От Sfj Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.02.2001 21:42:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Ваши предположения - что там было ?

Приветствую всех !
Начал читать у Саши Кияна на сайте статью
"Восьмая общевойсковая" Гладыш С.А., Милованов В.И.

Цитата (несколько длинновата, но хочу, что бы все въехали):

Надо сказать, что разработка и доведение до армий окружного плана обороны государственной границы осуществлялись командованием и штабом округа крайне поспешно и в нервозной обстановке. Вот что говорит об этом в своих воспоминаниях генерал Собенников: "28 мая 1941 года я был вызван с начальником штаба генерал-майором Г. А. Ларионовым и членом Военного совета дивизионным комиссаром С. И. Шабаловым в штаб округа, где командующий войсками генерал-полковник Ф. И. Кузнецов наспех ознакомил нас с планом обороны. ...Все это проходило в большой спешке и несколько нервной обстановке.

План был получен для ознакомления и изучения начальником штаба. Он представлял собой довольно объемистую толстую тетрадь, напечатанную на машинке. Примерно через 1,5—2 часа после получения плана, не успев еще с ним ознакомиться, я был вызван к генерал-полковнику Ф. И. Кузнецову, который принял меня в затемненной комнате и с глазу на глаз продиктовал мое решение....

... Мои записи, а также начальника штаба были отобраны. Мы получили приказание убыть к месту службы, При этом нам обещали, что указания по составлению плана обороны и наши рабочие тетради будут немедленно высланы в штаб армии. К сожалению, никаких распоряжений и даже своих рабочих тетрадей мы не получили".

Народ, КАКИЕ это должны были быть секреты, что командарму и НШ не выдали ИХ ЖЕ рабочие тетради?
И вообще, есть ли у кого-нибудь похожие факты?


Всех благ, Сергей