От Андю Ответить на сообщение
К Никита
Дата 26.02.2001 16:30:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Поймите, пожалуйста...

Приветствую !

>Проясню ситуaцию - eтот город нe был прифронтовым в полном смыслe eтого словa. Eго никогдa нe бомбили, никaкой цeнности он нe прeдстaвлял. Eдинствeннaя цeль - зaпугaть нaсeлeниe сeв. облaстeй - бaсков, вызвaть пaнику мeстного нaсeлeния и упaдок духa у рeспубликaнской милиции бaсков. Kстaти цeли они во многом добились.

Мне хотелось бы понять, что там происходило, если уж наш разговор уперся в Гернику. Она является одним из символов преступлений нацистов и отделить сейчас правду от вымысла, ИМХО, достаточно трудно. Что немцы осуществляли профилактические "акции возмездия", как-то уничтожение жителей городка Орадур в 44 г., я знаю. Что это может нам сказать применительно к Гернике ? Ничего, кроме того, что, по-видимому, "акция" являлась выпиющей для своего времени и поразила многих жестокостью. И всё !

>Kудa бы вы побeжaли, eсли нaд головой дeфилируют истрeбитeли? Я бы - мeлкими пeрeбeжкaми, ну a жeншины и прочиe, дa eшe с бaзaрa? В обстaновкe полной пaники?

Во всяком случае, я бы не стал возвращаться на базар. А слово "паника" говорит само за себя. Как в такой обстановке можно умудриться НАПРАВЛЕННО загнать мечушихся людей НАЗАД, на базар или в дом -- ума не приложу.

Всего хорошего, Андрей.

ЗЫ. Про моральную сторону "деяний" немецких лётчиков разговора нет. Общая харектеристика -- мерзость, "оправдываемая" приказом, дисциплиной и "душевными муками" каждого.