От Цефа Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 23.02.2001 09:04:24 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Евреи и Израиль; Версия для печати

На войне как на войне.

Армейское командование недавно изменило инструкции по открытию огня, предназначенные для солдат, проходящих службу на перекрестке Нецарим в секторе Газа. Теперь военнослужащие могут стрелять в любого палестинца, приближающегося пешком к перекрестку или к расположенному возле него укрепленному пункту ЦАХАЛа. Подобные инструкции введены также на ряде других блокпостов в секторе Газа, и действительны они не только ночью, но и днем. С начала столкновений на «территориях», когда на второй день беспорядков здесь был убит мальчик Мухаммад Ад-Дура, перекресток Нецарим стал символом «интифады Аль-Акса». В последующие дни на перекрестке проходили массовые демонстрации с метанием камней и бутылок с зажигательной смесью, а иногда и со стрельбой в солдат. На определенном этапе ЦАХАЛ разрушил «здания-близнецы» и несколько других строений, находящихся вблизи, откуда велся огонь по нашим силам.
Через перекресток по-прежнему продолжается движение палестинских машин по трассе между городом Газой и лагерем беженцев в центре сектора. Однако эти автомобили останавливаются и ждут, пока израильская колонна машин пройдет по перпендикулярному шоссе, соединяющему поселения с центром страны. В ряде случаев солдаты открывали предупредительный огонь по палестинским машинам. В двух инцидентах погибли палестинцы. На перекрестке неоднократно предпринимались попытки совершения терактов. В частности, около трех недель назад была взорвана тележка, начиненная взрывчаткой. В последнее время в секторе Газа происходит, как правило, не менее 10 перестрелок в день. Практически ежедневно приводится в действие, по крайней мере, одно взрывное устройство, около половины из них на шоссе Карни - Нецарим.
ЦАХАЛ разрушил здания по краям шоссе, оставив вдоль трассы свободные от застройки полосы шириной 100 метров. На крышах оставшихся домов дежурят солдаты. Линия шоссе, ведущего в Нецарим, несколько изменена: ради безопасности часть дороги была проложена по территории ПА. Соглашения Осло позволяют Израилю проводить операции по обеспечению безопасности, вторгаясь в глубь территории ПА на расстояние не более 75 метров от границы. Однако, по мнению военного руководства, нынешнее тяжелое положение вынуждает нарушать существующие соглашения.

http://www.novosti.co.il/Novosty/News/Politics/7653?viewtype=2