От Коля-02 Ответить на сообщение
К Тов.Рю
Дата 26.02.2001 13:56:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

"Великие" малые страны.

Привет форуму!

Любопытно одно явление в современной жизни - многие страны, прежде казавшиеся малыми, рывком увеличивают свое геополитическое положение.
Например Албания. De facto, она уже полноправная владычица Косово, вероятно окончательно.
Венгрия по-моему начала уже чесаться о Воеводине, пока очень тихо.
Насколько я знаю, где-то в 95 году велись переговоры об Эстонии, как составной части Финляндии. Это объединение не состоялось только из-за скупости финнов, не захотевших кормить бедных родственников.
С "Великой Румынией дело посложнее". Я как-то листал тома первой, еще довоенной Большой Советской Энциклопедии. Не выражая ни малейших претензий (государственных, разумеется, а не идейных) по поводу Прибалтики, З.Украины и Белоруссии, авторы вылили ушаты грязи на Румынию, всячески доказывая незаконность аннексии Бессарабии Румынией (Кстати, в этой бодяге, Вова Ленин умудрился-таки сохранить часть молдавской территории - это и есть нынешнее Приднестровье).
Интересно, в альтернативе "Великой Польши от Балтики до Черного моря" и "Великой Украины от Сана до Дона" чья возьмет...

С уважением, Николай.