От Поручик Баранов Ответить на сообщение
К Pavlik Ответить по почте
Дата 26.02.2001 13:04:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Чушь

Добрый день!

>Единственное, что меня всегда смущало, так это законы статистики. Распределение количества сбитых самолётов между асами, подчиняется законам статистики, в частности - равномерно. Представим себе это распределение в виде графика некоторой функции в следущей системе координат: по оси Y кол-во сбитых самолётов, по оси - X кол-во пилотов , сбивших по столько самолётов. (функция получается гиперболическая, или вроде того).Площадь этого графика будет соответствовать общему кол-ву сбитых самолётов.
>Построим такой график дла наших асов и немецких. Конечно, строим только по тем, кто сбил значительное кол-во, ибо по тем, кто сбил менее 100 (у немцев)- данных крайне мало. И уж точно нет статистики по простым летунам. Единственно, что можно сказать, так это то, что эта функция ДОЛЖНА БЫТЬ непрерывной и гладкой. Но тогда происходит нечто странное. Если начинаем строить немецкий график по асам, сбившим более ста самолётов, то его площадь (с учётом предполагаемой формы) получается такой ОГРОМНЫЙ (относительно советского, да и всех прочих), что от Советских ВВС вообще ничего не должно остаться.
>Конечно, всё это весьма приблизительно, и не подходит для сколь-нибудь серьёзных оценок, но всё-таки, всё-таки...
>Только не надо говорить, что у немцев были ЛУЧШИЕ и - согромным отрывом - ХУДШИЕ.

80% летчиков никогда в жизни ничего не сбили.
80% побед оденржано 20% летчиков.

Эти законы равно справедливы для всех воюющих стран.
Просто летчиков у нас было намного больше, и победы "размазаны" между ними более равномерно.

У румын, к примеру, Сербанеску на пять голов выше всех остальных, и что это доказывает? Ничего.

Даже по имеющимся у меня ДАЛЕКО НЕ ПОЛНЫМ сведениям, с которыми вы можете ознакомиться на моей странице, 60% всех воздушных побед, засчитанных советским летчикам, приходятся на долю 1419 пилотов-асов.

Сравните это число с общим количеством летчиков-истребителей и штурмовиков (несколько сот тысяч человек), и вы поймете, что действительно имеется пропасть между обычными пилотами, и "летчиками Божьей милостью".

С уважением, Поручик