От GAI Ответить на сообщение
К Senser Ответить по почте
Дата 27.02.2001 05:11:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Несколько оффтопичных вопросов

>Ни хрена. Как присяжный вам говорю. Поскольку был зван однажды повесткой для исполнения гражданского долга в экспериментальном порядке. Ну, эксперимент в ряде районов России и городов Подмосковья такой проводится (или теперь уже проводился). Судить должны были дело о каких-то придурках, замочивших другана то ли по пьяни, то ли за деньги, то ли не замочивших. Началось все с показа пары учебных фильмов типа "Присяжный в бою" и "Боевое применение присяжного". Конкретно в фильмах в простых и понятных образах нам разъяснили наши права и обязанности. Далее, краткий ликбез по тем статьям и положениям УК, УПК, которые упомянуты в деле. В присутствии адвоката и прокурора. Далее, в любой момент можно ознакомиться с любым вещдоком, будь то документ какой или туфли покойного. Я конечно не юрист, но в дело вник боль менее. И когда адвокат начал отмазывать одного из чуваков, под предлогом его слабого здоровья, мол не хотел и прочее, ни фига, признали виновным. Более хилые аргументы на алиби отсутствия были нами разоблачены при совещании, как притянутые за уши. Ну, или один из кентов Бен Джонсон в кубе и бегает с такой скоростью десятку. Но для разоблачения потребовалась карта местности.:) То есть вникнуть пришлось. Причем судья прифигел, обычный суд кончился бы тем, что органайзеру убивства дали бы макс. срок, ну а остальным существенно менее, тут сроки распределились почти одинаково суровые, поскольку так требовал прокурор, а мы типа с ним согласились.

>> Мне вот мнение Ю.Мухина не понравится, даже если он будет говорить, что Земля круглая, а Солнце вокруг нее врашается :-))) А кому-то - наоборот.
>
>Самое страшное нам сказали, это чтоб вам кто-то понравился. Если чуете мол слабину такую, сразу отваливайте, на скамейке запасных еще трое.

Просто очень интересно.Я сам в свое время больше двух лет отсидел в суде в качестве народного заседателя.Была в советское время такая почетная обязанность,от трудовых коллективов направляли по разнарядке.Насколько я читал о западном суде присяжных,там присяжные выносят только вердикт "виновн-невиновен",а конкретный срок наказания по данному пункту выносит судья.А у нас? Вопрос о сроке решается путем всеобщего голосования присяжных ? Какова роль судьи ? Равноправный член коллегии присяжных или как .
В бытность свою работы в суде несколько раз сталкивался с тем,что дела разваливались из-за дурости милиции (доказательства были собраны с нарушением закона и признавались недействительными).Как поведет себя суд присяжных в таком случае ? Сможет ли он посчитать такие доказательства достаточными для вынесения приговора ?
Но во многом со мнением Тов.Рю о суде (не только присяжных) согласен.Как только перестал господствовать обвинительный уклон (раз милиция говорит - виновен,значит виновен),очень большое влияние стли играть личности прокурора и адвоката,насколько они выигрышно смогут представить дело.И как я понимаю,смысл суда присяжных (и народных заседателей в советском суде,кстати) обеспечение справедливости именно с позиций "здравого смысла",а не судейских тонкостей.


>>>С уважением, Василий Фофанов,
>>С уважением