От Jet Ответить на сообщение
К Кирасир Ответить по почте
Дата 23.02.2001 04:59:02 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

В каждой избушке - свои игрушки...

>Попробуйте для начала просто увидеть белку среди веток на 20-ти метровой ели, а потом попробуйте рассмотреть где у нее глаза...
>+++ Нормально видно...

Остаётся только позавидовать Вашему зрению. Я же, увы, на такое не способен :((

>+++ Очень даже годится. Основное по мелкому пушному оружие - как раз мелкашки под LR22.

Мелкашка туфта, за оружие не считается. Только по бутылкам стрелять. Шкурку у белки дырявит на ура, куда там "бекасинке". И вообще, из всех стволов, прошедших через руки моих приятелей (ТОЗы, "Соболь", КО-44, "Тигр", ИЖи, МЦ) наиболее подходяшей волыной для охотника считают ИЖ-27 12-го калибру. А били много кого - начиная от белок/утей, до медведей и лосей.

> Так что, лупят мелкой дробью, ослабленным зарядом белке в голову (все равно ее выбрасывать).
>+++ Самым обычным зарядом, дробью-пятеркой, только, пока лай белку держит, заходят так, чтобы только голова означенной белки из-за ствола торчала. А чтобы белке в ГОЛОВУ дробью попасть, нужно ей к этой голове ствол приставить. Они по размеру всего раза в два отличаются :о))

Вот те раз!!! Пулей в глаз запросто, а в голову уже проблемы? На такой дистанции кучность у дроби очень даже ничего. А навеску пороха все же меньше делают, бывает что дробь белке и шкурку не пробивает.

> К счастью, белка не тетерев - легко ОГЛУШАЕТСЯ. Осталось только подобрать ее быстрее лайки и добить рукояткой ножа. Вот так то...
>+++ А охотники эти чего только не понарасскажут :о)))

Как Вам сказать - лично приходилось. Тюк, между ушками и свежевать пока теплая. Иногда по приколу домой брали, только не заживались они в домашних условиях.

>Для справки - моему промымсловому билету в этом году 20 лет исполнилось...

Ну, тут Вы обскакали. Все равно - Ваше слово против моего. Хотите верьте, хотите нет...

И кстати, может кто-нибудь расскажет из чего это ненцы/чукчи "белку в глаз" били в тридцатых годах? И не кажется ли вам что пуля обладает избыточной энергией для того "чтобы шкурку не попортить"?

Всего хорошего.