От Дмитрий Болтенков Ответить на сообщение
К Владимир Старостин Ответить по почте
Дата 26.02.2001 10:37:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; 1941; Версия для печати

Re: Не наговаривайте...

>>Фильм неплохой и лично мне нравится.
>
>дык и я посмотрел с удовольствием. не ругал я его.

>>Но что касается идеологии - она там есть, просто на тот момент ее задача была не в том, чтобы доказывать превосходство свободнорыночного американца над самураем-японцем.
>
>>Штатам нужна было укреплять и развивать "братство по оружию " с ключевым союзником на Дальнем Востоке - Японией, но вот Хиросима и комплексы японцев по поводу проигрыша в войне этому немного мешали. Было понятно, что фильм будут смотреть и в США, и в Японии, поэтому японцам как бы сказали: "Да ладно вам дуться, мы вам Хиросиму, а вы нам - Перл Харбор - видите, мы даже фильм сняли, - давайте теперь дружить домами". А в штатах, как я уже говорил, фильм пошел в прокате как фильм-катастрофа. Так что все очень грамотно.
>
>ну что ж - не буду спорит.

>>А мужественный японский генерал в конце фильма говорит что-то лестное про американцев и что-то там еще про мир-дружбу (прошу прощения, давно смотрел и деталей не помню).
>
>не совсем так. Генерал мрачно говорит офицерам - мы начали атаку за 50 минут до формального объявления войны. Я зннаю америкканцев. Я жил среди них, учился в гарварде. Они нам этого не простят.


Было дело, дипломаты опоздали с переводом и не только, так что удар был до формального объявления войны
> http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html