От Вадим Жилин Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 26.02.2001 15:30:58 Найти в дереве
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: 1941г. /...

Приветствую Вас.

>>С сентября 1939 г. по июнь 1941 г. было развернуто 125 новых стрелковых дивизий.

>Считать довольно трудно. На 1.1.39 имелось что-то вроде 98 стрелковых дивизий. На 22.6.41 имелось 198 стрелковых дивизий (в расчет включены также горно- и мото- стрелковые). Разница - 100 дивизий.

Кроме моторизованных и кавалерийских?

>Однако нужно учесть что несколько девять стрелковых дивизий в мае-июле 1940 стали моторизованными (не путать с мотострелковыми) и учитываются в составе мехкорпусов. Ряд дивизий были расформированы. Сколько было расформировано весной 1940 - неизвестно, но не менее тринадцати. Весной 1941 расформировали 11 недавно сформированных стрелковых дивизий. Т.е. цифра Москаленко похожа на правду.

Тут есть один плюс Богданычу и один минус. Москаленко пишет о сентябре 1939, а Богданыч утверждает, что формирование началось с момента подписания пакта М.-Р.., т.е. с августа. Я подборку по "дням рождения" не делал пока, но думаю, что Богданыч здесь прав. Москаленко обвинять в неточности глупо, не о том его мемуары, каваллерист-танкист-артиллерист - это все-таки не оператор Генштаба. Минус Богданычу, думаю, можно поставить вот где: Если мы возьмем как пример дивизию (неважно какую) сформированную, скажем, в 1940 году в Сибири (Урале, Кавказе ...) и весной 1941 года переброшенную на запад, то, как ее нужно квалифицировать? Из числа 125-и сформированных или из числа 28-и переброшенных? Вот в чем прикол! А ведь Богданыча здесь за локоть трудно взять, хитрый ссссобака.

> Началось формирование 29 механизированных корпусов,

>Ну, это общая ошибка. Сформировано до 22.6.41 было всего 30, но 29-й был расформирован по апрельской директиве.

Видимо по этому в Забайкалье и на Дальнем востоке мелькают танковые и моторизованные дивизии армейского подчинения.

>> 25 авиационных дивизий

>А вот это непонятно. На дивизионную организацию ВВС переходит в июле 1940, причем сформировано было 79 дивизий (некоторые не до конца).

Здесь ничего не могу сказать. Недавно заполучил мемуары М.Н. Кожевников "Командование и штаб ВВС СА в ВОВ 41-45" М.1977, еще не обрабатывал. Если будет что интересное, поделюсь.

С Уважением. Вадим