От И. Кошкин Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 23.02.2001 20:54:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Пардон, перепутал, кок у немца бфл белый. А вообще...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...его н угробил, причем сам Кожедуб описывает свои чувства перед боем с едкой иронией: ему мечталось, как он геройски выпрыгнет из самолета и небрежно отрапортует о том, что сбил один...нет, два самолета противника! Неизвестный немецкий ас, тем не менее, погонял его как кутенка и, по словам Кожедуба, навсегда излечил отдешевых шапкозакидательских понтов. Собственно, после этого и началось его восхождение. Не надо из реальных людей, умелых пилотов и мужественных защитников Родины делать фанерные штампы в стиле пропаганды 70-х. Так уже затерли подвиг Матросова, не хватало и остальных. А то вместо серьезного рассказа получается: "Свят Георгий вО бое/ На лихом сидит коне/ Держит в руце копие/ Тычет змея в жопие".

>С уважением,
>И. Кошкин

я эту книжку читал 13 лет назад, но знаете, чем она мне впилась? Хотя и довольно простое и местами наивное изложение6 но откровенное. Так, к примеру, он писал там про свою юность, что когда
его, молодого комсомольца хотели отправить в Далекие-далекие е...ня на комсомольскую стройку, а он хотел в летное, то он собирался (или даже уже пошел, это уже не помню) идти класть на стол комсомольский билет. Мать его отговорила. Короче, человек писал о себе не стесняясь и не приукрашивая. Что очень контрастировало с книжками 70-80, где сверхположительность героев в быту и жизни военной прививала мне стойкий комплекс неполноценности - я точно знал, что таким, блин, с крылышками, я никогда не стану. Книг 55 года, по-моему.

С уважением,
И. Кошкин