От SVAN Ответить на сообщение
К Kadet Ответить по почте
Дата 26.02.2001 05:39:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Иосиф Шварц - ас ВВС

Когда я в 90х работал в Питерской Педиатричке, моим шефом был знаменитый в узких кругах Евгений Иосифович Шварц. Совершенно классический представитель "цивилизованного народа".
Его отец был лётчиком-истребителем, имел Золотую Звезду, что, по идее гарантировалось некоторым числом сбитых. Сколько именно - не знаю. Его самого сбили в 1943 и чтобы не платить пенсию за ГСС, мальчика запихнули в ремеслуху. Но это так, к слову. Потом он всё равно до профессора доработался.
Так что были-таки представители. Да и странно, если бы их не было. В 30-х на нос особо не смотрели, другие проблемы были.

Ещё один пример - в это же время я работал участковым в поликлинике на Петроградке. И вот поступает мне вызов - на Малой Посадской, классическое еврейское ФИО - Рабинович (Самуил Моисеевич или что-то в этом роде). Захожу - мама родная! Вся квартира в рындах, штурвалах, якорях, стены в чёрно-белых фотографиях, где я вижу молодого г-на Рабиновича с иконостасом на морской офицерской форме и кучу фоток линкора ("Октябрины" или "Марата"). За что офицеры линкоров могли такую кучу орденов иметь? Это же не катера, не морская пехота... Зенитчик или главный калибр, разве что. До сих пор ругаю себя, что поближе не познакомился.

А капитан 1 ранга Яков Борисович Рабинович, кстати - самый известный собиратель военно-морской литературы в России. Он, кстати, завещал свою библиотеку Публичке. Я имел честь быть с ним знакомым и лицезреть первый морской устав с афтографом Петра 1. Благоговел...

Конец лирического отступления.
СВАН