не смотрел, но «высказался». Хочу заметить, что у немцев и пулеметов то было всего несколько (MG42 на станке), да и МР40 тоже мало, все солдаты с винтовками бегают плюс наши ППШ. В фильме изображены всего три большие атаки наших солдат. Первая это когда Штайер отпустил русского мальчика - мне показалось, что это была просто разведка боем - не было нормальной артподготовки, поддержки танками, да и отступили наши слишком быстро. Кстати немцев в этой (да и в других) атаках убивают ничуть не меньше, чем русских солдат. Далее была «нормальная» атака с артподготовкой, поддержкой с воздуха и танками. Результат - немцы отступили, бежали. Взвод Штайера подорвал два Т34 подложив на гусеницы мины - вполне достоверно (ну, может ведь такое быть). Кстати, когда сам Штайер кинул гранату (М24) в Т34, заехавший на фабрику то танку ничего (!) не было, хотя по логике критиков он должен был тут же развалиться на части... Третья атака - это уже конец фильма, тут акцент делается на самого Шайера и все происходит на втором плане. Тем не менее немцев тоже убивают.
Ну очень удивил меня Евгений Путилов - не было во взводе Штайера никого из Гестапо - у него в середине фильма появился засланный эсэсовец, который, по словам Штайера, мог настучать на них и Гестапо бы забрало родственников солдат. ИМХО это было единственное упоминание про гестапо в фильме.

Все таки считаю, что надо бы всем сначала фильм посмотреть (пересмотреть), а потом писать. А то как то бледно получается. Еще раз повторюсь, что как художественный фильм про войну «Iron Cross» вполне хорошее кино. ИМХО.

Алексей.

ЗЫ А женщина то действительно откусила член эсэсовцу! Кстати, про это был старый детский анекдот. Правда я этот эпизод с первого просмотра не запомнил, но... «каждому свое».

...атаки русских орд, которые несут потери десятками
и сотнями, но продолжают бежать на врага,
беспомощных советских танков, которые
погдрываются доблестными разведчиками на раз, а
дело происходит, как минимум, летом 43-го, а также
бабы, откусившей член эсэсовцу. Угу.
Замечательное кино. В общем, полезно, как взгляд
на войну с той стороны, не загаженый совсем уж
пропагандистскими штампами, но четко
показывающий, чт они РЕАЛЬНО думают о роли
советского союза в той войне.

С уважением,
И. Кошкин


И про "Крест" согласен. Видел его мельком, но как
"воспринял", что там ТОЛПЫ опившихся русских,
бегущих, как бараны, на пулеметы, так и бросил
смотреть. Шайце !

Всего хорошего, Андрей.


И заявка Штайера, что он не потерпит гестапо в
своем взводе. Как будто оно там на фронте
когда-нибудь было! Совсем по-амеровски: вермахт
хороший, воевал профессионально... Вот только
поганый СС и гестапо преступники. А вермахт ни
при чем. За штайерами ничё не водилось (((.

Евгений Путилов