От Pout Ответить на сообщение
К Рыжий Лис. Ответить по почте
Дата 21.02.2001 16:00:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Спасибо, отличный материалю Тоже в продолжение(+)

>День добрый.

>В продолжение старой беседы.

> http://www.ng.ru/ideas/2001-02-20/8_deadlock.html

>Как видите, никто идеи Милова от народа не скрывает;-)

Спасибо. Отличная статья. Уважаю
квалифицированных и бесстрашных научников-стариков. Хоть бы их послушали
----------
...
В поисках выхода вот уже несколько лет газеты и телерадиокомпании щебечут об эффективности еще одного спасительного для России средства: купли-продажи сельскохозяйственных угодий. Причем немедленный результат этого мероприятия рисуется в виде широчайших возможностей банковского залога земли под ссуду. А ссуда - это якобы мгновенное обретение и трактора, и комбайна, и удобрений, и т.д. и т.п. И никто при этом не в состоянии четко уяснить, что под эффективный залог земель нужны колоссальные в масштабах страны средства, которых у государства, не говоря о "новых" собственниках, нет даже для скромного обновления оборудования и развития разваленного промышленного производства. Взращенный же в 90-х годах торгово-ростовщический капитал вряд ли перельется в наше земледелие. В то же время в России традиционно ссуда под залог была поистине роковым актом. Ведь в XIX - начале ХХ в. практически все дворяне-землевладельцы заложили свои имения, но обновить, модернизировать хозяйство сумели лишь немногие…
...
----------------
В том же номере приложение НГ-политэкономия, там статья четко по теме"Зачем нужен Госплан". И несколько материалов про энергетику

politeconomy.ng.ru/real/2001-02-20/3-42.html
...
Прежде всего о главной функции Госплана. Сейчас мало кто ее правильно назовет. Большинство скажет - разработка и организация выполнения государственных народно-хозяйственных планов. Внешне это действительно так. Но главная сущностная функция Госплана была другая.
...

(там же рядом см. о _будущей_зиме ."Дефицит топлива обострится")

politeconomy.ng.ru/real/2001-02-20/1_crisis.html

и еще
politeconomy.ng.ru/energetics/2001-02-20/5_kazus.html