От gennady Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 23.02.2001 18:20:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Честно говоря, очень напоминает...

"Белокурого рыцаря рейха" только наоборот. Те моменты, где Толивер распинается про то, какой Хартман был ангел. С Кожедубом было бы, наверное, интересно поговорить. Расспросить про бой с американцами, например в 1945, о Корее, да мало ли о чем.
Кстати, перечисляя лучших западных асов, почему-то забыли о Мармедьюке Пэттле. Он же у них, вроде бы самый лучший - по крайней мере по заявленным победам.





>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...его н угробил, причем сам Кожедуб описывает свои чувства перед боем с едкой иронией: ему мечталось, как он геройски выпрыгнет из самолета и небрежно отрапортует о том, что сбил один...нет, два самолета противника! Неизвестный немецкий ас, тем не менее, погонял его как кутенка и, по словам Кожедуба, навсегда излечил отдешевых шапкозакидательских понтов. Собственно, после этого и началось его восхождение. Не надо из реальных людей, умелых пилотов и мужественных защитников Родины делать фанерные штампы в стиле пропаганды 70-х. Так уже затерли подвиг Матросова, не хватало и остальных. А то вместо серьезного рассказа получается: "Свят Георгий вО бое/ На лихом сидит коне/ Держит в руце копие/ Тычет змея в жопие".

>С уважением,
>И. Кошкин