От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Sim~Mur Ответить по почте
Дата 21.02.2001 20:45:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Можно еще продолжить

Доброго здравия!
> Если в июне 1812 г. и имела место какая-то агрессия, то, во всяком случае, не со стороны Франции.

А каких союзников имел Наполеон, начиная "агрессию" против такой громадной державы?

Австрию? Забавно. Их армия так и не рискнула серьезно взяться за слабые силы приграничного прикрытия Тормасова, простояв всю войну в стороне.
Немецкие части? И это в условиях, когда каждый второй немецкий курфюрст был родственником российского дома Романовых, а его - Наполеона - всегда считали не больше чем выскачкой! Не даром именно измена немцев под Лейпцигом предрешила исход "Битвы народов".
60 тысяч поляков? Ну-ка вспомните, сколько их в то время было в русской армии? Разве только в отдельные дивизии не выделяли. Но два ордена - Белого Орла и Станислава - специально для них в наградную систему России были вынуждены ввести. От малочисленности поляков на русской службе? И еще имена русских генералов (типа Неверовского, Раевского... Польские дворяне из Малороссии). А.Чарторыйский - ближайший друг самого Александра. Что-то он не поспешил под знамена опереточного Герцогства Вашавского. Более того, Юзеф Хлопоцкий - генерал Великой Армии, получивший титул барона из рук Наполеона... Тем не менее дважды переходил на сторону России и получил генерал-лейтенанта из рук Александра.

Нет, Наполеон ни фига не разбирался в поляках. Разве здравомыслящий политик и полководец мог начать завоевательную кампанию против такой страны как Россия, опираясь на таких вот "союзничков"? Нет, конечно. Просто у Наполеона не было выбора. Да и времени не было. Либо сейчас упредить восточного агрессора с теми силами, что есть, либо русские ввалятся в Европу и нанесут удар в спину воюющим на против Англии и Испании войскам. Что и получилось потом, в 1813.

Вот ведь Османская империя. Казалось бы, природный союзник Наполеона в походе на Россию. Ан нет, не поддержала. Потому как только что ей уже "начистили рыло", и она вполне представляла себе настоящую русскую мощь. Она и Гитлеру потом помогать не станет.

А теперь посмотрим на русскую политику. Она полностью направлена на подготовку вторжения. Тильзитский мир помог толкнуть Наполеона на Запад. И он завяз в Испании окончательно. Русское вторжение еще не началось, а уже имеются верные союзники. В первую очередь английская королева (а это половина тогдашнего мира). Вся Европа душит сама себя континентальной блокадой, и только Россия получает от нее весь традиционный импорт. Надо будет, Англия еще заплатит, лишь бы Россия в войну вступила. И русскую армию оденет. Чем вам не прообраз ленд-лиза?
Но хитрый император Александр. Чуствуются бабушкины гены. И совещательный кабинет при нем еще тот. Потому Россия тянет. Пусть франки с англами да испанцами еще побарахтается, ослабят друг друга. Тут-то и вторгнутся русские армии в Европу, бросив свою решающую гирю на весы баланса сил в Европе. И все европейские дворы (наполовину родственники) с радостью будут встречать русских освободителей. Они ж наивные не понимают, что потом их отправят обустраивать власть дома Романовых на Востоке.

ЗЫ: вообще-то такой чепухи можно вагон нагрузить.