От Цефа Ответить на сообщение
К СОР Ответить по почте
Дата 25.02.2001 11:23:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Армия; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; ... Версия для печати

Re: Примерный список...

Я конечно понимаю вашу непоколебимую уверенность в превосходстве АК над всем остальным, но это далеко не всегда так на самом деле :-))
Иногда в ЦАХАЛе используют АК из-за надежности - например те-же Шаетет его носят потому что нет ещё автомата который мог бы так-же хорошо переносить их условия - морскую воду, песок, постоянные удары о камни и так далее. РПД и РПК тоже использовались сначала из-за надежности и меньшего веса, и кроме того это дает несколько лишних секунд если спецназовцы вдруг наткнутся на боевиков.
Но иногда русское оружие используют только потому что его используют и палестинцы/ливанцы и все остальные. Дувдеван, и уж тем более такие подразделения как СМ и Шальдаг появились далеко не вчера, и ещё до того как у палестинцев появились М16. Надежность CAR15 и М4 их вполне устраивает, при этом точность куда лучше чем у АКа, что, когда умеешь этим пользоватся, очень полезно. Большую часть времени они пользуются различными автоматами из семейства AR-15, и единственные серьёзные проблемы которые у них были, это с Кольтами с сверх-укороченными стволами, и их уже заменили. Иногда им нужно переодется в арабов чтобы пройти незамеченными, это бывает и на территориях сейчас и в Ливане раньше, иногда необходимо "повесить" убийство какого-нибудь террориста на его конкурентов чтобы разжечь вражду между группировками. Тогда они берут и брали АКи, и не потому что они лучше.
Преимущество АКа в том что он может выдержать экстремальные условия, в которых действуют например морские коммандос. Когда таких условий нет, я (и все перечисленные раньше) всегда предпочту CAR15 или М4. При нормальном уходе, у них больше плюсов. И не приводите мне никаких примеров из Вьетнама пожалуйста, это было давно, и это были другие автоматы.
Все спецназовцы, за исключением Ш-13, которые носят сегодня ежедневно русское оружие, делают это больше из понта (мы не такие как остальные), надо же им выпендрится.