От Сергей С Ответить на сообщение
К Pavel Ответить по почте
Дата 21.02.2001 05:05:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Вопрос по...




ВЫДАЮЩИЙСЯ СНАЙПЕР
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Ф. М. ОХЛОПКОВ
(Кустуров Д.В. "Библиографический указатель "Герой Советского Союза Ф.М. Охлопков", Якутск, 1981 г. )



Федор Матвеевич Охлопков родился 2 марта 1908 г. в с. Крест-Хальджай Томпонского района ЯАССР в семье бедного крестянина.
Рано лишился родителей. В труде и в борьбе с нуждой деревенский паренек возмужал рано. В школе Федор учился немного - помешали последствия войны с белобандитами.
В 1932 году молодой Охлопков по призыву комсомола оказывается на золотых приисках Алдана, работал сначала откатчиком, затем мотористом на драге. Имя комсомольца Федор носил достойно - всегда был в числе передовых.
В 1933 году возвращается в родной колхоз и работает механизатором. В 1936 году стал стахановцем.
В Великой Отечественной войне Ф. М. Охлопков участвовал с 13 декабря 1941 г. по 23 июня 1944 г. в составах 375-й и 179-й стрелковых дивизий на Калининском (с 20 октября 1943 г. переименованном в 1-й Прибалтийский) фронте.
Проявляя высокий советский патриотизм с первых дней участия в боях, он в течение восьми месяцев сражался как пулеметчик и автоматчик. За это время был в самых жестоких, в том числе рукопашных, боях. Выносливость и хладнокровие, выдержка и самообладание, сдобренные и приумноженные сноровкой охотника, мужицкой смекалкой - вот те качества, которые отличали его как воина. За указанный период он получил пять ранений и каждый раз, не уходя с поля боя, продолжал биться с противником. Летом 1942 г., когда советский народ и его армия вели смертельную схватку с вновь ползущими в глубь страны немецко - фашистскими полчищами, вступает в Коммунистическую партию Советского Союза. В огне сражений стал снайпером.
Ф. М. Охлопков, научившийся снайпингу еще в начале 1942 г., являлся одним из зачинателей снайперского движения на Калининском фронте. Постоянным (профессиональным) снайпером он стал в октябре 1942 г. Год и девять месяцев гремела его слава как лучшего мастера меткой стрельбы, как признанного вожака снайперов 43-й армии. С весны 1944 г. он становится одним из ведущих снайперов фронта.
Отличительная черта Ф. М. Охлопкова как снайпера заключалась в том, что он, во-первых, метко бил из всех основных видов стрелкового оружия, во-вторых, с одинаковым успехом действовал как в обороне, так и в наступлении. Такая разносторонность, такое сочетание несхожих качеств в одном, пусть в самом незаурядном стрелке, было явлением редким - даже в годы Великой Отечественной войны, когда по существу впервые в истории войн наиболее широко и всесторонне использовалась сила снайперского огня. И ущерб, который нанес Ф. М. Охлопков противнику, далеко не вмещается в цифре 429.
Как лучший воин и старший товарищ, он передавал бойцам свой опыт, словом и личным примером воодушевлял их на ратные подвиги. Газеты писали о нем "сержант без промаха", «талантливый стрелок»,. «мастер огня», «грозный мститель», «мастер наступления».
После эвакогоспиталя, который находился в г. Плеск Ивановской области, Ф.М. Охлопков - курсант школы сержантского составаа 15-й стрелковой дивизии. С апреля по август 1945 г., т.е. до демобилизации, служил командиром отделения 174-го стрелкового полка войск НКВД. Во время службы в Москве он участвовал в Параде Победы.
В 1946 году Ф.М. Охлопков был избран депутатом Верховного Совета СССР по Таттинскому избирательному округу № 568. Работал заведующим военным отделом Таттинского райкома партии, директором заготовительной конторы по добыче и заготовке пушнины, управляющим районной конторы Якутского мясотреста.
К 1954 г. Ф.М. Охлопков вследствие контузии стал плохо слышать и был не в состоянии находиться на руководящей работе. С 1954 -1960 гг. он охотник в родном Крест- Хальджае.
Одним из наиболее примечательных для семьи Охлопковых событий последних лет было награждение Анны Николаевны в 1965 г. орденом "Материнская слава" 1-й степени. Через год их шестеро сыновей и четверо дочерей стали детьми героя и матери - героини. Дети Охлопковых все нашли свое место в жизни. Из сыновей трое прошли службу в рядах Советской Армии и все были отличниками боевой и политической подготовки.
Весть о присвоении звания Героя Советского Союза ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прославленному снайперу Федору Матвеевичу Охлопкову в канун 20-летия Дня Победы вся республика восприняла с огромной радостью. Это событие, как отметил заместитель министра Обороны СССР Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян в своем поздравлении трудящимся Якутии, напомнило нам еще раз «о том героизме и самопожертвовании, которые сыны якутского народа проявили в войне с фашистскими агрессорами».
Ф.М. Охлопков, находясь на пенсии, продолжал общественную деятельность, как член республиканского клуба революционной, боевой и трудовой славы, как друг и воспитатель молодежи.
Умер Федор Матвеевич Охлопков 28 мая 1968 г. В увековечении памяти героя установлен бюст на его могиле; его имя носят: один из совхозов Томпонского района и морское грузовое судно, построенное в Горьковской области и прописанное в 1976 г. в порт Тикси, улицы в п.Хандыга и в г.Якутске.