От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Андрей К. Ответить по почте
Дата 22.02.2001 20:54:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Возник вопрос...

>В монографии "Бои за Харьков" есть фото на
>7 странице (см. внизу) где написано: "Pz III AusfE и PzIVAusf D (c 75мм пушкой L24). ... Юго-западный фронт, апрель 1942 года."
>Как мне кажется, по всем признакам ( плоские крышки смотровых приборов на лобовой части башни, отсутствие перископ.прибора у наводчика, самая первая командирская башенка и др.) это башня четверки Ausf A. Но они только вроде в Польше воевали, да и сделали их вроде десятка 3 всего. Но факт на лице. Вот и вопрос, если это А-шка, то могла-ли она дожить до 42-го года в линейных подразделений по ресурсу? Но учитывая модификацию тройки (тоже ранняя)
> скорее всего просто ошибка в подписи под снимком.
>А вот что думают спецы?

Налицо имеем: Pz IV A Pz III E c 37-мм пушкой.

По Йентцу, на 1 апреля 42 года в армии было 1893 "тройки" с 50-мм пушкой и только 131 - с 37-мм, причем ни одной с 37-мм - по отчетам дивизий на Восточном фронте.
Подпись к фотографии о предположительной принадлежности танков 60 мд действительности не соответствует - несколько позже, на 7 июля 42 дивизия имела 17 "двоек", 35 "троек" с длинной 50-мм пушкой, 4 "четверки" с длинной 75-мм пушкой, и один командирский танк.
А что касается моторесурса - я бы поверил, если бы подпись была о лете 41 года (немцы списывали только безнадежно неподдающиеся ремонту машины, на остальных перебиралось все подчистую). Может, кто-то более внимательный к матчасти найдет следы ремонта?

>С уважением.



>
С уважением