От Pout Ответить на сообщение
К Юрий Лямин Ответить по почте
Дата 21.02.2001 17:39:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

клал в копилку чукот.тхт

> В Российской Империи они считались самым опасным и непокорным народом среди покоренных в Сибири и на Дальнем Востоке. Они часто нападали на чиновников собиравших ясак, и нарушали сообщение с Камчаткой.

Я клал в копилку файл чукот.тхт, там коротко про историю Чукотки. Екатерина им особую автономию давала, после бунта когда они какого-то непонравившегося сатрапа царского прибили в Анадыре. Острог там был ликвидирован.

А сов.власть установили там только в 1929. Приехал на курултай царь чукчей (с долгоиграющим именем с несколькими ы, как полагается)и после упорных игр во власть сдал полномочия комсомольскому активисту. Книжка этого геолога у меня есть, по ней писал очерк"Край Золотого Оленя"что куском вошел в чукот.тхт
Они к 30году еще в общем процветали, оленные. Стадо в неск.сотен голов оленей стандарт, неск.тысяч бывало. Геолог посчитал богатство, цена оленя что-то 20-25руб.
Притом как я тут уже упоминал, некоторые умели грамоте и картографии, на основе самородной системы письма и счета
Впрочем, военного сопротивления сов.власти они(богачи)почему-то не оказали. В отличие от ханты-мансийского варианта. Там ребята более воинственные оказались и сражались неоднократно с НКВД еще в 1933. Недавно книгу приобрел Головин"Говорящие культуры".Екатеринбург1996, там про эти сражения и их предысторию много. Басмачи прям таки. И воинственные ребята там коренные.


с ув.
С