От Д.Срибный Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.02.2001 22:24:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

"Адмирал Горшков" сдадут через 4 года

СЕВМАШПРЕДПРИЯТИЕ СДАСТ АВИАНОСЕЦ ЧЕРЕЗ 4 ГОДА
На содержание и восстановительный ремонт авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», который находится в Северодвинске на Северном машиностроительном предприятии, завод уже истратил более 200 млн рублей, сообщили в администрации Архангельской области. «Адмирал Горшков» отбуксирован из Североморска - главной базы Северного флота - в Северодвинск в июле 1999 года. К этому времени на правительственном уровне уже были достигнуты предварительные договоренности о передаче корабля Индии (в декабре 1998 года тогдашний председатель правительства Евгений Примаков подписал в Дели соответствующий меморандум).
Этот авианесущий крейсер - самый современный из четырех кораблей проекта 1143 («Киев», «Минск» и «Новороссийск» были приняты советским ВМФ соответственно в 1975, 1978 и 1982 годах). Он был включен в состав Северного флота в конце 1987 года. «Адмирал Горшков» (до 1990 года «Баку») отличается от своих предшественников более совершенным электронным оборудованием и увеличенным числом противокорабельных ударных крылатых ракет - до 24 ПКРК «Базальт».
В 90-х годах «Киев», «Минск» и «Новороссийск» были проданы за границу на металлолом. С 1992 года не выходил в море из-за поломок двигательной установки и «Адмирал Горшков». Кроме того, базирующиеся на нем самолеты Як-38 вертикального взлета и посадки морально и технически устарели. На переоборудование полетной палубы корабля командование ВМФ из-за финансовых трудностей не решалось. А с появлением на Северном флоте нового тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», способного принимать самолеты Су-33, Су-25К и МиГ-29К, министерство обороны и вовсе отказалось от идеи сохранить крейсер «Адмирал Горшков» в составе ВМФ.
По утверждению источника АВН, за полтора года Северное машиностроительное предприятие, в частности, провело подготовку к восстановлению двигательной энергетической установки корабля и модернизации полетной палубы.
Окончательная судьба авианесущего крейсера должна решиться уже на этой неделе - в ходе визита в Дели заместителя председателя правительства России Ильи Клебанова. Как сообщил заместитель генерального директора госкомпании «Рособоронэкспорт» Виктор Комардин, подписание контракта на передачу Индии «Адмирала Горшкова» пройдет в несколько этапов. В частности, предстоит оформить передачу авианосца в качестве дара, провести работы по ремонту корабля, установить на нем определенное индийской стороной оборудование.
На Севмаше считают, что даже при стабильном финансировании «Адмирал Горшков» может быть передан индийскому экипажу не ранее чем через четыре года.
Агентство военных новостей, 13.02.01