От Anton Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 21.02.2001 12:42:55 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Хорошо, конкретно

Уважаемый
>Так что давайте по существу. Цитата-комментарий. А то пока одни эмоции.
1/Павлов.
Сначала описывается то, какая крутая штука эти мехкорпуса и вообще танки.Полезной информации-ноль. Наконец встречаем что-то конкретное
Цитата:
"Задача этого мотополка, как только представится возможность выброситься, - перехватить пути отхода противника, подорвать мосты, захватить дефиле и действовать по сковыванию противника до тех пор, пока будет подготовлен основной удар корпуса."
-может быть я не прав, но всегда думал, что задача при наступлении -захватывать мосты, а не подрывать их. Кроме того, непонятно, как это можно выбросить мотополк до того как "будет подготовлен основной удар корпуса". По воздуху что ль?
Цитата:
"По своим возможностям — по вооружению, живой силе, ударной мощи — танковый корпус превышает огневую мощь двух, представленных [показывает на схему] на схеме, немецких танковых дивизий и соответствует пяти стрел-ковым пехотным немецким дивизиям.
А раз так, то мы вправе и обязаны возлагать на танковый корпус задачи по уничтожению 1—2 танковых дивизий или 4—5 пехотных дивизий."
-В таком случае основная задача, например, стрелкового полка- уничтожить 2-3 пехотных батальона.Ради этой ценнейшей мысли безусловно стоит проводить совещание.
И далее в том же духе. Наконец доходим до порядка ввода мехкорпуса в прорыв.
После довольно долгих нудных поучений о том, что командир должен отработать взаимодействие,разведку,связь,тыл (а вчем специфика?) наконец крупица информации:
"При наличии современной борьбы (с бетоном), при наличии преград (труднопреодолимых) перед передним краем и для того, чтобы мехкорпус был свежим, непотрепанным, и чтобы выйти в тыл [противника ], имея достаточную убойную силу, мехкорпус, как правило, не привлекается к самостоятельному производству прорыва"
- Как это понимать? Как правило не привлекается, или только при наличии преград?
Далее обильно льется вода.Опять бит информации- планируемая продолжительность операции 4-5 дней. Из них 2-3 дня- подготовка ( из доклада неясно откуда взялась эта цифра). Выжидательный район -50-60 км, исходный-15-20. Хорошо.Далее следует странная фраза, которую я никак не могу понять-"Вам понятно, конечно, товарищи, что практически проверить то, что будет делать танковый корпус в глубине, невозможно. Но в самый ответственный момент, в первом этапе, до переднего края, это делать обязательно, а в последующем — с развитием наступления вслед за стрелковыми частями — нужно стремиться вопросы проверить практически и на слово не верить. " Так может быть не стоит рисковать и вообще пускать в бой эти мехкорпуса, если их "невозможно проверить". Представьте себе Гудериана или Роммеля, сетующих на то, что они не могут проверить, чем занимаются их части в глубине прорыва!Еще странные фразы: "С прибытием на место весь район охватывается боевым охранением, чтобы закрыть в него все входы и выходы. Маскировка должна быть такой, чтобы корпус не был замечен, особенно с воздуха." Добрый кусок доклада посвящен вопросу "чтения карты и движения по карте" (а разве это не изучается на первом курсе военного училища?).
Любопытна формулировка задач для тяжелых танков:": а) разбить орудия противотанковой и полевой артиллерии и повести за собой средние танки; б) добить окончательно полевую и противотанковую артиллерию и, наконец, очистить путь быстроходным легким танкам и огнеметам" В этом же стиле рискну предложить еще один пункт - в) уничтожить оставшиеся после выполнения пунктов а) и б) противотанковые средства и полевые орудия.
И все- таки на всякий случай тут же добавляет "нельзя дать одно шаблонное построение, годное на все случаи жизни.
". Кстати, для средних танков по мнению Павлова единственная задача - "быстро выбраться на простор и вывести всех за собой"
Важный вопрос - сколько брать с собой припасов- решается просто -"Из транспортных машин должны пойти лишь крайне необходимые для подвоза боеприпасов и горючего (2 бк и 2—3 заправки горючего)." Непонятно, почему именно это количество является минимально необходимым, а не 1 бк и 1 заправка. Если горючее еще можно как-то привязать к ожидаемому пробегу (хотя может лучше наладить наконец-то работу тыловых частей?) то расчет бк очевидно взят с потолка.
Ну вот, дальше в таком же духе.Попозже я продолжу (если оставите меня в живых).
geocities.com/Pentagon/2148/
С уважением