От Venik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.02.2001 16:03:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Пару слов о применении AGM-154

Поздравляю всех с праздником.

Хотелось-бы сказать несколько слов об англо-американской атаке на Багдад и об использовании планирующих бомб AGM-154 JSOW.

Бомбы впервые применили в боевых условиях в январе 1999-го против Ирака с значительным успехом. Более широкое применение бомбы получили во время югославской кампании. Применение AGM-154 было почти стопроцентным провалом. И тут дело не в ошибке программистов.

Юги весьма успешно глушили сигналы GPS и им также удалось ставить помехи системе INS (система внутренней навигации). Налицо кооперация с Ираком. Как результат, планирующие бомбы отклонялись от цели в левую сторону относительно вектора скорости. Величина отклонения имела линейную зависимость от вертикальной составляющей вектора скорости.

С момента неудачного применения AGM-154 в Югославии, компания Raytheon провела теоретические изыскания в области повышения защищенности данной бомбы от воздействия средств радиоэлектронной борьбы противника. Однако, никакого практического применения данные исследования на данный момент еще не получили.

Сомнительно, что американцы ожидали столь неудачного применения AGM-154 в недавней операции против Ирака. Однако трудно не согласиться с мнением, что необычайно откровенное признание провала операции - это предпосылка к проведению последующих бомбардировок.

Если кому интересно, следующая ссылка на мой сайт приведет вас к фотографиям AGM-154 в югославском музее воздухоплавания. Вторая ссылка к AGM-154 отношения не имеет - это фотографии из белградского военного музея. Там тоже есть кое-что довольно занятное из натовских вооружений.

http://members.nbci.com/_XMCM/082499/aviation/nws002/exhibit/index.htm

http://members.nbci.com/082499/aviation/nws002/museum/



Venik
www.aeronautics.ru