От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 20.02.2001 15:20:32 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Cat-у. Про развертывание.

Доброе время суток,

>.Может быть имеются в виду стрелковые корпуса, сформированные в округах? Так они должны были попасть на места синхронно с присылаемыми из внутренних округов.
>===А почему, собстно? Чем плохо, если они окажутся на месте раньше? Гладишь, плотность повысится...до нормальной.

Во-первых формировать эти силы начали в 1941-м(см. того же Людникова). Некоторые просто физически не успевали раньше. Во-вторых плотность они повышали, но не до уровня Курска.

>===Я про Фому... Конечно, дали. Но с дипломатической точки зрения позиция СССР была несколько...вызывающая, что плохо согласуется с тезисом об "умиротворении Гитлера" и "оттягивания войны дипломатическими мерами". Скорее наоборот.

А Вы полагаете, что политика советского руковдства в момент развития событий в Югославии и за несколько дней(недель) до войны это одно и то же. На политическую игру заставило идти стремительное развитие событий в июне 1941-го.

>>Дык не ставится же задача оттянуть на 1942-ой год. Ставится задача отложить недельки на две-три(скорее три).
>==="Вы опоздали на поезд на две минуты, а рыдаете так, будто опоздали на час". А какая разница? Если решение на подготовку нападения принято и войска развернуты, заставить Гитлера отложить нападение хотя бы на день- нужны очень веские причины. Ударная группировка не может долго стоять в исходном положении, ее можно легко вскрыть и принять соответствующие меры.

Не совсем так. См. Иссерсон "Новые формы борьбы". Там излагаются вопросы сохранения в тайне большой группировки войск.

>>Если бы Германия готовилась к высадке, то такое поведение могло спугнуть немцев и спровоцировать на ответное развертывание. В общем Шапошниокова почитайте, "Мозг Армии". Там про развертывание много чего интерсного написано.
>===То есть Сталин считал, что Германия готовится к высадке? Так и я о том же толкую:).

До определенного момента считал. А в определенный момент перестал считать.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/